ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Военный пенсионер, льготы и пенсии в 2017 году, последние новости 18.07.2017: какие льготы положены, будет ли индексация пенсий, новости правительства
18.07.17 14:44:00


Военный пенсионер, льготы и пенсии в 2017 году, последние новости 18.07.2017: какие льготы положены, будет ли индексация пенсий, новости правительства

Пенсионные выплаты военным – особая тема, требующая понимания специфики и условий службы. Многие офицеры к моменту выхода на пенсию не обзавелись ни жильём, ни какой-либо мебелью и прочим домашним имуществом, и, по сути, начинают всё с нуля. Вполне справедливо, чтобы такие пенсионеры получали чуть больше, чем обычно, чтобы иметь возможность как-то устроиться на гражданке.

Понятна заинтересованность военных пенсионеров в планах правительства относительно размеров их пенсий – у многих ипотека, кредиты, без которых нынче пенсионеру трудно. Рост цен, падение экономики не может не волновать тех, кто полностью зависит от состояния финансов в стране.

ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ — КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛОЖЕНЫ

В настоящее время в России взят курс на повышение престижа военной службы и улучшение условий жизни как действующих военнослужащих, так и ушедших на пенсию. Последние в свою очередь имеют целый набор льгот и привилегий.

Поскольку пенсия бывших военных формируется иначе, чем у остальных граждан, логично, что и льготы они получают другие и на других основаниях. Большая часть привилегий военных, ушедших в отставку, прописана в ФЗ №76 от 27.05.98 г. (далее по тексту — Закон).

Итак, какие же льготы положены военным пенсионерам в РФ?

Льготы на получение жилья

Первое и главное: это бесплатное обеспечение жильем (ст.15 Закона). Льгота положена тем военным пенсионерам, которые были поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Реализуется данная льгота несколькими способами:

  • в виде беспроцентной субсидии (военная ипотека);
  • в виде конкретного жилого помещения, находящего в собственности федерального или регионального органа власти;
  • в виде однократной денежной выплаты на строительство индивидуального жилого дома;
  • в виде земельного участка под строительство;
  • в виде права на внеочередное вступление в ЖСК;

Если у военного  пенсионера трое и более детей, то ему средства на жилье выплачиваются вне общей очереди.

Льготы на лечение

Вторая группа льгот — это бесплатное лечение и обслуживание в военных медучреждениях. У военных пенсионеров есть те же льготы по медицинскому обслуживанию, какие есть и у лиц, находящихся в данный момент на службе в ВС РФ, а именно:

  • бесплатное медобслуживание в военных медучреждениях;
  • изготовление зубов и протезов;
  • безвозмездное снабжение медикаментами;
  • скидка 75% при покупке путевок в военные санатории.

Транспортные льготы

Третья группа — транспортные льготы, стало известно readweb.org. Здесь у военных пенсионеров не так много привилегий по сравнению с обычными гражданами. Так бывшие военные имеют право на бесплатный проезд в оба конца любым видом транспорта к местам лечения — санаториям, лечебницам или спецмедучреждениям. При увольнении со службы в связи с выходом на пенсию военным пенсионерам оплачивают проезд к месту проживания и ж/д контейнер для перевозки личных вещей весом до двадцати тонн.

Бывшие военные также обслуживаются вне очереди в кассах ж/д, авто и аэровокзалов. В ряде регионов, например, в Москве и МО для военных пенсионеров организован бесплатный проезд всеми видами городского транспорта.

Налоговые льготы

Четвертая категория — льготы по налогам. Военные пенсионеры так же, как и гражданские освобождены от уплаты налога с одного объекта личного недвижимого имущества (п. 7, ст. 407 НК РФ) и НДФЛ с пенсий, а также с сумм материальной помощи, полученной по месту работы, и со стоимости путевок в лечебные спецучреждения (ст. 217 НК РФ).

