ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Банк «Югра», последние новости: «Причины отзыва лицензии не соответствуют действительности»
31.07.17 22:44:00


«Причины отзыва лицензии не соответствуют действительности»

Представитель акционера банка «Югра» — в интервью «Ъ FM»

Акционеры банка «Югра» в ближайшее время планируют подать еще один иск против Центробанка — о признании незаконным отзыва лицензии у кредитной организации. Об этом в интервью «Коммерсантъ FM» заявил официальный представитель основного акционера «Югры» Алексея Хотина Анатолий Верещагин.

— В чем сейчас суть претензий акционеров банка «Югра» к регулятору?

— План финансового оздоровления, который предложил собственник банка Алексей Хотин, предполагал, что в течение десяти лет будут полностью выплачены все обязательства перед вкладчиками и кредиторами. Тем не менее, Центральный банк посчитал, что этого недостаточно. В частности, почему-то он решил, что этот план предусматривает некую финансовую помощь от Агентства по страхованию вкладов, хотя изначально предлагалось, наоборот, возвратить средства, которые уже были выплачены физическим лицам со стороны АСВ. Ни о каких дополнительных средствах или вливаниях акционер «Югры» не просил. Более того, представленный план содержал даже сценарий досрочной выплаты средств АСВ с учетом личных денег акционера.

— Сколько готов был акционер внести личных денег сразу?

— План предполагал, что сразу акционер внесет более 20 млрд — 21 млрд рублей, если быть совсем точным.

— Иными словами, ЦБ неверно трактовал предложение собственников банка «Югра»?

— Судя по реакции, которую мы увидели, так оно и есть.

— Ранее регулятор дал оценки относительно капитала «Югры» — минус 7 млрд руб. Мы знаем, что на 1 июля он был положительный. Как вы можете прокомментировать эти оценки?

— На наш взгляд, причина отзыва лицензии, которую Центральный банк указал в своем релизе, не соответствует действительности. В частности, временная администрация по согласованию с Центральным банком начислила дополнительные резервы на кредитный портфель банка «Югра», что уменьшило его капитал до отрицательного значения в размере 7 млрд руб. Здесь мы можем сказать, что в банке постоянно присутствовали представители ЦБ, иногда их количество доходило до 40 человек, и все кредиты проходили у них проверку. Никаких рекомендаций от кураторов по выдаче кредитов не поступало, в том числе в части отражения этих операций в отчетности банка. Просрочка выплат по кредитному портфелю банка была менее 1%. Это подтверждается как своевременным обслуживанием кредитов, так и представленными залогами. Поэтому все это выглядит, по меньшей мере, странно, вызывает очень много вопросов. Причин для начисления новых резервов просто не может быть. Кроме того, ЦБ заявлял, что 90% кредитного портфеля банка «Югра» было выдано компаниям, связанным с бизнес-проектами собственника банка, однако в банке обслуживались около 10 тыс. юридических лиц, и утверждать, что все они связаны с владельцем, абсурдно. Да, действительно, некоторые кредиты были выданы компаниям при условии минимального участия акционеров банка в проектах для контроля возврата кредита. Это является частой практикой в российских условиях, и мы не единственные, не новаторы такого механизма надзора. Третье обвинение Центрального банка касается предоставления некорректной отчетности. Однако это утверждение вызывает много вопросов, поскольку банк исполнял предписания в строгом соответствии с нормативными документами регулятора. Помимо этого, многочисленные проверки не зафиксировали несоответствия предоставляемой отчетности реальному положению дел.

— Но ЦБ в своем документе об отзыве лицензии писал, что шесть раз обращался в Генпрокуратуру. Это не подтверждает наличия претензий?

— Они действительно обращались в Генеральную прокуратуру, нет смысла этого отрицать, однако никаких действий со стороны Генеральной прокуратуры не последовало. То есть Генеральная прокуратура не нашла каких бы то ни было нарушений. 

— Вы ранее говорили, что Алексей Хотин будет отстаивать свою правоту, в том числе в суде. Какие-то конкретные действия уже предпринимаются или готовятся?

«Центробанк, даже отозвав лицензию, может вести диалог с владельцем активов»

Экс-глава правления банка «Югра» — в интервью «Ъ FM»

— Да, акционеры и топ-менеджмент банка будет отстаивать в дальнейшем свои права в суде, так как заявление Центрального банка касательно причин отзыва лицензии является несостоятельным. Первое рассмотрение дела в арбитражном суде назначено уже на 15 августа, но будут и другие иски. 15 августа рассматривается иск о незаконном вводе временной администрации, но будет также иск и о незаконном отзыве лицензии.

— И когда он будет подан в арбитраж?

— В ближайшее время.

— У банка уже отозвана лицензия, в чем тогда цель судебного разбирательства, разве это вернет банк на рынок?

— Во-первых, прецеденты такие были, когда банку, у которого уже была отозвана лицензия, ее возвращали, поэтому мы все еще надеемся на то, что мы сможем отстоять нашу правоту в суде. А дальше, если мы отстоим ее, то в действие будет введен тот план, который акционер предложил ЦБ, который позволит в течение десяти лет полностью восстановить банк. Даже при условии того, что АСВ, вопреки просьбам и протесту Генеральной прокуратуры, выдал средства вкладчикам.

— Иными словами, если собственники «Югры» выиграют судебный процесс, то ЦБ просто не сможет не принять тот план, который они представили? Он будет выполнен по решению суда?

— Мы очень надеемся, что сможем найти с ЦБ общий язык и выработать совместные решения, даже если у них есть какие-то замечания к этому плану, мы готовы их рассмотреть, доработать и в итоге воплотить в жизнь. Потому что в конечном итоге мы говорим с вами о выплате обязательств перед всеми вкладчиками, не только теми, которые попадают под страхование вкладов, но перед всеми вкладчиками.

— Судебный иск — это своеобразный поиск компромисса с ЦБ?

— Иск – это, прежде всего, отстаивание собственной правоты. Дальше мы готовы работать в тесной связке с регулятором. 

— Некоторые аналитики предполагают, что обращение в суд может быть продиктовано желанием собственников банка защитить другие свои активы. Как вы можете это прокомментировать?

— Мне это сложно как-то прокомментировать, потому что Алексей Хотин всегда говорил о том, что готов сделать все для спасения банка, он никуда не убегал, не выводил, вопреки многочисленным слухам, которые распространяли в российских СМИ, из банка своих активов. 

— Алексей Хотин по-прежнему находится в России, как-то наблюдает за ситуацией в банке, имеет доступ к тому, что там происходит?

— После введения временной администрации владельцы банка полностью потеряли контроль и не имеют представления о том, что происходит внутри банка, кроме как на основе заявлений сотрудников, которые они делают публично.

— А информация о доначислении откуда взята?

— Из публичных источников, из общения с ЦБ, из заявления главного бухгалтера, которое было направлено в Генеральную прокуратуру. 

 

Источник

Читайте также по теме:
   16.04.2024 Особые правила подачи требований для владельцев заблокированных QIWI Кошельков

   16.04.2024 Группа Raiffeisen Bank International опровергает сообщения о планах остаться в России

   12.04.2024 ЦБ предложил меры по снижению привлекательности валютных вкладов

   11.04.2024 Арбитражный суд вынес решение о ликвидации QIWI Банка

   11.04.2024 ЦБ предлагает увеличить страховое возмещение по долгосрочным сберегательным продуктам

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top