"Стоимость чистых активов банка "Финансовая Корпорация Открытие" на 1 октября 2017 года составляет: минус 188,872 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

При этом отрицательный капитал банка "Траста", санируемого банком "Открытие" с 2015 года, составил на 1 октября 157,899 миллиарда рублей.

"Основные причины снижения размера собственных средств банка "Открытие" до отрицательных значений: досоздание резервов, отрицательная переоценка ценных бумаг в портфеле банка и оказание безвозмездной помощи дочерней структуре. Кроме того, на размер капитала по итогам сентября повлияли особенности расчета собственных средств банка при формировании их отрицательной величины. После того, как капитал стал отрицательным, активы, предоставленные акционерам, и вложения в финансовые организации стали вычитаться из него в полном объеме", - отметил управляющий директор банка "Открытие" Александр Дмитриев, слова которого привела пресс-служба кредитной организации.

"Так как Банк России осуществляет мероприятия по повышению финансовой устойчивости банка "Открытие", снижение капитала до отрицательной величины не оказывает влияние на деятельность банка. Банк "Открытие" продолжает работать в обычном режиме и выполняет все обязательства перед клиентами. Снижение собственных средств – это закономерное действие в рамках реализуемых мероприятий по повышению финансовой устойчивости банка. Кроме того, при снижении собственных средств до отрицательной величины происходит уменьшение размера уставного капитала до 1 рубля, что является одним из обязательных условий для докапитализации банка за счет денежных средств, составляющих Фонд консолидации банковского сектора", - добавил Дмитриев.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие". Регулятор пообещал поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка. Ранее в сентябре стало известно, что банк "ФК Открытие" стал владельцем 60,51% акций "Росгосстрах банка" и почти 100% банка "Траст".

Представители руководства ЦБ заявляли, что и покупка "Росгосстраха", и санация "Траста" были среди причин ухудшения ситуации в самом "Открытии". ЦБ выделил на санацию "Траста" 127 миллиардов рублей кредитных средств, однако в конце 2015 года "Открытие" запросило еще около 50 миллиардов рублей, поскольку "дыра" в балансе оказалась больше ожидавшейся. Больше ожиданий оказались и затраты на поддержку "Росгосстраха", о приобретении которого, равно как и "Росгосстрах банка", у бизнесмена Данила Хачатурова "Открытие" предварительно договорилось в конце 2016 года.