ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Россияне обсуждают идею добровольного участия в накоплении собственных пенсий
27.09.16 10:26:00


С 2018 года Министерство финансов России планирует запустить новую накопительную пенсионную систему. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, соответствующие предложения будут представлены в самое ближайшее время.

Главная идея грядущих преобразований – призвать граждан более ответственно относиться к своим пенсионным сбережениям и формировать накопления самостоятельно. По словам Силуанова, переход на добровольную систему формирования пенсии позволит пенсионерам увеличить ее размер. А все средства, накопленные на пенсионном счете, будут считаться собственностью гражданина, и в ряде случаев этими деньгами можно будет воспользоваться еще до выхода на пенсию – снять 20% средств за 5 лет до заслуженного отдыха, или снять всю сумму - например, при болезни.

В числе широко обсуждаемых пенсионных новшеств была также идея, предложенная Минфином и Банком России, копить россиянам на свою пенсию самостоятельно – в случае, если их месячный доход превышает 45-50 тысяч рублей. По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, государство не в состоянии выплачивать гражданину 40% его заработка на пенсии, если он всю жизнь получал 100 тыс. в месяц, поэтому власти приняли решение переложить ответственность за пенсии на граждан, цитирует его слова РБК.

В настоящий момент пенсионные накопления россиян состоят из двух частей: накопительной и страховой, так называемой трудовой. Страховая часть пополняется за счет отчислений работодателей, 22% от зарплаты поступают в распределительную систему, и из этих средств формируются выплаты нынешним пенсионерам – а для пенсионеров будущих она пересчитывается в баллах. 6% от заработка поступают на так называемую накопительную часть. Это средства, которыми граждане могут распоряжаться по своему усмотрению, пусть и в ограниченном формате: например, выбрать управляющую компанию, которая будет этими средствами оперировать, либо же вовсе вывести их в негосударственный пенсионный фонд. По итогам 2015 года, почти половина экономически активного населения страны решила перевести свои накопления именно в НПФ.

За последние 15 лет ни одна другая область не реформировалась столь же часто, как система формирования пенсий – при том, что вопрос этот долгосрочный, а от неверных принятых решений будут страдать целые поколения. Нынешнюю систему часто критикуют, и не зря. К сожалению, демографическая ситуация такова, что нынешнему экономически активному населению очень трудно содержать пенсионеров, ведь население России с каждым годом все стареет, а невысокая рождаемость не может компенсировать увеличивающийся разрыв между количеством работающих и количеством выходящих на пенсию. Для того, чтобы сохранить выплаты нынешним пенсионерам в прежнем объеме, Госдума даже решила заморозить накопительную часть пенсий россиян: предположительно, накопительная часть будет заморожена еще в течение двух лет.

 К тому же, в результате последних реформ получилось так, что расчет пенсий для будущих пенсионеров в настоящий момент куда больше зависит от заработка, чем от стажа, и выходит, что граждане, работающие на низкооплачиваемых должностях – например, в государственных научных учреждениях, либо воспитателем в детском саду – за 30 лет непрерывного стажа будут получать пенсию меньше, чем тот, кто работал несколько лет, но на хорошем официальном окладе. Плюс не стоит забывать и о такой серьезной проблеме, как серые зарплаты. Благодаря им нынешние работники лишают себя достойной пенсии в будущем, но, к сожалению, в условиях экономического кризиса, а также с целью ухода от уплаты налогов работодатели не спешат выводить зарплаты из тени.

Новую систему, предложенную Минфином и Банком России, раскритиковал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил телеканалу РБК, что большинство россиян не готово добровольно участвовать в такой системе. «Сегодня трудно пока оценить масштаб, с которым добровольные накопления граждане готовы будут делать... Такие добровольные механизмы сегодня еще не стали популярны. Вот почему я думаю, что пока участие в нем будет низким. Лет 5-7 требуется раскручивать эту систему, прежде чем она приобретет явные объемы», - сказал Кудрин.

С одной стороны, дать гражданам возможность самим решать, как поступать с пенсионными накоплениями – идея неплохая. Действительно, люди в России не доверяют государству в части пенсионного обеспечения. Однако и о финансовой грамотности россиян говорить пока рано. Может получиться так же, как вышло в 90-е годы с приватизационными ваучерами. Не до конца понимая, куда и во что можно вложить заветные бумажки, миллионы людей в итоге остались ни с чем. Так же и с пенсионными накоплениями: главное, не пропустить тот момент, когда под одним из трех стаканов в ловких руках манипулятора исчезнет заветный шарик, и все накопления превратятся в пыль.

Источник

Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top