ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ипотека под материнский капитал в 2016-2017 году
11.10.16 09:20:00


В виду того, что в современное время жилье стоит довольно дорого, и молодые семьи просто не в состоянии приобрести его, ипотека под материнский капитал в 2016 и 2017 году становиться все более актуальным вопросом среди многих граждан страны. В общих чертах такая процедура выглядит вполне простой и доступной, однако есть некоторые нюансы, которые лучше рассмотреть до того, как оформлять такую ипотеку и радоваться новому жилью. Именно поэтому, мы решили выделить наиболее важные вопросы, которые чаще всего возникают у родителей в процессе оформления жилья под материнский капитал. Это и сама процедура перевода материнского пособия на первоначальный взнос, и необходимая документальная база, и прочие интересные особенности оформление ипотеки в счет материнской выплаты.

Использование материнского капитала в качестве первоначального взноса.

Материнский капитал – это возможность семей получить определенную сумму финансовых ресурсов, в случае, если у них рождается второй, третий или последующий ребенок. Направления использования такой финансовой поддержки строго регламентированы в законодательном плане. Одно из этих направлений и включает в себя возможность использовать материнский капитал, как первоначальный взнос по ипотеке. Законодательство предоставляет два варианта использования государственной поддержки матерей для покупки жилплощади. Она может быть направлена на то, чтобы покрыть основную сумму задолженности за объект недвижимости, или же выступить в качестве стартового вложения по ипотеке.

Для того, чтобы оформить ипотеку с стартовым взносом, в основе которого будет лежать материнское пособие, придется поискать ту банковскую организацию, которая осуществляет такое кредитование физических лиц. В некоторых банках можно столкнуться с категорическим отказом, однако, найти те банки, которые будут готовы к сотрудничеству на таких условиях не так и сложно. Что касается процентной ставки, то ее значение колеблется от девяти до четырнадцати процентов за один календарный год.

Необходимо учитывать также тот нюанс, что использовать материнский капитал в качестве стартового взноса на ипотеку, граждане имеют право только после того, как второму, ли последующему ребенку исполниться три года. Но если же семье понадобились средства для того, чтобы покрыть задолженность по основным выплатам, то, как только она получит сертифицированный документ, сразу может использовать денежное пособие матери.

На каких условиях может быть оформлена ипотека под материнский капитал.

В банковских организациях существует ряд требований, которые направлены на граждан, желающих оформить ипотеку, используя при этом материнское пособие, как стартовый взнос. Чаще всего они являются стандартными, и не особо отличаются в разных банках. Когда граждане приходят оформить ипотеку на основании материнского капитала, они сталкиваются со следующим списком правил:

• У заемщика должен быть стабильный доход хорошего уровня, а числиться на своем теперешнем рабочем месте он должен не менее чем полгода. Следуют учитывать, что некоторые банки могут продлить требование к стажу вплоть до трех лет. За пять лет, предшествующих текущему дню, заемщик должен иметь стаж работы, не меньший, чем один год;

• Если заработная плата заемщика делится на официальную часть, и выплату в конверте, то банк, скорее всего, будет отталкиваться только от официальных выплат. Конечно, некоторые организации могут пойти на уступку, и принять во внимание зарплату в конверте, но только, как нестабильный, или же дополнительный доход;

• У желающих взять ипотеку под материнское пособие не должно быть собственных жилых объектов недвижимости;

• Если семья приобрела жилплощадь в ипотеку, то, как только она станет собственностью лица, оформившего кредит, ее будет разделить на равные доли между всеми членами семьи;

• Ну и, конечно же, большой вес имеет и то, какую кредитную историю имеет лицо, желающие оформить ипотечный кредит.

Какими способами можно перевести материнский капитал на первоначальный ипотечный платеж.

Для того чтобы могла быть оформлена ипотека под материнский капитал, необходимо иметь сертифицированный документ, который подтверждает, что семья действительно имеет право на получение поддержки. Этот документ можно получить в отделении пенсионного фонда у кого-либо из его сотрудников. На следующем этапе семья должна выбрать, к какой банковской организации она будет обращаться, с просьбой оформить жилье в кредит под материнскую поддержку. Именно с этим банком, на основании сертификационного документа и подписанного ипотечного соглашения, будет в дальнейшем сотрудничать гражданин. После завершения этих формальностей, понадобиться подписать еще одно соглашение, теперь уже на покупку и продажу объекта недвижимости. Оно должно быть зарегистрировано в реестрах права на недвижимость.

Для того чтобы обратиться в отделение пенсионного фонда, граждане должны представить следующие бумаги (необходимые документы):

• Соглашение о покупке и продаже;

• Документы с регистрацией прав собственности;

• Удостоверение личности;

• Сертификационный документ на получение материнской поддержки.

Бывает, что сертификационная бумага потерялась, или была повреждена, тогда, чтобы использовать материнский капитал на ипотеку, придется просить о выдаче дубликата.

В отделении пенсионного фонда следует составить заявку на то, чтобы положенные средства по материнскому капиталу были переведены на реквизиты той банковской организации, в которую семья обратилась за ипотечным кредитом. Также необходимо указать, оформляется ипотека с первоначальным взносом, в качестве которого и перечисляются средства из материнского капитала. Стоит помнить о том, что получить материнский капитал в качестве наличных денег не получится.

Необходимая документация для получения ипотеки под материнский капитал.

