Ранее в среду регулятор опубликовал банковскую статистику - в сентябре убыток кредитных организаций составил 322 миллиарда рублей, что привело к падению прибыли по итогам девяти месяцев до 675 миллиардов рублей. ЦБ объяснил такой провал разовым признанием отрицательного финансового результата санируемых "Открытия" и Бинбанка. Поздышев в свою очередь пояснил, что на оздоровлении банков совокупно потребуется 800-820 миллиардов рублей. При этом, по его словам, при их продаже потраченные средства скорее всего вернуть не удастся.

Аналитики не сомневаются, ЦБ для спасения двух системообразующих банков дополнительно напечатает деньги, но даже это не разгонит уже такую низкую инфляцию.

Аналитик компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Королев считает, что у ЦБ несколько основных инструментов для решения проблемы – как эмиссия новых денег на необходимый объем, так и задействование резервов. "Думаю, для минимизации возможных негативных экономических последствий санации, решение будет синергетическим", - сказал он агентству "Прайм".

По мнению Ольги Найденовой из ФГ БКС, фактически у ЦБ в данном случае нет никакого другого механизма, кроме выпуска денег. "Как я понимаю, механизм финансирования через Фонд консолидации, который предполагает ЦБ, эмиссионный", - отметила она.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова не сомневается в том, что ЦБ решит проблему через эмиссию. "Нет никакого сомнения, что это будет эмиссия хотя бы первое время. Возможно, прибыль будущих лет ЦБ будет направлять в Фонд консолидации", - говорит она. 

По словам Орловой, в настоящее время "угрозы раскручивания инфляционного маховика минимальны". "Сейчас есть сильные дефляционные факторы, которые сдерживают инфляцию. Так что для спасения банков наступил удачный момент", - говорит Орлова, замечая, что риск большого ускорения инфляции был бы в том случае, если бы банки активно кредитовали.

"Сейчас же на счетах и депозитах ЦБ лежит 1,5 триллиона рублей банков, то есть это объем избыточной ликвидности", - добавляет она. 

Королев в свою очередь отмечает, что на данный момент инфляция находится на стабильно низком уровне, который ЦБ будет стремиться поддерживать. После санации, по его словам, уровень инфляции будет предсказать непросто.

"Не стоит забывать о возможных внешнеполитических рисках, а также скачках цен на основные экспортные активы, которые также значительно могут повлиять на уровень инфляции в следующем году", - считает аналитик.

Все же инфляционные опасения, связанные с санацией "Открытия" и Бинбанка, преувеличены, убеждена Орлова. Несмотря на то, что итоговые расходы ЦБ на санацию этих двух банков могут достичь 1,0-1,2 триллиона рублей, текущая низкая инфляция в 3% год к году благоприятствует чистке банковского сектора, замечает аналитик, резюмируя, что инфляционные риски сейчас оцениваются на весьма низком уровне.

В четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляция по итогам 2017 года составит 3,2%. По ее словам, Банк России в ближайшие дни уточнит свой прогноз. В сентябре регулятор уже понижал прогноз показателя на конец текущего года до 3,5-3,8%. Глава регулятора тогда заявляла, что это не противоречит таргету ЦБ в 4%.