Банк России 10 октября своим приказом ввел в состав временной администрации ФК "Открытие", состоявшей ранее из сотрудников регулятора, сразу 22 экспертов АСВ. Так, в этот состав вошел Дмитрий Онегин, ранее возглавлявший временную администрацию лишенного лицензии банка "Югра", и директор департамента реструктуризации финансовых организаций АСВ Сергей Трофимов.

Включение экспертов АСВ в состав временной администрации по управлению "ФК Открытие" обусловлено необходимостью получения дополнительного мнения о стоимости отдельных активов банка, прокомментировали ранее в пятницу РИА Новости в ЦБ. Многолетний опыт АСВ в области оценки качества активов кредитных организаций представляется полезным, принимая во внимание размер банка, добавили в Банке России.

ВОПРОС РЕПУТАЦИИ И ПРИНЦИПА

По данным РИА Рейтинг, "ФК Открытие" на 1 сентября занимал 8-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 2,71 триллиона рублей.

Банк России 29 августа объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это первая санация с использованием нового механизма — ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером банка.

Регулятор пообещал поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка. В сентябре стало известно, что банк "ФК Открытие" стал владельцем 60,51% акций "Росгосстрах банка" и почти 100% банка "Траст".

Представители руководства ЦБ заявляли, что и покупка "Росгосстраха", и санация "Траста" были среди причин ухудшения ситуации в самом "Открытии". ЦБ выделил на санацию "Траста" 127 миллиардов рублей кредитных средств, однако в конце 2015 года "Открытие" запросило еще около 50 миллиардов рублей, поскольку "дыра" в балансе оказалась больше ожидавшейся.

Больше ожиданий оказались и затраты на поддержку "Росгосстраха", о приобретении которого, равно как и "Росгосстрах банка", у бизнесмена Данила Хачатурова "Открытие" предварительно договорилось в конце 2016 года.

"Санация "Открытия" для Банка России - вопрос принципа, по его оздоровлению будут судить об эффективности политики ЦБ и о целесообразности создания ФКБС. "Дыры" в балансе "Открытия", возможно, не окончательные, чтобы начать оздоровление и провести докапитализацию, нужно далее обследовать активы" - считает аналитик "Эксперт РА" Юрий Беляков.

"Банк России хочет насколько возможно ускорить процесс (санации "ФК Открытие" - ред.), но подойти к делу взвешенно, чтобы капитализировать банк в один прием. Так как "Открытие" - системно значимый банк, его здоровье определяет здоровье всего банковского сектора, поэтому ЦБ хочет себя проявить и доказать эффективность фонда консолидации", - считает аналитик.

Банковский сектор от этого выиграет, быстрое оздоровление "Открытия" ему на руку, добавляет он.

ДЕСАНТНОЕ УСИЛЕНИЕ

Санация банка - процедура, требующая особой компетенции от участников, которая накоплена именно в АСВ. "Тут и оценка сложноструктурированных активов, и возврат активов из других стран через судебные процедуры, и многое другое, с чем штатные сотрудники Банка России сталкивались несколько реже в своей работе", - отмечает директор Центра экономических исследований университета "Синергия" Андрей Коптелов.

Увеличение численности состава временной администрации в "ФК Открытие" вызвано как необходимостью завершить due diligence в сжатые сроки, так и нехваткой кадров у регулятора, считает младший вице-президент Moody`s, аналитик Петр Паклин. "Поэтому ЦБ оказался вынужден привлечь специалистов из АСВ", - считает он.

ЦБ намерен осуществить санацию "Открытия" в рекордно короткие сроки - за восемь месяцев - и регулятору просто может не хватать сотрудников для осуществления такого масштабного проекта в короткие сроки; кроме того, ранее ЦБ не приходилось осуществлять санации столь крупного банка, поясняет заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова.

"Во-вторых, в ЦБ ранее заявляли о намерениях продать на бирже контрольный пакет акций "Открытия" после завершения процедуры оздоровления. Если ЦБ намерен осуществить такой план, то он тем самым может вступить в конфликт интересов с самим собой - как собственник, который будет продавать контрольный пакет, и как регулятор, который будет, в том числе, принимать решение о регистрации выпуска собственной подконтрольной организации", - замечает Мильчакова.

