ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Новости о пенсиях: изменениях в пенсионной системе в 2017 году
19.01.17 20:30:00


Для тех, кто на пенсии 

Антон Дроздов рассказал об изменениях в пенсионной системе в 2017 году

Теперь не обязательно идти в отделение пенсионного фонда, многие вопросы решаются через интернет. Фото: РИА Новости
Никаких радикальных событий не предвидится: председатель правления Пенсионного фонда сообщил, что финансовое состояние пенсионной системы стабильно, пенсии, как и раньше, будут выплачиваться точно в срок и в полном объеме.

Как повысятся пенсии в феврале

В 2017 году индексация пенсий вновь производится без каких-либо ограничений, в точном соответствии с законом: страховые пенсии пересчитают на уровень фактической инфляции, а государственные, в том числе и социальные, - с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера.

Правда, как и в прошлом году, индексации подлежат только пенсии неработающих пенсионеров. Для тех, кто продолжает работать, в феврале величина пенсии пересматриваться не будет. Но когда человек трудовую деятельность прекратит, Пенсионный фонд увеличит ему пенсию с учетом всех "пропущенных" индексаций. Кроме того, работающим пенсионерам пенсии ежегодно пересчитывают в августе в зависимости от зарплаты.

Росстат уже предварительно подсчитал, что потребительские цены в прошлом году выросли на 5,4%. Соответственно новая стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится на 5,4% и с 1 февраля составит 78 рублей 28 копеек. Все виды страховых пенсий "привязаны" к этому коэффициенту, то есть пенсии повышаются в 1,054 раза.

Антон Дроздов: В этом году пенсии индексируются строго по инфляции. 

Прибавка коснется всех неработающих пенсионеров (около 30 млн человек), а также примерно 440 тысяч неработающих военных пенсионеров, получающих вторую "гражданскую" пенсию (за исключением фиксированной выплаты к ней).

Какой конкретно будет прибавка? В ПФР подсчитали, что средний размер страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты) станет больше на 384 рубля. При этом:

- страховая пенсия по старости возрастет в среднем на 400 рублей;

- страховая пенсия по инвалидности - на 160 рублей;

- страховая пенсия по случаю потери кормильца - на 315 рублей.

Что касается фиксированной выплаты, ее размер также индексируется с коэффициентом 1,054.

У неработающих пенсионеров пенсии вырастут с февраля, а работающим их пересчитают в августе

С 1 февраля также пересчитают социальные выплаты: в связи с достижением возраста 80 лет, наличием инвалидности I группы, нахождением на иждивении нетрудоспособных членов семьи, проживанием в Северных регионах либо наличием у неработающих пенсионеров длительного стажа работы в северных и приравненных к ним территориях.

Второе повышение будет в апреле - пенсии доиндексируют еще на 0,4%, так что суммарное увеличение составит 5,8%.

5000 рублей единовременно

Помимо пенсии и регулярных соцвыплат до 28 января 2017 года российские пенсионеры должны получить единовременно 5000 рублей. Эта компенсация за прошлый год положена тем, кто постоянно проживает на территории РФ и получает пенсию по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Деньги начали приходить сразу после зимних праздников. Уже за 10-11 января они поступили на счета 4 млн пенсионеров, оформивших доставку пенсии через банк. Тем, кому деньги доставляют почтальоны, выплату принесут на дом . Обязательно - в январе.

Как будет назначаться пенсия

По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году, составляет 8,26.

Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной пенсии в 2017 году увеличился. Теперь он составляет 240 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии - пожизненная.

На сайте ПФР работает электронный ресурс: любой гражданин может войти в свой личный кабинет и сделать предварительный расчет, на какую пенсию он может рассчитывать. За назначением любого вида пенсии теперь тоже можно обратиться не выходя из дома - в личном кабинете есть возможность подать соответствующее заявление. Там же можно указать способ доставки пенсии и, если понадобится, изменить доставщика.

"В 2017 году численность пенсионеров по линии ПФР увеличится с 43,3 млн до 43,9 млн человек. Это связано с естественным ростом численности пенсионеров в стране, - сообщил Антон Дроздов. - Основным видом пенсии в России в 2017 году по-прежнему будет страховая пенсия. Численность ее получателей в 2017 году - 40 млн человек. Еще 4 млн человек - получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению".

Формирование пенсионных накоплений

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2017 год. В Пенсионном фонде подчеркивают: это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений". Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут по-прежнему участвовать в формировании его пенсии в полном объеме. Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Но стоит учесть, что переводить накопления от одного страховщика к другому чаще одного раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Итоги переходной кампании за прошлый год по переводу пенсионных накоплений будут, как обычно, известны к апрелю.

Материнский капитал

Размер материнского капитала в 2017 году останется таким же, что и в 2016 году: 453 тыс. рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года - для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок в семье (благодаря которому возникает право на сертификат) родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются теми же, что и раньше. Новых инициатив обсуждалось много. Но действуют по-прежнему четыре возможности:

- улучшение жилищных условий;

- оплата образования для детей;

- формирование будущей пенсии мамы;

- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Электронные услуги Пенсионного фонда

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но сегодня ответы на многие вопросы можно получить через Интернет не выходя из дома. Цель ПФР - сделать так, чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Это, кстати, можно сделать и в клиентской службе ПФР. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять свои возможности предоставлять услуги дистанционно, в электронной форме. Поэтому если вам что-то понадобилось в Пенсионном фонде, сначала зайдите на его сайт - все больше вопросов можно решить не выходя из дома.

 

Источник

Читайте также по теме:
   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

   21.03.2024 С 1 июля получить накопительную пенсию единовременной выплатой стане проще

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top