ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.03.2024
  91.9829
  100.2432
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Контрсанкции и господдержка не гарантируют доступности банковских кредитов предприятиям АПК, отметили участники круглого стола в Ассоциации банков Северо-Запада
19.12.16 22:00:00


Участники дискуссии в АБСЗ, которая собрала представителей бизнеса, банки и профильные организации, обсудили проблематику кредитования АПК и необходимость господдержки отрасли. В 2017 году Правительство РФ выделит 21 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. В рамках этой программы кредиты по ставкам 1-5% годовых предприятиям АПК предоставляют системообразующие банки, а выпадающие доходы в размере ставки рефинансирования (сейчас она составляет 10%) компенсируются бюджетом. На эти цели изначально планировалось выделить 5 млрд. рублей, но Минсельхоз добился увеличения суммы более чем вчетверо. 

Дмитрий Новожилкин, заместитель директора СПб филиала Россельхозбанка, отметил, что банк заранее оповестил своих клиентов о грядущей льготной программе и совместно с региональным комитетом по Агропромышленному комплексу Ленобласти начал сбор заявок от желающих получить финансирование на льготных условиях. К середине декабря  поступило несколько десятков заявок.  

В ходе стола были затронуты условия кредитования предприятий АПК. По словам банкиров, кредитная политика и подходы к залоговому обеспечению в рамках новой льготной программы остаются прежними. Сергей Григорьев, заместитель председателя правления банка «Александровский», указал на тот факт, что принятие в залог сельскохозяйственных земель сопряжено со 100%-ным формированием резерва на возможные потери. Это, в свою очередь связано, с тем, что адекватный срок реализации сельхозземель превышает тот срок, согласно которому имущество по нормам ЦБ может считаться ликвидным (этот срок в настоящее время составляет 180 дней; а в свете принятия изменений в нормативную базу он увеличится 270 дней, что также недостаточно для сельхозземель ввиду цикла их использования).  

Функция регулятора заключается прежде всего в том, чтобы  обеспечивать устойчивость банковской системы, поэтому  не стоит ожидать особых исключений для сельхозотрасли в рамках подходов к формированию резервов, подчеркнул Владимир Джикович, президент АБСЗ. 

В Санкт-Петербурге существуют локальные механизмы финансовой  поддержки отрасли. В частности, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга предоставляет предприятиям МСБ поручительства при недостаточности залогового обеспечения в пределах до 30 млн. рублей на одного заемщика. За 2016 год Фондом было предоставлено 249 поручительств на общую сумму 1,7 млрд. рублей, что позволило малым и средним предприятиям привлечь кредитных ресурсов в объеме 3,9 млрд. рублей. Сельхозпредприятия в основном находятся в Ленобласти и соответственно на них программы Фонда не распространяются, зато предприятия пищепрома из Санкт-Петербурга могут рассчитывать на поддержку Фонда. Для субъектов малого бизнеса Фондом также реализуется программа льготных займов под 5% годовых в пределах 3 млн. рублей на срок до 24 месяцев. 

Игорь Воронов, директор по корпоративному финансированию и развитию ГК «Галактика», рассказал, что из десяти системообразующих банков, допущенных к льготным программам по сельхозотрасли, де-факто плотно по этому направлению работают только три кредитных института – Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. Это существенно сужает конкурентное пространство. Несмотря на более низкие ставки, эти банки демонстрируют и более жесткие подходы, и, как правило, не могут принимать оперативных решений. Представители Мясного союза Ленинградской области отметили, что подавляющее большинство банков «выкручивают руки» предприятиям АПК. 

В ходе обсуждения предприятия пожаловались на небольшие суммы кредитов относительно стоимости залогов. К оценочной стоимости залога применяются дисконты, в сумме залогового покрытия учитывается не только основной долг, но и проценты, издержки по реализации и прочие расходы – вследствие этого заемщик может рассчитывать только на размер кредита в 25-30% от стоимости залога. «Если объект новый, действительно, можно рассчитывать на четверть от суммы оценки залога. А если мы уже ввели в эксплуатацию, например, производственную линию, то она уже не считается новой и соответственно под нее дадут еще менее, чем 25% стоимости», - прокомментировал Игорь Воронов. В свете принятия нового положения ЦБ, предусматривающего переоценку залогов силами сотрудников ЦБ, участники рынка не только не ожидают улучшения по ситуации с оценкой, а, напротив, прогнозируют ужесточение подходов.  