"Привлечение к работе над санацией сотрудников из АСВ отчасти могло бы помочь сгладить проблему такого конфликта. ЦБ в таком случае останется и собственником, и регулятором, но санацию осуществили независимые специалисты из АСВ, что должно будет повысить доверие инвесторов и снять ненужные вопросы", - полагает она.

ЖЕСТКАЯ САНАЦИЯ

Усиление временной администрации ФК "Открытие" сотрудниками АСВ показывает, что проблем в этом крупном банке оказалось больше, чем предполагали изначально, уверен Коптелов. "Скорее всего, санация пойдет по "жесткому" варианту, как для акционеров, так и для управленческого персонала банка", - предупреждает он.

В среду зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что средства ФКБС, пошедшие на санацию, скорее всего, не удастся вернуть при продаже санируемых банков. А в сентябре он называл размер "дыры" в капитале "ФК Открытие" в 250-400 миллиардов рублей.

Отрицательный капитал банка "ФК Открытие" на 1 октября 2017 года составил 188,9 миллиарда рублей, сообщается на сайте единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Управляющий директор банка "Открытие" Александр Дмитриев комментировал эту цифру так. Основные причины снижения размера собственных средств банка "Открытие" до отрицательных значений: досоздание резервов, отрицательная переоценка ценных бумаг в портфеле банка и оказание безвозмездной помощи дочерней структуре.

Кроме того, отмечал Дмитриев, на размер капитала банка по итогам сентября повлияли особенности расчета собственных средств банка при формировании их отрицательной величины: после того, как капитал стал отрицательным, активы, предоставленные акционерам, и вложения в финансовые организации стали вычитаться из него в полном объеме.

Бывшие владельцы банка "Открытие" будут вынуждены вернуть свои активы, заложенные в качестве обеспечения по взятым в банке кредитам, на баланс банка или расплатиться по кредитам этими активами, заявил ранее в октябре будущий глава правления банка Михаил Задорнов в интервью изданию The Financial Times.

Задорнов пояснил, что к этой мере придется прибегнуть в случае, если "дыра" в балансе банка будет "близка или больше", чем 400 миллиардов рублей, по первоначальной оценке нового менеджмента.

Задорнов также сообщил, что банк избавится от непрофильных активов, которые включают в себя недвижимость и алмазную шахту "Открытие", купленную у акционеров "Лукойла" за 1,4 миллиарда долларов, что, по данным издания, в три раза превышает ее рыночную стоимость.

РЕЙТИНГ

Между тем, Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сохранило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка «ФК Открытие» на уровне «B+" в списке на пересмотр с развивающимся прогнозом, говорится в сообщении агентства.

S&P также оставило в списке на пересмотр с развивающимся прогнозом рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне «B+". В то же время, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг банка на уровне «В» и вывело его из списка на пересмотр. При этом S&P отмечает, что помещение краткосрочного рейтинга в список на пересмотр с развивающимся прогнозом было ошибкой, рейтинг должен был быть помещен в список на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. Однако эта ошибка не повлияла на оценку банка агентством, следует из релиза.

«Мы сохранили долгосрочный рейтинг «Открытия» на уровне «B+" в списке на пересмотр с развивающимся прогнозом, что отражает наше мнение о том, что ряд важных деталей, касающихся финансовой реабилитации, таких как объем необходимой поддержки в виде капитальных средств, а также возможности объединиться с другими финансовыми учреждениями, все еще нуждаются в разъяснении», — говорится в сообщении. S&P считает, что эти детали прояснятся в ближайшие три-шесть месяцев и могут как положительно, так и отрицательно повлиять на рейтинги.

По мнению агентства, фактическое качество активов «Открытия» оказалось значительно слабее, чем отражено в его последних финансовых отчетах. По оценкам S&P, банк может к концу года создать дополнительные резервы до 25-30% от своего кредитного портфеля.

Агентство планирует вывести из списка на пересмотр рейтинги банка в течение 90 дней. К негативному рейтинговому действию может привести слияние «Открытия» с другими «несостоятельными» финансовыми учреждениями. Повышение рейтингов возможно при улучшении качества активов банка.

Рейтинги банка были помещены в список на пересмотр в конце августа. Это было связано с тем, что ЦБ объявил о мерах по его спасению. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером «Открытия». Данный механизм предполагает продажу актива после оздоровления.