За военными, уволенными со службы в связи с выходом на пенсию и продолжающими трудовую деятельность, сохраняется право на получение налогового вычета из НДФЛ при покупке/продаже недвижимого имущества в следующих пределах: 2 млн. рублей при покупке недвижимости или проведении строительных работ за счет собственных средств, 3 млн. рублей при покупке недвижимости в кредит (распространяется на сумму фактически уплаченных процентов), 1 млн. рублей при продаже собственной недвижимости (ст.220 НК РФ).

А вот вопреки слухам никаких льгот по земельному и транспортному налогам у бывших военнослужащих нет. Данные привилегии (компенсации) предоставлялись военным пенсионерам 17-ой статьей Закона вплоть до принятия ФЗ №122 от 22.08.04г., который упразднил эту норму.

Коммунальные льготы

Пятая группа привилегий — льготы на оплату услуг ЖКХ. Военные пенсионеры платят коммунальные платежи наравне со всеми. Однако для отдельных категорий бывших военнослужащих (например, инвалидов, многодетных отцов и т.д.) существуют скидки (порядка 30-50%) и компенсации фактически произведенных расходов. О том, положены ли в вашей ситуации льготы на услуги ЖКХ, лучше узнать в территориальном ведомстве, в котором вы получаете пенсию.

ЛЬГОТЫ БЛИЗКИМ РОДСТВЕННИКАМ

В завершении отдельным пунктом хотелось бы рассказать о том, какие льготы имеют близкие родственники (жены, дети, вдовы) военных пенсионеров.

Итак, женам военных пенсионеров засчитывают в стаж льготные периоды проживания с мужем на территории военных городков, где они (жены) не могли устроиться по специальности, в следующем порядке:

  • годы до 1992-го — целиком весь период;
  • годы с 1992-го по 2014-й — только те, когда жена не могла трудиться;
  • годы с 2015-го — только те, когда жена не могла трудоустроиться по специальности, но не более пяти лет всего (ст. 12, ФЗ №400 от 28.12.13г.)

Дети военных пенсионеров без очереди принимаются в детсады, школы и общеобразовательные военные училища.

Что же касается, семей умершего военного пенсионера (если смерть наступила вследствие военной травмы) — они получают пенсию, компенсацию коммунальных услуг, обеспечиваются жильем и т.д. За предоставлением им средств поддержки отвечает статья 24 Закона.

ПЕНСИИ ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ В 2017 ГОДУ — ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ ИНДЕКСАЦИИ

Пенсионное содержание со стороны воинских структур в 2017 году выросло за счет корректировки понижающего коэффициента. Его действующее значение составило 72,23%. В итоге индексация выплат достигла 4%.

Изначально предусматривалось, что материальная поддержка данной категории будет производиться согласно инфляционному показателю, который дополнительно повышается на 2%. Однако по причине кризисных тенденций в стране действие Указа Президента, где устанавливается это правило, было приостановлено.

Военные пенсии в 2017 году могут быть увеличены за счет роста окладов для лиц, находящихся на военной службе. Ранее их повышение производилось в 2015 году.

Как сообщают последние новости, данный вопрос находится на рассмотрении в Госдуме. При положительном решении рост окладов может произойти с 1 октября 2017 года.

Величина индексирования также пока неизвестна. По предварительным сведениям рост выплат составит 2%.

Окончательного решения о повышении пенсий военнослужащих пока не принято, хотя обсуждения ведутся постоянно и вопрос не закрыт. Есть определённые поводы для оптимизма, например, введение программы “Эффективная армия”, которая значительно упорядочила состояние финансов в РА и увеличила объём военной казны на несколько миллиардов рублей.

В целом, существенных изменений пенсионных выплат военным в ближайшее время ожидать не приходится, наиболее реальным для перемен видится период середина – вторая половина 2017 года. Если не помешают общие экономические и политические факторы, этот период должен принести ощутимые перемены в финансовом положении страны, и, как следствие, в состоянии пенсионного обеспечения военных.

 

Источник

Читайте также по теме:
   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

   21.03.2024 С 1 июля получить накопительную пенсию единовременной выплатой стане проще

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top