«Господдержка осуществляется не только через Фонды содействия кредитованию МСБ, но через корпорацию МСП и МСП-Банк. Эти программы можно комбинировать таким образом, чтобы получить до 70% госпокрытия от суммы кредита. Услуги платные, однако если учесть исключение затрат на оценку и страхование предмета залога, на выходе имеем выгоду для заемщика, – отметил Игорь Оленчук, заместитель начальника отдела малого бизнеса филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге. – Кроме того, для предприятий пищепрома есть льготные программы кредитования под 9%. И если на старте программы в декабре 2015 года минимальный размер кредита был установлен на уровне 50 млн рублей, то с сентября этого года его уменьшили до 10 млн. рублей, что стало интересным предложением для гораздо более широкого спектра предприятий малого и среднего бизнеса». 

В рамках АПК, в свою очередь, очень различная ситуация в зависимости от профиля деятельности. В ряде случаев страхование могло бы оказать существенную поддержку сельхозотрасли (например, в случае неурожая или проблем со собором урожая). «Итогом 2015 года стал уход из страхования с господдержкой многих страховщиков, которые не рассчитывали на долгосрочный бизнес и обеспечение действительной защиты агропромышленному комплексу. В связи с чем сельхозтоваропроизводители пока еще испытывают к страховым компаниям определенное недоверие и, соответственно, отказываются от страхования», - отметил в данной связи генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. 

Относительно прогнозов на предстоящий 2017 год Александр Тютюнник, заместитель председателя правления банка «Алесандровский», отметил, что в 2017 году основной лейтмотив – это стабилизация в экономике и отсутствие резких движений. «Сектора пищепрома и переработки сельхозпродукции интересны и перспективны, у нас растут эти сегменты, но отрасли непосредственно сельского хозяйства в классическом виде получить кредит по-прежнему очень сложно. Вместе с тем в послании президента Федеральному собранию прозвучало, что отрасль сельского хозяйства у нас возродилась и имеет огромный экспортный потенциал. Не исключаю, что в данной связи теоретически возможны какие-то подвижки в том числе на уровне не только Минсельхоза, но и ЦБ», - добавил он. 

Как считает владелец фабрики «Ацтек» Аркадий Пекаревский, в следующем году прогноз у отрасли пищевой промышленности в целом оптимистичный, несмотря на падение покупательской способности населения. При этом отмена санкций со стороны Запада на работе отрасли практически не отразится, зато отмена контрсанкций со стороны России может привести к снижению цен российских производителей, закупающих импортное сырье. «Опыт показывает, что можно развиваться и в период санкций. Начиная с 2014 года, мы растем почти в два раза в год. И сегодня закладываем рост уже на уровне 50%, даже в условиях снижения доходов населения», - отметил Аркадий Пекаревский.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
БАНК ВТБ24 - Банк ВТБ24 (лицензия отозвана 01.01.2018)
БАНК АЛЕКСАНДРОВСКИЙ - Банк Александровский
РОССЕЛЬХОЗБАНК - Российский Сельскохозяйственный Банк (Санкт-Петербургский региональный филиал)
Читайте также по теме:
   12.03.2024 Кредитно-документарный портфель Робанка в СЗФО за год вырос в полтора раза

   12.03.2024 Кредитно-документарный портфель Робанка в СЗФО за год вырос в полтора раза

   29.02.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с сетевым изданием «Фонтанка.ру» провели круглый стол «Ситуация в бизнесе и промышленности»

   29.02.2024 ВТБ нацелен на лидерство в работе с крупными корпоративными клиентами

   28.02.2024 Малый и средний бизнес за год утроил количество и объемы платежей через СБП

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top