ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Альфа-Банк и Double Data стали стратегическими партнерами
15.06.17 19:52:00


Альфа-Банк подписал рамочное соглашение о стратегическом партнерстве с резидентом Сколково – Double Data для масштабирования процесса цифровой трансформации и внедрения передовых технологий обработки и анализа больших массивов данных.

Это соглашение позволит Альфа-Банку увеличить число реализуемых проектов по извлечению из массивов информации ценных знаний для разработки новых продуктов и подходов к обслуживанию клиентов, а стартапу выйти на новый уровень монетизации собственных разработок: в июне в рамках нового соглашения, подписанного в Сколково между Альфа-Банком и Double Data, компания получит около $0,5 миллионов.

Альфа-Банк был одним из первых на российском финансовом рынке, кто начал строить экосистему работы со стартапами и растить экспертизу работы с данными. В 2013 году была запущена Альфа-Лаборатория для разработки новых электронных продуктов банка и началась поступательная работа по выстраиванию отношений со стартапами. Сотрудничество Double Data и Альфа-Банка началось в том же 2013 году и в 2014 году компании заключили свой первый контракт.

«По результатам успешно проведенных проектов, Double Data показала уникальное умение превращать данные и алгоритмы в реальные бизнес кейсы. Это партнерство показывает готовность Альфа-Банка строить бизнес с молодыми компаниями, чтобы предоставлять клиентам передовой и наиболее качественный уровень сервиса, основанный на самых современных технологиях и разработках», - прокомментировал Главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей.

С момента начала работы компании реализовали более 10 проектов и выполнили целый ряд исследований в различных областях, научившись: 

  •  Лучше прогнозировать отток клиентов.
  •  Лучше понимать потребности клиентов и предлагать им нужный продукт банка с существенным увеличением эффективности.
  •  Повысили качество проверки кредитных заявок.

За 4 года компании преодолели ряд критических барьеров на пути к успешному сотрудничеству крупной компании со стартапом в области обработки и анализа больших массивов данных. 

Барьер 1. Запрет на передачу клиентских данных вне крупной компании.

Double Data разработала программное обеспечение, которое работает полностью на стороне банка, не требует передачи данных вовне и позволяет осуществлять работу с обезличенной информацией во внутреннем периметре. Со своей стороны, Альфа Банк создал необходимую ИТ-инфраструктуру для обеспечения полноценной работы резидента Сколково. 

Барьер 2. Нежелание крупных компаний платить за пилотные проекты со стартапами. 

В самом начале сотрудничества Компании договорились фиксировать параметры успеха проектов и при их достижении Double Data получала вознаграждение. Это также позволило обсуждать нюансы проекта до его старта, не иметь завышенных ожиданий, учитывать и использовать накопленный опыт стартапа.

Барьер 3. Неготовность крупных компаний к неуспешным проектам.

У Альфа-Банка и Double Data были неуспешные проекты, но они не привели к остановке сотрудничества. Стороны заранее обсудили это, поскольку невозможно реализовывать проекты в области «больших» данных (часто уникальные в России и мире) и всегда достигать успеха.

Компании договорились после каждого неуспешного проекта проводить встречи с обсуждением причин не достижения целевых показателей и извлекать знание – где технологии больших данных не дают значимого эффекта и что было сделано в рамках проекта не оптимально. 

Барьер 4. Низкий уровень знаний стартапов о специфики отрасли.

Альфа-Банк предложил Double Data начать с небольших и более простых проектов, рамках которых компания получила опыт и нарастила экспертизу в банковском бизнесе. Такой подход позволил постепенно наращивать и сложность проектов, и их потенциал, снижая при этом вероятность неуспеха.

Барьер 5. «У нас есть своя big data команда - мы сделаем сами».

Этот вопрос компаниями не обсуждался, поскольку Альфа-Банк начал строить экосистему стартапов в том числе поскольку крупный бизнес не может покрыть увеличивающий спектр задач, технологий и компетенций самостоятельно и задача ускоренного роста в новой цифровой экономике решаема только в партнерстве.

Совместная работа позволила компаниям параллельно повышать эффективность взаимодействия и доверие друг к другу. Внимательное отношение к успешным и неуспешным проектам позволило найти наиболее перспективные направления для сотрудничества. После составления плана совместной работы на 2017 и 2018 годы стало понятно, что текущий формат взаимодействия не позволит реализовать его, поскольку:

  •  Несмотря на все усилия сторон, существующие банковские процессы не позволяют запускать проекты менее чем за месяц.
  •  Без усиления горизонтальной коммуникации бизнес подразделений, банк недополучает эффект от реализованных проектов, который применим в каждом из них.
  •  Для решения стратегических задач нужно перейти от точечных проектов к работе в ряде направлений одновременно.

