ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 16.04.2024
  93.5891
  99.7934
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Лизинг автотранспорта
30.10.06


Как в вашей компании происходит процедура приобретения автомобиля в лизинг?

Пятковский Максим Юрьевич, руководитель проекта, «Северо-Западный» Филиал ООО «Лизинговая Компания УРАЛСИБ»: «Первый день. Клиент заполняет заявку и анкету. В течение получаса мы делаем расчет, а в течение дня клиент принимает решение о работе с нашей компанией. Второй день. Подписываем договор лизинга с клиентом, клиент предоставляет пакет документов и оплачивает аванс. Параллельно подписываем договор поставки с салоном (как правило, это типовой договор купли-продажи поставщика).Третий день. Подписываем договор с поставщиком и, при наличии аванса от клиента, оплачиваем автомобиль. Параллельно оформляем страховки.Четвертый день. Забираем документы на автомобиль. Пятый день. Регистрируем транспорт (если у клиента нет автохозяйства) и передаем его клиенту.»

Донченко Андрей,  директор филиала ООО «Райффайзен-Лизинг» в Санкт-Петербурге: «У нас существует несколько программ лизинга автомобилей. Наш клиент имеет возможность выбрать наиболее удобный вариант лизинга. Мы делаем для клиента предварительный расчет. Если клиент его одобряет, то ему остается принести нам заявление на лизинг и небольшой объем информации о своей компании в виде официальной отчетности.»

Бугров Андрей Валерьевич, заместитель генерального директора ООО «Глобус-Лизинг»: «Клиент должен заполнить лизинговую заявку и принести минимальный пакет документов (учредительные документы, баланс, обороты по расчетному счету). После получения положительного заключения по итогам проверки документов, заключается лизинговый договор и приобретается требуемый автомобиль. Основные условия: минимальный аванс в размере 20% от стоимости легкового автомобиля, срок договора 2-3 года. В зависимости от потребности и преследуемых целей, клиент выбирает одну из множества лизинговых программ.»

Бахорев Сергей, директор филиала ЗАО «Европлан» в Санкт-Петербурге: «Потенциальному лизингополучателю необходимо иметь лишь 15% от стоимости выбранного автомобиля. Потребуется заполнить простую форму заявки и предоставить минимальный набор документов (без справок из банка и налоговой инспекции). Решение принимается в течение 15 минут.»

Сичинава Алексей, директор Департамента маркетинга и развития ООО «Каркаде»: «Предварительное решение о финансировании  менеджеры CARCADE  дают клиенту в течение 10 минут с момента получения бухгалтерской отчетности по факсу. При желании клиента они выезжают в офис,  полностью консультируют, помогают собрать документы и заполняют заявку. Мы не требуем нотариально заверенных копий, достаточно, чтобы копии предоставляемых документов были заверены печатью организации-клиента.»

Ким Станислав Петрович, генеральный  директор ОАО «Прогресс-Нева Лизинг»: «Процедура получения легкового автомобиля в лизинг в нашей компании предельно проста. Клиент заполняет очень краткую заявку (из пяти пунктов), мы узнаем о наличии транспортного средства, согласовываем график платежей, подписываем договоры и приобретаем автомобиль. По желанию клиента, автомобиль может быть поставлен на учет в нашем автохозяйстве, мы получаем номерные знаки и проходим технический осмотр, страхуем автомобиль в страховой компании, согласованной с клиентом, по оптимальному тарифу, с тем, чтобы наш клиент мог спокойно пользоваться автомобилем.»

В чем преимущества лизинга перед простым кредитом?

Пятковский М. Ю.: «Для получения кредита необходимо пройти процедуру рассмотрения на кредитном комитете банка, что сопряжено с тратой времени. Мы же по лизингу предлагаем стандартный продукт, по которому договор подписывается уже на следующий день после обращения клиента к нам. В отличие  от автокредита на физическое лицо,  клиент имеет возможность зачесть себе НДС, т. е. фактически лизинг –  это беспроцентный кредит. А если учесть еще и скидки, которые предоставляют нашей компании официальные дилеры Volvo, BMW, General Motors (Chevrolet, Cadillac, Opel, Saab, Hummer), Nissan, Renault и пр. , то услуга становится тем более привлекательной.»

Донченко Андрей: «Первое: законодательные льготы для лизинга: ускоренная амортизация, отнесение лизинговых платежей на себестоимость, лизинговые платежи облагаются НДС. Второе: более простая процедура получения финансирования, нежели чем банковский кредит. Многие клиенты, получающие оборудование в лизинг, не имеют никаких шансов на получение кредита на аналогичные срок и сумму. Третье: лизинговая компания может брать на себя многие вопросы, связанные с поставкой и эксплуатацией предмета лизинга, избавив клиента от непрофильной для него деятельности (например, таможенное оформление, взаимоотношения с государственными регистрирующими органами ГАИ, ГосТехНадзор и многое другое).»

Бугров А. В.: «Основными преимуществами лизинга считаются возможность ускоренной амортизации (приводит к снижению налога на имущество), отнесение на себестоимость всех лизинговых платежей (приводит к уменьшению налога на прибыль предприятия), отсутствие дополнительного залогового обеспечения (достаточно минимального аванса).»

