ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Прибавка к пенсии за детей пенсионерам в 2017 году
07.08.17 23:12:00


Прибавка к пенсии за детей не является доплатой в привычном смысле. Это изменение условий начисления пенсии для женщин с детьми. Нельзя получать и деньги за трудовой стаж в период декрета, и доплату по баллам. Рассчитывается переводом декретного отпуска в пенсионные баллы.

Такой расчет увеличивает размер пенсии, но не всегда. При перерасчете по баллам, стаж уменьшается на количество лет, проведенных в отпуске по уходу за детьми. Это не выгодно тем, кто работал в сельской местности, во вредных условиях, на севере, ушел на пенсию досрочно.

Рассказываем, что произошло, кому выгодно пересчитать пенсию, как это сделать и как изменяться ежемесячные выплаты.

Последние новости

С 2015 года пенсия рассчитывается по-новому: количество баллов умножают на стоимость 1 балла. Это число суммируется с гарантированной выплатой и накопительной частью. Наибольшее влияние на размер выплат оказывает число баллов.

С июля 2017 года государство начисляет баллы пенсионерам за детей.

Раньше Сейчас
Стаж рассчитывался по трудовой, в которой нет информации о детях. Полтора года декретного отпуска засчитывают как «нестраховой» период работ.

Кому выгодно заказывать перерасчет пенсии за детей

Изменение пенсии с учетом новой доплаты выгодно не всем пенсионерам, так как перерасчет не гарантирует ее увеличение. Для каждого пенсионера сотрудники ПФР проводят индивидуальные расчеты.

Обычно пенсия увеличивается, если у женщины двое детей и больше или если в период декрета она не работала официально, получала низкую зарплату, была студенткой университета, колледжа, училища.

Невыгодно пересчитывать пенсию женщинам которые:

  • получали высокую белую зарплату;
  • ушли на пенсию в возрасте до 55 лет.

Если во время беременности и декрета женщина работала и официально получала высокую зарплату, то перерасчет снизит выплаты: декретные годы вычитаются из трудового стажа. Это приводит к снижению получаемых выплат. В таком случае в перерасчете сотрудники ПФР откажут: по закону нельзя ухудшать условия получения пенсии.

На практике оказывается, что доплата выходит ниже, чем начисления за полтора года трудового стажа, если у пенсионера меньше трех детей. Прибавка будет ощутимой, если у матери накоплен большой стаж за советское время при низкой зарплате. Тогда добавка будет выше начислений за стаж. Но и здесь все индивидуально.

Перерасчет не увеличит размер выплат, если трудовой стаж формирует более высокую пенсию, чем доплата за полтора года декрета.

В ПФР стоит обращаться в двух случаях:

  • выход на пенсию до 2015 года;
  • выход на пенсию после 2015 года, при непредоставлении информацию о детях Пенсионному Фонду.

Государство доплачивает за детей:

  • работающим пенсионерам;
  • неработающие пенсионерам.

Не доплачивает:

  • получателям пенсии по потере кормильца;
  • пострадавшим от Чернобыльской аварии.

С 01.01.2015 года ПФР автоматически выбирает лучший вариант: если выгодней учитывать детей, то учитывают. Если выгоднее считать по стажу, то не учитывают.

Тем, кто вышел на пенсию в 2015 году и позже не нужно дополнительно обращать за перерасчетом.

Выгодно Не выгодно
2 и больше детей, общий срок декрета 3 года. 1 ребенок.
2 или 3 ребенка, родившихся одновременно. Многолетний трудовой стаж, совпадающий с периодом рождения ребенка.
Отсутствие официальной работы в период беременности и рождения ребенка. Пенсия рассчитывалась на основе высокой зарплаты (на 20%  больше, чем средняя зарплата в России).
Минимальный трудовой стаж. Выход на пенсию до 55 лет.
Расчет производились на основании низкой зарплаты (ниже средней по России).
Размер существующей пенсии равен прожиточному минимуму.