Поэтому было принято решение перевести отношения на уровень стратегических:

  •  Создать в Альфа-Банке отдельную рабочую группу по работе с Double Data, которая станет «единым окном» для компании по реализации всех проектов и возьмет на себя коммуникацию внутри Банка.
  •  Double Data со своей стороны тоже выделит отдельную команду для работы с банком, увеличит инвестиции в новые решения и в поиск перспективных применений технологий.
  •  Компании подписали рамочное соглашение, которое позволит сократить сроки согласования проектов до дней.

Подписание документа произошло в рамках крупной стартап-конференции для технологических предпринимателей Startup Village в Инновационном центре Сколково.

«По результатам успешно проведенных проектов, Double Data показала уникальное умение превращать данные и алгоритмы в реальные бизнес кейсы. Это партнерство показывает готовность Альфа-Банка строить бизнес с молодыми компаниями, чтобы предоставлять клиентам передовой и наиболее качественный уровень сервиса, основанный на самых современных технологиях и разработках», - прокомментировал Главный управляющий директор Альфа-Банка Алексей Марей.

Максим Гинжук, основатель и генеральный директор Double Data: «За 4 года нашей работы Альфа-Банк доказал свое умение выстраивать долгосрочные партнерские отношения со стартапами, умение и готовность быть ментором. Мы очень рады, возможности реализовать потенциал наших решений в масштабах всего банка: повысить качество обслуживания миллионов клиентов и создать бизнес эффект в миллиарды рублей. Это стратегическое соглашение важная веха не только в развитии Double Data, но и сигнал для роста всего рынка больших данных в России.»

Константин Паршин, Вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Нам всегда приятно видеть, как из поддержанного нами проекта, который еще вчера существовал лишь на уровне идеи, вырастает компания, имеющая все шансы стать лидером отрасли. Соглашение нашего резидента с Альфа-банком – лишнее подтверждение тому, что у технологий обработки и анализа больших данных и искусственного интеллекта, созданных в нашей стране, есть возможности не только улучшить показатели крупнейших банков, но и в целом стать основой цифровой экономики России».

Для справки:

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2016 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 38,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 23,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 5,7 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2016 год составила 527 млн. долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в Альфа-Банке обслуживается около 334 тыс. корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 733 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.

Альфа-Банк - официальный банк Чемпионата мира FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017. С момента своего основания в 1990 г. банк известен поддержкой масштабных культурных мероприятий. При содействии Альфа-Банка Россию посетили всемирно известные зарубежные музыканты: Рэй Чарльз, Элтон Джон, Тина Тернер, Брайан Адамс, Эрик Клэптон, Стинг, Робби Уильямс, Уитни Хьюстон, Пол Маккартни, Марк Нопфлер и многие другие. В 2011 г. банк организовал на Воробьевых горах в Москве 4D-шоу всемирно известного Дэвида Аткинса, которое посетили свыше 800 000 зрителей. Также Альфа-Банк является организатором ежегодного фестиваля современной музыки и технологий AlfaFuturePeople.

 

Double Data – вертикально интегрированная компания в области Big Data, которая объединила ряд ключевых технологий и компетенций: сбор открытых данных в интернете, их пересечение с данными бизнеса, опыт применения передовых технологий data mining и deep learning к практическим задачам клиентов и внедрения результатов в стандартные бизнес процессы.

С 2012 года Double Data помогает оценивать риски, снижать отток клиентов, растить продажи, планировать маркетинговые кампании, ловить мошенников и решать многие другие задачи. Клиентами компании являются 25 из топ-30 банков, крупнейшие страховые компании, ритейлеры и FMCG-бренды. Компания работает как в России, так и реализует коммерческие проекты в Европе и Азии.

С 2014 года Double Data резидент ИТ кластера Фонда Сколково. В 2015 году венчурные фонды LETA Capital и Simile Venture Partners вложили в компанию $3,2 млн.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Банки:
АЛЬФА-БАНК - Альфа-Банк (Филиал "Санкт-Петербургский")
Читайте также по теме:
   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

   20.04.2024 На торжественной церемонии наградили победителей конкурса «Экспортер года»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top