Бахорев Сергей: «Выгоды от приобретения, например, автомобиля в лизинг по сравнению с кредитом можно разделить на три крупных блока:· Упрощенная схема финансирования, действующая в компании EUROPLAN: быстрое принятие решений; минимальное количество документов; отсутствие дополнительных залогов и навязываемых услуг (таких как перевод счетов в банк, расчетно-кассовое обслуживание и т. п.).· Скидки от автодилера, которые транслируются лизинговой компанией на эксплуатанта (лизингополучателя). · Заложенные в российском законодательстве налоговые льготы для предприятий: применение коэффициента ускоренной амортизации до 3-х, что позволяет снизить налог на имущество; отнесение лизинговых платежей на себестоимость, что позволяет снизить налог на прибыль.Также немаловажным для компаний, использующих транспорт в своей деятельности, является тот факт, что при лизинге они экономят также на административных издержках. Крупная лизинговая компания возьмет на себя проблемы с регистрацией автомобилей, прохождением Государственных технических осмотров. Такие компании также экономят на ведении бухгалтерии и отсутствии учета и отчетности по налогам (на имущество, транспортного и проч.), что позволяет не увеличивать штат административного персонала при росте автомобилей в пользовании.»

Сичинава Алексей: 1. Получить лизинговое финансирование проще, нежели кредитное.2. Чтобы воспользоваться услугой лизинга, необходимо предоставить минимум документов, в отличие от кредита. 3. Лизингополучатель получает возможность поставить к возмещению 18% НДС из общей суммы платежей. При кредите Вы можете возместить НДС только из  стоимости приобретаемого актива, меньшей общей суммы платежей. 4. Все лизинговые платежи в полном объеме относятся на расход, соответственно уменьшая налогооблагаемую базу. А при кредите Вы можете отнести на расходы только проценты.5. По закону о лизинге Вы имеете возможность применять ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3-х, что позволяет Вам в 3 раза быстрее списать технику, а соответственно, меньше заплатить налог на имущество, – что не дает Вам кредит. Все эти преимущества дают возможность экономить на налогах.

Ким С. П.: «Лизинг  в определенном смысле является следующим этапом развития кредитных отношений.  Простая оплата счетов, существующая при обычном кредитовании, превращается в комплексную услугу, связывающую непосредственно финансирование, логистику, маркетинг, страхование и многое другое, имеющее отношение к финансируемой сделке. С точки зрения клиента, кредит и лизинг характеризуются сходными потребительскими чертами: возможностью получить имущество, вкладывая минимум  собственных средств. При этом лизинговая форма финансирования предоставляет клиенту большие возможности, чем кредитная. Оказание лизинговых услуг сопровождается предоставлением клиенту важных дополнительных услуг. Лизинговая компания обладает большими знаниями относительно конъюнктуры рынков многих видов имущества, что используется для оптимизации условий приобретения имущества по каждому отдельному лизинговому договору: это могут быть оптовые скидки, более привлекательные условия лизинговых сделок, более эффективные и привлекательные процедуры рассмотрения и одобрения сделок. Также в рамках лизингового договора рассматриваются сервисное обслуживание имущества, его страхование, или иные услуги, в которых заинтересован клиент. Основными клиентами, для кого лизинг автомобилей может стать и более выгодной, и более дешевой альтернативой покупке машины в кредит - это владельцы и руководители коммерческих компаний.  Оплачивая лизинговые платежи, Вы к концу срока становитесь владельцем автомобиля. Таким образом, по своему экономическому смыслу лизинг тождественен кредиту. Квалифицированное сравнение различных вариантов покупки автомобилей показывает, что для большинства покупателей лизинг автомобиля более выгоден, чем его прямая покупка или покупка через кредит. Если Вы приобретаете автомобиль в кредит, то будете для этого тратить свою зарплату, которая, так или иначе, имеет один источник - доходы от бизнеса. В случае же проведения лизинговой операции, расходы законно и в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу налога на прибыль. При этом действует уникальный механизм ускоренной амортизации, позволяющий списывать стоимость автомобиля через лизинг в три раза быстрее, чем при покупке или кредите. Существуют сделки, которые в принципе невозможно реализовать через кредитные схемы, например, когда покупатель желает за фиксированную ежемесячную плату владеть только новыми моделями автомобилей, т. е. постоянно (скажем, раз в год) менять автомобили. Через кредит реализовать такое практически невозможно, а через лизинг - без особых проблем.» 

Лизинг касается областей предпринимательства и бизнеса. Часто к нам обращаются бизнесмены с вопросом  «что делать?» Они приобретают на все свои средства автотранспорт или иное оборудование, затем пытаются взять в банке кредит на пополнение оборотных средств. Тут возникают немалые трудности. Что вы можете им посоветовать?

Пятковский М. Ю.: «В данном случае одно из решений  – возвратный лизинг. Мы приобретаем имущество у клиента, т. е. пополняем его оборотные средства, потраченные на приобретение ОС, и передаем  ОС обратно по договору лизинга.»