Ситуация

Инна Витальевна ушла с работы в 50 лет. Узнав про надбавку, она пришла в ПФР, но ей отказали в доплате. Дело вот том, что перерасчет привел к снижению размера пенсии, а не увеличению. Сотрудники ПФР не смогли поменять условия в худшую сторону. Так как у Инны Витальевны досрочный уход на пенсию (льготный), то сокращение трудового стажа для нее недопустимо.

Какая будет прибавка к пенсии за детей

Размер доплаты в каждом случае рассчитывают индивидуально. На конечный размер надбавки влияет несколько факторов: количества детей, возраста пенсионера, трудового стажа, места работы и размера зарплаты.

Ситуация

Мария Петровна и Лидия Ивановна родились в один день, проработали по 30 лет, воспитали по 2 ребенка и вышли на пенсию в 2013 году. Но Мария Петровна работала учителем истории с белой зарплатой в селе на крайнем Севере, а Лидия Ивановна — продавцом в Краснодаре, с официальной зарплатой 6000 рублей.

Марии Петровне не выгодно терять годы стажа. Лидии Ивановне выгодно получить доплату за детей.

Начисление баллов (таблица на 2017 год)

Доплата к пенсии за детей Количество баллов
12 месяцев декрета 18 месяцев декрета В рублях на 2017 год
12 мес. 18 мес.
За первого ребенка 1,8 2,7 141,4 212,1
За второго 3,6 5,4 282,8 424,3
За третьего 5,4 8,1 424,3 636,5
За четвертого 5,4 8,1 424,3 636,5
За четверых детей 16,2 24,3 1272,9 1909,5

Максимальный период, за который можно получить доплату — 6 лет или 4 декрета по 18 месяцев.

Сумма будет совпадать по ставкам из таблицы, если женщина не получала белую зарплату период рождения ребенка и ухода за ним,  и при условии, что эти полтора года никак не учитывались при расчете пенсии. Если же в этот период женщина работала официально, то доплата будет меньше из-за сокращения трудового стажа.

Ситуация

Лидия Ивановна обратилась за перерасчетом и получила 2,7 балла за младшего сына и 5,4 за старшего. Всего 8,1 балла. В 2017 году стоимость одного балла составляет 78,58 рублей. Добавка составит 636 рублей ежемесячно.

Год рождения детей не оказывает влияния на размер доплаты. Несмотря на массовые заблуждения о том, что доплачивают только за тех детей, которые родились до распада СССР. Дело в том, что доплата выходит выше у тех пенсионеров, которые большую жизни проработали в Советском Союзе. Это как раз те пенсионеры, чьи дети родились до 1990-1991 годов.

Фиксированная доплата за несовершеннолетних детей

Государство выплачивает фиксированную надбавку к пенсии опекунам несовершеннолетних детей. Степень родства не имеет значения: родные дети, братья, сестры, внуки. Надбавку платят до 18 лет. Если ребенок получает образование в университете, училище, колледже, то надбавку продлят до 23 лет. Для детей-инвалидов нет ограничений по возрасту.

На размер надбавки влияют:

  • количество и возраст иждивенцев;
  • возраст пенсионера;
  • инвалидность;
  • регион проживания.
Категория Количество иждивенцев Надбавка В рублях при пенсии в 13 700 руб.
Опека детей до 18 лет 1 32% 4384
2 64% 8768
3 и больше 100% 13 700
Опека детей до 23 лет 1 Фиксированная доплата 1601
2 3203
3 и больше 4805
Опека на детьми пенсионером 80 лет и старше 1 От 6 000 до 20 000 рублей в зависимости от региона 5970
2 6832
3 и больше 7680
Опека на детьми пенсионером-инвалидом от 80 лет 1 Рассчитывается по степени инвалидности от 4000 до 11200
  2 от 6440 до 12800
  3 и больше от 7200 до 14400

При расчете этой надбавки учитывается региональный коэффициент.

Ситуация

Маргарита Павловна из Челябинска получает пенсию 13 700 рублей. Так сложилось, что она опекает семилетнею внучку. Она обратилась в ПФР и получила надбавку 32%. Районный коэффициент составляет 15%. Итоговый размер надбавки для Маргариты Павловны — 5041 рублей.

