ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Международная неделя урбанистики: Петербург в поисках идентичности
18.11.14 14:59:00


17 ноября в Петербурге открылась Международная неделя урбанистики Urban Week – одно из крупнейших мероприятий, посвящённых формированию и развитию городской среды. Представители власти, бизнеса и международного архитектурного сообщества говорили о том, как создается комфортная среда в мегаполисе, обсуждали основные тренды градопланирования и новые тенденции в организации жилого и рабочего пространства.

««Urban Week» –  площадка для дискуссии по актуальным вопросам городского развития и его стратегического планирования. Эта проблематика выходит на первый план в том числе ввиду современной экономической ситуации, которая дает мощный стимул для выстраивания планомерной, согласованной работы девелоперов, органов исполнительной власти, представителей общественности и научного сообщества по созданию комфортной городской среды», - отметила в приветственном слове председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Как сохранить архитектурное наследие Петербурга и при этом стимулировать рост и развитие пятимиллионного мегаполиса – решению этого вопроса была посвящена пленарная дискуссия «Urban Week». Глава КГИОП Сергей Макаров рассказал участникам мероприятия об истории внесения  центра Петербурга в список всемирного наследия ЮНЕСКО и сформулировал ряд основных принципов, на которые будет опираться процесс дальнейшего сохранения и развития этого уникального объекта. 

Особенно важным для участников дискуссии стал вопрос о взаимодействии девелопера и администрации города при реализации проектов строительства и реконструкции в историческом центре Петербурга. Правила такого взаимодействия должны быть жёсткими, но прозрачными и одинаковыми для всех – заявил генеральный директор Hansa Group Олег Барков. По его словам, застройщик, получивший разрешение на строительство, «должен спать спокойно», не боясь, что это разрешение в любой момент могут отозвать. Подобная отмена разрешений на строительство существенно снижает инвестиционную привлекательность исторического центра Петербурга в глазах инвесторов, в том числе, зарубежных, отметил Олег Барков.

Вторая дискуссия первого дня Международной недели урбанистики была посвящена полицентрической модели развития современных городов. Директор бюро градостроительного моделирования ЗАО «Петербургский НИПИГРад» Михаил Петрович представил участникам встречи схему формирования в центре и на периферии Петербурга нескольких «центров тяжести», которые могут стать основной для дальнейшего формирования города в соответствии с принципами полицентризма. По словам эксперта, в число зон наиболее активного развития на данный момент входят район Малой Невы и Обводного канала, юг и юго-запад города, Петродворцовый и Курортный районы, северо-восток, который стал зоной совместного развития Петербурга и Ленинградской области, а также ряд других территорий. 

На данный момент, по словам Михаила Петровича, количество горожан, проживающих в центре Петербурга, уменьшается, а население спальных районов, к примеру, на юге и юго-западе города, напротив, растёт. Основной объём рабочих мест, тем не менее, по-прежнему сосредоточен в центре. Для того чтобы «разгрузить» центральные районы и «перетянуть» часть рабочих мест на периферию, нужно не один, а несколько масштабных проектов, таких, как общественно-деловой комплекс «Лахта центр». «На развитие района этот проект однозначно окажет влияние, – заявил эксперт – Пойдёт застройка, преобразование территории Лахты и Ольгино. Это подтолкнёт и застройку дальше вдоль побережья в сторону Лисьего Носа и Сестрорецка». Что касается центра Петербурга, где на данный момент сосредоточено около миллиона рабочих мест, то для его разгрузки, по словам эксперта, может понадобиться несколько масштабных проектов в различных районах города. Суммарное число рабочих мест в этих проектах должно быть не менее 200-300 тысяч, только тогда ситуация сможет серьёзно измениться.

Интерес участников дискуссии вызвали выступления зарубежных экспертов, рассказавших о развитии городской структуры Лондона и Берлина. По словам партнёра британской компании LDA Design Берни Фоукса, ключевую роль в развитии современных городов играют общественные пространства. Кроме того, эксперт из Лондона подчеркнул важность диалога между властями, бизнес-сообществом и горожанами, направленного на процветание города в целом. «Неважно, пойдёт ли Петербург путём полицентрического развития – заметил Берни Фоукс – Главное, чтоб это был позитивный и успешный путь». В число факторов, обеспечивающих успешное городское развитие, по мнению эксперта, входят инвестиции в общественный транспорт и повышение его популярности, восстановление водных путей и создание общедоступных зелёных зон. Результатом таких мер станет повышение стоимости городской территории, грамотно спроектированные общественные пространства, здоровая и сбалансированная структура городского сообщества, а также улучшение экономической и экологической ситуации в городе.

Впрочем, и российские, и зарубежные эксперты огласились, что городское развитие должно определяться не только и не столько конкретными практическими вопросами, сколько идентичностью самого города. У каждого мегаполиса есть своё лицо, напомнил экспертам Олег Барков ещё в самом начале дискуссии. «Надо чётко понимать, кто мы и как мы хотим жить» - заявил он. С генеральным директором Hansa Group согласился и координатор проекта «Общественная платформа» Борис Юшенков: он считает, что идентичность является основой существования любого города, а вектор его развития определяется, прежде всего, присущими каждому городу  уникальными качествами.


Источник: собств. инф. "ТТ Финансы..."
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top