Бугров А. В.: «Лизинг интересен тем, что нет необходимости отвлекать из основной деятельности оборотные средства на покупку автомобиля или оборудования. Достаточно заплатить небольшой аванс и получить лизинговое имущество сразу в пользование. А самое главное – клиент, обратившись в лизинговую компанию, получает налоговые льготы.»

Ким С. П.: «Наиболее приемлемым вариантом в данном случае является так называемый «возратный» лизинг. Если предприятие – собственник имущества, то оно с помощью возвратного финансового лизинга может получить дополнительные оборотные средства. Для этого необходимо передать имущество лизинговой компании по договору купли-продажи, а затем приобрести право пользоваться им же, по договору финансового лизинга.»

Что Вы считаете конкурентным преимуществом Вашей компании относительно других?

Пятковский М. Ю.: «В 2004 году по данным рейтингового агентства «Эксперт РА» по объему текущих сделок с пассажирским транспортом в РФ ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» заняла 12-е место, а по объему текущих сделок в Санкт-Петербурге  – 5-е.В 2005 году, по данным «Эксперт РА» по тем же показателям  - уже 6-е и 3-е места соответственно. Мы динамично развивающаяся компания, научившаяся оперативно работать и экономить время  наших клиентов.»

Донченко Андрей: «Наши основные преимущества  – привлекательные финансовые условия лизинга (ставки и сроки), высочайший уровень квалификации нашего персонала, высокий уровень обслуживания клиентов. Но самое главное - это то, что за годы своей успешной работы на российском рынке компания «Райффайзен-Лизинг» зарекомендовала себя надежной, дружественной, выгодной и удобной для клиента лизинговой компанией. Многие клиенты приходят к нам, ориентируясь именно на наш высокий имидж, зная, что здесь они получат самое лучшее обслуживание и самые выгодные условия. И мы удовлетворяем их желания.»

Бугров А. В.: «Использование различных источников финансирования (не следует забывать, что «Глобус-лизинг» является активным участником рынка облигаций) позволяет делать очень выгодные предложения. Разнообразные лизинговые программы позволяют охватывать различные категории клиентов: от малых предприятий до крупных западных компаний.»

Бахорев Сергей: «В Europlan лизингополучатель получает специальные предложения как минимум по15 маркам автомобилей. Для удобства клиентов Europlan имеет развитую региональную сеть и горячие линии для клиентов. С 2005 года в компании Europlan действует скоринговая  схема финансирования, это позволяет нам значительно сократить время принятия решений - по сделкам до 200 тыс. долларов решение принимается за 15 минут, уменьшение количества необходимых документов (всего 5, без справок из банка и налоговой инспекции).»

Сичинава Алексей: «Факторы успеха компании: шестнадцатилетний опыт работы на рынке автолизинга учредителей CARCADE; собственный десятилетний опыт работы на  российском рынке; развитая филиальная сеть в городах России; сотрудничество c  партнерами (поставщиками автомобилей, дилерами, страховыми компаниями), что позволяет делать совместные лизинговые предложения; качественное обслуживание клиентов; профессионализм сотрудников, которые работают в CARCADE.»

Ким С. П.: «Мы предлагаем не просто финансирование покупки автомобиля, а готовое комплексное решение всех основных вопросов, связанных с приобретением и владением автомобиля. Это означает, что при лизинге Вы получаете все услуги в одном месте и обычно по одному договору, т. е. и страховка, и даже сервис автомобиля могут быть включены в лизинговые платежи. Автоматически отпадают такие вопросы, как открытие автохозяйства, регистрация автомобиля в налоговых органах и т. п. У нас нет так называемых «скрытых» платежей. Клиент платит только то, что указано в графике. Никаких открытий-закрытий счетов, комиссий за перевод и конвертацию, поддержание оборотов и прочего, у нас нет. Мы не стремимся быть «самыми дешевыми», мы хотим быть лучшими! Комфорт и удобство работы клиента для нас являются главными приоритетами. Решение о финансировании в нашей компании принимается исходя из здравого смысла, а не коэффициентов.»

Благодарим за предоставленные материалы: «Северо-Западный» Филиал ООО «Лизинговая Компания УРАЛСИБ», ООО «Глобус-Лизинг», филиал ЗАО «Европлан» в Санкт-Петербурге, ООО «Каркаде», ОАО «Прогресс-Нева Лизинг», филиал ООО «Райффайзен-Лизинг» в СПб. 

                  

                   Экспертная группа «ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга.»

 

При использовании информации нашего портала www.ttfinance.ru не забудьте поставить гиперссылку на соответствующую страничку. 

4/2006 Автокредитование и лизинг
Лизинговые компании:
CARCADE - Каркаде Лизинг
Читайте также по теме:
   29.05.2018 Авторынок не забуксует. Автокредитование и лизинг. Страхование авто

   28.03.2017 Авторынок Петербурга: автокредитование, лизинг, страхование - электронное ОСАГО

   12.10.2016 Кризисный авторынок не может без кредитов

   13.07.2015 Лизинг физических лиц как новая философия

   10.11.2014 Кризис авторынка корректирует предложения

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top