Как следует из приказа ЦБ РФ, в состав временной администрации "Открытия" вводится еще 21 сотрудник департамента реструктуризации финансовых организаций АСВ.

Это - третье увеличение численности состава временной администрации в банке, которое проводит регулятор. Но до сих пор состав временной администрации формировался за счет сотрудников Банка России, а не АСВ.

Как пишет РБК, это привлечение сотрудников из числа АСВ необходимо для ускорения процесса оздоровления "ФК Открытие". "В последнее время было решено активизировать процесс, чтобы скорее передать банк в фонд", цитирует издание слова своего источника. 

Напомним, что накануне заместитель председателя Банка России Василий Поздышев говорил о том, что для оздоровления Бинбанка и "ФК Открытие" в общей сложности может понадобиться 800—820 млрд рублей.

Как позже уточнили в ЦБ, Банк России привлек экспертов АСВ  для оценки стоимости отдельных активов. Банк России 10 октября своим приказом ввел в состав временной администрации ФК "Открытие", состоявшей ранее из сотрудников регулятора, сразу 22 экспертов АСВ. Так, в этот состав вошел Дмитрий Онегин, ранее возглавлявший временную администрацию лишенного лицензии банка "Югра", директор департамента реструктуризации финансовых организаций АСВ Сергей Трофимов и другие эксперты.

"Включение экспертов АСВ в состав временной администрации по управлению "ФК Открытие" обусловлено необходимостью получения дополнительного мнения о стоимости отдельных активов в рамках проводимого финансового обследования банка, что свидетельствует о взвешенном подходе Банка России к определению размера дисбаланса между справедливой стоимостью активов и величиной обязательств банка, влияющего на объем средств, необходимых для его докапитализации", - прокомментировали в ЦБ.

"Многолетний опыт АСВ в области оценки качества активов кредитных организаций представляется полезным, принимая во внимание размер банка", - добавили в Банке России.

"Открытие", а также Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, сейчас проходят процедуру финансового оздоровления через новый подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации ЦБ становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

В среду зампред ЦБ Василий Поздышев заявил, что средства ФКБС, пошедшие на санацию, скорее всего, не удастся вернуть при продаже банков. По его словам, совокупно 800-820 миллиардов рублей потребуется для их финансового оздоровления. В сентябре Поздышев называл размер "дыры" в капитале "ФК Открытие" в 250-400 миллиардов рублей, Бинбанке - в 250-350 миллиардов рублей.