Какие нужны документы для оформления надбавки за детей

  1. Паспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Заявление.
  4. Свидетельства о рождении на каждого ребенка (с отметкой о выдаче паспорта).
  5. Если в свидетельстве ребенка отсутствует отметка о выдаче паспорта, то нужен документ, подтверждающий, что ему больше полутора лет (школьный аттестат, копия паспорта).

Перед тем, как идти в отделение Пенсионного Фонда, лучше еще раз позвонить, описать свою ситуацию и уточнить, какие документы требуются. Обычно, сотрудники обладают самой новой информацией об изменениях.

Как получить

Чтобы получить доплату, необходимо обратиться в отделение Пенсионного Фонда России по месту жительства и проконсультироваться с работником Пенсионного Фонда. Не всегда доплату начисляют, проведя простой перерасчет. В большинстве случаях придется отказаться от имеющихся условий начисления пенсии и оформить новые.

После отказа и оформления новых, вернуться к старым условиям не получится.

Специалисты Пенсионного Фонда рассчитают размер пенсии с учетом индивидуального стажа, льгот, места работы, зарплаты, количества взрослых детей. Если новые условия окажутся выгоднее имеющихся, то тогда нужно подавать заявление на перерасчет.

В отделении ПФР

Заявление подается лично, прикладываются документы из списка. Перед подачей, сотрудник проводит расчет будущей пенсии.

Лучше записаться на прием заранее по телефону 8 800 302 2 302, на сайте ПФР, чтобы не стоять в очереди. Обращаться нужно в отделение по месту прописки или регистрации.

В Многофункциональном центре

Не во всех городах МФЦ принимают документы на перерасчет пенсии. Перед походом в центр, рекомендуем проверить список оказываемых услуг в своем городе. Для этого, нужно выбрать свой город в списке и зайти на сайт городского центра, перейти на страницу «Запись on-line», выбрать «Государственные услуги», потом «Государственные учреждения – Отделения Пенсионного Фонда России», затем ближайший МФЦ и дату посещения.

На электронном портале

На Едином портале государственных услуг, документы подаются в электронном виде. Для дистанционной подачи заявления, нужна регистрация в сервисе и подтвержденная личность. Лучше записываться через портал на прием в ПФР, а заявление и документы подавать лично.

По почте

Нужно распечатать и заполнить заявление, заверить остальные документы из списка у нотариуса и отправить все вместе заказным письмом на адрес отделения Пенсионного Фонда.

Сроки подачи документов

Временных ограничений государство и ПФР не ставят. Подать заявление можно когда годно: сегодня, через месяц или в следующем году. Лучше подать немного позже, когда ажиотаж спадет и очереди будут короче.

Время рассмотрения

Заявление и документы рассматривают пять рабочих дней. Если все в порядке, то доплату начнут начислять с первого числа следующего месяца. Если какого-то документа не хватает или есть ошибки в заявлении, то из Фонда позвонят и попросят прийти для исправления.

Главное про доплату за детей

  1. Увеличение пенсии не гарантируется, но возможно.
  2. Доплата рассчитывается индивидуально для каждого пенсионера.
  3. Тем, кто вышел на пенсию в 2015 году и позже, подавать заявление и документы на нужно. Специалисты ПФР самостоятельно учтут детей при расчете пенсии и выберут тот вариант, при котором пенсионер получит больше денег.
  4. При начислении баллов за декрет, эти же годы вычитаются из трудового стажа.
  5. Если во время рождения и ухода за ребенком, женщина официально не была трудоустроена, то пенсия увеличится.
  6. Если женщина уходит с работы до 55 лет, то новая надбавка не увеличит размер выплат.
  7. Заявление и документы принимают в ПФР, МФЦ, почтой и на сайте Госуслуг. Можно подать оригиналы лично, отправить копии по почте.

 

 

Источник

Читайте также по теме:
   29.03.2024 Проиндексированные социальные пенсии детям-инвалидам составят почти 20 тыс. рублей

   29.03.2024 «Тинькофф» создает новый негосударственный пенсионный фонд

   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top