ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Стабильность с антибиотиком: нужно бороться не только с инфляцией, но и за экономический рост
20.07.16


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов

журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

 

Банкиры, которые на прошлой неделе собрались в Санкт-Петербург на международную конференцию, констатировали отсутствие кризиса в финансовой сфере.

Конференция (не путать с гораздо более представительным петербургским конгрессом, который проходит перед ней) прошла уже в 21-й раз, как обычно, под эгидой «Промсвязьбанка». Правда, в этом году с трибуны не выступали представители Банка России. 

Но, может быть некоторая неформальность  способствовала свободе дискуссии.

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян заметил:

«У нас в стране нет банковского кризиса, но нужно констатировать – затяжную банковскую рецессию».

Правда, спикер банковского сообщества тут же извинился, мол, год назад на аналогичном мероприятии он защищал тот же самый взгляд. Но раз он не устарел, что не грех и повторить. 

Лично мне кажется, что чем дольше длится боковой тренд, тем сильнее выход из него. По крайней мере, на биржевых торговых графиках так бывает. Открытый вопрос – в какую сторону будет этот самый выход: вверх или вниз? И можем ли что-то сделать, чтоб ответ был оптимистичен. 

Да, темпы  наращивания плохих долгов упали, хотя бы по сравнению с 2015 годом, но все равно, объем таких кредитов растет. Банк России борется за качество  выдачи таких кредитов. Гарегин Тосунян сравнил меры государственного регулятора с «антибиотиком» (мол, убивает всех бактерий внутри организма – и плохих, и хороших). Простая мысль: нужно бороться не только с инфляцией, но и за экономический рост. Последнее означает – не зажимать кредитование административными методами. 

Председатель совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев говорил, что его банк борется за качественных заемщиков. Банкир фактически признал, что ужесточение работы с потенциальными получателями кредитов – не результат давления мегарегулятора. Это результат нормального рыночного процесса. Репутация (в широком смысле слова) – важней размера капитала, потому несмотря на ужесточение банк остался в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса, но решил уйти с уличного кредитования (ритейл). 

«Нормально, когда экономические субъекты запаздывают на реакцию среды», - сказал он.

Он призвал (видимо, рассчитывая что в ЦБ его все же услышат) не лечить тяжелую болезнь алкоголем. Это значит – не рассчитывать, что для подъема достаточно влить деньги в финансовую систему. 

Впрочем, в руководстве ЦБ, судя по речам на том же недавнем финконгрессе, а так же что главнее по делам – это и так понимают. 

Участники конференции неоднократно подчеркивали, что «пузыря» на рынке кредитования нет. Осталось дождаться снижения процентных ставок. 

 

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора. 


Читайте также по теме:
   15.03.2024 МСП: планы на 2024 год пересматриваются с повышением

   18.12.2023 Достигнутых темпов роста недостаточно

   21.11.2023 МСБ – взгляд вперед, скорее, оптимистический

   05.10.2023 Быть предпринимателем обходится все дороже. Но есть льготные кредиты

   09.06.2023 Такого объема мер господдержки малый бизнес еще не видел

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top