Получение ипотеки под материнский капитал требует довольно весомой документальной поддержки. Что касается бумаг, которые затребуют в банке, то их список может слегка различаться в разных организациях, но скорее всего, потребуется наличие:

• Документов, которые подтверждают личность гражданина, а именно паспорта, свидетельства о том, что человек состоит на учете в налоговой службе, пенсионного удостоверения. В некоторых банках могут спросить о наличии водительских прав, заграничного паспорта и некоторых других бумаг;

• Сертификата на право получить материнский капитал;

• Бумаг, которые подтвердят, что лицо является платежеспособным, то есть, справку 2НДФЛ, справку о доходах с печатями руководителя организации, где трудится гражданин, и, желательно, чтобы она отражала не только основной оклад, но и премии, или зарплату в конверте;

• Справку из органов налоговой службы, но только для тех граждан, которые имеют источник дополнительных доходов, например, сдают в аренду имущество;

• Справку о том, что гражданин не имеет долгов по обязательным выплатам;

• Соглашение о покупке (продаже) жилой площади, или документ, подтверждающий наличие такого соглашения;

• Документальные сведения о покупаемой жилплощади: выписки из домовых книг, техпаспорт объекта, справочные бумаги от БТИ;

• Справку из отделения ПФ о том, что гражданин имеет на своем счету денежные ресурсы;

• Заявку, в которой заемщик обязуется разделить объект на доли между всеми членами семьи.

Пенсионному фонду понадобиться представить следующие бумаги:

• Справку из банковской организации о том, что человек действительно намерен заключить соглашение на получение ипотеки под материнский капитал;

• Информационные сведения о том объекте, который будет приобретен согласно этому соглашению;

• Удостоверение личности и прочие бумаги со сведениями о заемщике;

• Заявку с просьбой перевести денежные средства.

Важные нюансы, которые следует учитывать.

1. Если граждане решили воспользоваться средствами из государственной поддержки, проинформировать сотрудников пенсионного фонда следует об этом за полгода, по причине того, что суммы начислений формируются не чаще, чем раз в полгода. То есть, для того, чтобы семье была начислена ипотека под материнский капитал зимой, они должны проинформировать об это ПФ летом.

2. Ипотека с первоначальным взносом в счет материнского капитала невозможна в том случае, если определенная доля поддержки уже была направлена в другую область, например, на учебу. В таком случае, те средства, которые остались на счету, можно использовать на то, чтобы погасить долю уже существующего займа по ипотеке.

3. После того, как все этапы оформления ипотеки окончены, она записывается на всех членов семьи, причем каждый из них получает равную долю собственности. Имеются в виду супруги, дети, и кто считаются членами семьи.

4. Ипотека под материнский капитал предполагает тщательный выбор объекта, который будет приобретен семьей. Рассчитывается максимальная сумма кредита немного по другой схеме. В учет берется доход каждого из членов семьи, которые трудоустроены и получают официальную заработную плату, а также сумма государственной поддержки, положенной матери. Только потом будет определена цена объекта недвижимости на рынке, то есть гражданин озвучивает, сколько стоит выбранная им жилплощадь, и только, если он имеет право на такую сумму займа, то первоначальная выплата будет взята из материнской помощи. Чаще всего первая выплата – это не более десяти процентов от стоимости объекта. Хорошо, когда размер пособия может охватить все эти десять процентов целиком. А вот если его не хватает, гражданину понадобиться искать недостающую сумму, чтобы внести нужный залог.

5. После того, как гражданин оформляет жилье под ипотечное кредитование, регистрирует все необходимые соглашения, а именно ипотечное и о покупке-продаже жилья, недвижимость попадает под обременение. То есть, заемщик сможет продать, обменять или отдать в дар жилую площадь не ранее, чем выполнит все обязательства касательно погашения кредита. А до этого момента человек не имеет права заключать никакие сделки, не имея на то разрешительного документа от банковской организации.

6. Страховка при оформлении ипотеки – это неотъемлемое (обязательное) сопутствующее условие. Каждый банк имеет свои нюансы в оформлении и предоставлении страховок. Иногда страхуется только заем, на те ситуации, если человек не сможет рассчитаться с долгом, так как лишиться трудоспособности, потеряет источник дохода из-за сокращений на работе, и так далее. В других организациях страховка распространяется и на имущество, например, если заемщик случайно погибнет, имущество потеряет свои ценностные характеристики (пожар, чрезвычайная ситуация). В некоторых банках даже требуют, чтобы гражданин застраховал свою жизнь. Однако, если человек рассчитается с долгами раньше крайнего срока, то может претендовать на возврат оплаченной, но не использованной страховки.

Это основные требования и условия, на которых может быть оформлена ипотека под материнский капитал в 2016-2017 году. 

Источник: http://bbcont.ru/business_documents/ipoteka-pod-materinskii-kapital-v-2016-2017-godu.html

Читайте также по теме:
   24.04.2024 ВТБ в мае начнёт выдавать ипотеку в Крыму

   24.04.2024 Участники и ветераны СВО и жители новых регионов смогут оформить ипотеку под 2% на вторичку

   24.04.2024 Малым городам обещают льготную семейную ипотеку с акцентом на поддержку ИЖС

   23.04.2024 Депутат Арефьев эмоционально прокомментировал разрыв между доходами банков и граждан

   23.04.2024 Выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки продлены правительством еще на 7 лет

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top