ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.04.2024
  92.0134
  98.7187
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2017 году: последние новости, изменения
07.06.17 12:49:00


Глава правительства поручил профильным министерствам проработать вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Индексации пенсий работающим пенсионерам в 2017 году не планируется

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам прорабатывается в правительстве РФ, при этом Пенсионный фонд России (ПФР) не готовит предложений по повышению выплат.

«Мы пока исполняем действующее законодательство. И на этот год никаких таких предложений не готовим. Да, действительно, вопрос обсуждался, в том числе на отчете правительства в Госдуме. Но пока находится в проработке», — сказал ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава ПФР Антон Дроздов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2016 году поручил Минтруду, Минфину, Минэкономразвития России совместно с ПФР дополнительно проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам, включая финансово-экономическое обоснование данной меры, исходя из комплексного анализа ситуации с пенсионными выплатами и с Пенсионным фондом Российской Федерации в целом. О результатах доложить в правительство Российской Федерации до 24 мая 2017 года.

Вместе с тем 24 апреля 2017 года министр труда Максим Топилин заявил, что на сегодня нет решений по индексации пенсий для работающих пенсионеров. По его словам, министерство посчитало, что индексация пенсий работающих пенсионеров от российского бюджета потребует 170−200 млрд рублей.

Пенсия по старости 2017

Правительство РФ и ПФР рассматривают план повышения пенсий до двух прожиточных минимумов – все это на фоне нашумевших новостей о замораживании роста пенсий до 2035 года.

Повышение пенсий к 2030 году обещают Правительство в лице вице-премьера Ольги Голодец, Пенсионный фонд и эксперты. Так, в недавнем заявлении Голодец СМИ, экономический блок намерен довести размер пенсий до 2,5 прожиточных минимума.

«У нас принята стратегия развития пенсионной системы, в которой сказано, что мы должны в ближайшее время выходить на пенсию, равную двум прожиточным минимумам пенсионера. Это в сегодняшних условиях 16,4 тыс. руб. Это наша ближайшая перспективная цифра, дальше мы должны выйти на цифру в 2,5 прожиточных минимума» — сказала Голодец, добавив, что это цифры «социально оправданные».

Ранее СМИ «взорвала» новость о прекращении роста пенсий до 2035 года. Об этом первой сообщила газета «Ведомости», сославшись на соответствующий документ – целевой макропрогноз на 2035 год. По предполагаемому сценарию в России бы значительно сократилось число пенсионеров (за счет повышения пенсионного возраста) на 3,2 млн человек.

При этом за 20 лет рост зарплат составил бы 57%, экономический сектор возрос бы на 78%, а пенсии – всего на 2,5%. При таком сценарии в 2035 году пенсии упадут на 4% в сравнении с 2013 «докризисным» годом.

Индексация пенсий, как и потенциал развития пенсионной системы и повышение выплат есть, считает эксперт, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. По его словам, причин для беспокойства нет – рост пенсий будет, но только при условии грамотного распределения рационализаторских мер между пенсионной системой и бюджетом. При этом эксперт подчеркнул прямую взаимосвязь между пенсиями и уровнем ВВП в стране:

«Качество пенсионной системы — это производная от состояния экономики и роста ВВП. А если пенсии в реальном выражении будут заморожены, то будет ограничен и платежеспособный спрос. Тогда непонятно, как этот самый рост обеспечить» — заявил Горлин в интервью «Ленте».

Пенсионный возраст в России — повышение

Повышение индексации пенсий будет достигнуто частично за счет увеличения числа работающих граждан. Это станет возможным после постепенного увеличения пенсионного возраста в России. Глава ЦСР (Центр стратегических разработок) во главе с Алексеем Кудриным предлагает постепенный рост пенсионного возраста, начиная с 2019 года – 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Таким образом, пенсия по старости к 2020 году составит 1,85 прожиточных минимума, что в денежном эквиваленте равно 15,1 тыс. рублей

Эксперты раскритиковали предложение Кудрина. По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафронова, эта система «так не работает»:

«Кудрин не говорит, где люди будут работать при повышении пенсионного возраста, забывая такую важную деталь, что новых рабочих мест для этого в стране не создается» — передает Regnum слова Сафронова со ссылкой на издание «Экономика сегодня».

Пенсия по старости в 2017 году в среднем составляет 13,6 тыс. рублей.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году не предусмотрена, вопрос о назначении дополнительных выплат решится Госдумой в срок до 1 июля 2017 года.

Мнение эксперта

Независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков считает, что озвученные пенсионные новости от Минэкономразвития закладывают мину замедленного действия под социальную стабильность в стране.

«Одним фактом такой публикации Минэкономразвития подкладывает Владимиру Путину колоссальную свинью. Потому что 44 миллиона пенсионеров, ознакомившись с такой пенсионной политикой, должны будут проголосовать против действующей власти на выборах президента.

Пенсионная выплата — это косвенная форма получения заработной платы, которая была во время работы отложена в резерв на старость. Заработная плата состоит из двух частей — прямые выплаты, то, что и называют зарплатой, и косвенные выплаты — социальные пособия страхового характера и пенсии.

Пенсии называю отдельно, просто потому, что это самая крупная часть этих выплат. Обещания поднять зарплаты, снизив косвенные выплаты, не стоят ни гроша, сообщает w. Социальные риски, о которых говорили еще в 1952 году в Конвенции Международной организации труда № 102 о минимальных нормах социального обеспечения, никуда не денутся.

Люди будут рожать, болеть и стареть. Но как выходить из ситуации, если они будут знать, что пока силы есть и все складывается удачно, у них будут достаточно хорошие, растущие зарплаты. Но как только что-то случится, а случается регулярно, и статистика это учитывает, они останутся на мели, причем настолько большой, что после этого идет попадание в деклассированные элементы.

Потому что в случае болезни или инвалидности человек не может больше воспроизводить свою рабочую силу — он теряет рабочее место, не может найти новое. А по существующей системе на страховое пособие прожить нельзя, потому что оно в полтора раза ниже МРОТ. Но и сам минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума.

Так что экономически такой вариант расчета может и имеет право на существование, но если взять социально-экономический аспект, то этот план ведет в пропасть. Он создает социальную турбулентность и не позволяет воспроизводить человеческий капитал.»

 

Источник

Читайте также по теме:
   24.04.2024 Прожиточный минимум пенсионера за 10 лет вырос вдвое

   23.04.2024 Пенсионные баллы и стаж дорожают с каждым годом. Комментарий экономиста

   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top