ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ключевая ставка ЦБ: ЦБ понизил ставку, ожидается дальнейшее снижение
24.03.17 23:35:00


ЦБ понизил ключевую ставку на 25 б. п.; ожидается дальнейшее понижение

Комментирует Наталия Орлова, "Альфа-Банк", Центр макроэкономического анализа

page1image3712

ЦБ прервал паузу, понизив ставку на 25 б. п.: После сохранения ставки на уровне 10% с сентября 2016 г. и несмотря на жесткий комментарий по итогам предыдущего заседания, ЦБ понизил ставку на 25 б. п. до 9,75%. Хотя наш базовый сценарий предусматривал неизменность ставки, мы полностью понимаем аргументацию ЦБ: в феврале и марте инфляция резко замедлилась и при благоприятном сценарии может достичь 4%-го ориентира летом этого года, отражая успешность жесткой политики ЦБ. Два дефляционных фактора – это курс и банковский сектор: несмотря на усилия Минфина ослабить курс рубля, он остается сильным; корпоративное кредитование продолжает сокращаться. Понижение ставки на 25 б. п. говорит о том, что у ЦБ нет опасений по поводу невозможности достижения цели по инфляции в этом году.

ЦБ обещает сохранить жесткий подход к монетарной политике в дальнейшем: Риторика ЦБ все еще осторожна. Цель заключается не только в том, чтобы выйти на 4%-й ориентир по инфляции, но и поддерживать этот уровень в долгосрочной перспективе. По этой причине и в соответствии с комментариями главы ЦБ складывается впечатление, что наиболее предпочтительным для ЦБ будет понижение ставки с шагом на 25 б. п. в этом году. Учитывая оставшиеся шесть заседаний по ставке в этом году, она может быть понижена до 8,25% к концу этого года.

Нас удивило мнение ЦБ о том, что экономическая активность заметно ускоряется: Одна часть комментария, которая для нас оказалась сюрпризом, касается состояния экономической активности. Ожидания ЦБ инвестиционного роста в 1К17, на наш взгляд, крайне оптимистичны, учитывая продолжающееся сокращение корпоративного кредитования. Мы все же придерживаемся мнения, что в условиях слабого потребительского тренда, что подтверждается снижением оборота розничной торговли на 2,5% г/г за 2М17, ускорение инвестиционной активности маловероятно. Таким образом, по нашим оценкам, ограничения в отношении потенциального роста сохранятся, и риски инфляции полностью исключить из повестки дня нельзя.

Следующее заседание назначено на 28 апреля, ожидается понижение ставки еще на 25 б. п. Мы считаем, что на следующем заседании совета директоров ЦБ главный акцент регулятора будет на инфляции. Если рост цен сохранится на уровне 0,2% м/м, не демонстрируя ускорения, в апреле регулятор, скорее всего, еще раз понизит ставку. По сути, учитывая, что сейчас мировые рынки находятся в состоянии излишнего оптимизма и нельзя исключать их дальнейшую коррекцию, мы считаем, что ЦБ следует занять проактивную позицию и понижать ставку, пока ситуация на глобальных рынках не ухудшится. Исходя из этого, мы считаем, что к концу этого года ставка будет находиться в диапазоне 8,5%-9,0%.

page1image26224 page1image26384

Источники: ЦБ РФ, Альфа-Банк 

Банки:
АЛЬФА-БАНК - Альфа-Банк (Филиал "Санкт-Петербургский")
Читайте также по теме:
   25.03.2024 Президент подписал закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения граждан

   22.03.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики» провели круглый стол «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов»

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

   20.03.2024 Законопроект о страховании средств на ИИС-3 внесен в Госдуму

   20.03.2024 Госдума приняла закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top