ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 26.04.2024
  92.1314
  98.7079
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Промсвязьбанк: «Мы не хотим негативных ассоциаций со слиянием «Открытия» и Бинбанка»
30.10.17 16:16:00


Дмитрий Ананьев: «Мы не хотим негативных ассоциаций со слиянием «Открытия» и Бинбанка»

Ключевые бенефициары Промсвязьбанка и банка «Возрождение» Алексей и Дмитрий Ананьевы передумали голосовать за объединение банков в том числе потому, что не хотели негативных ассоциаций этого слияния с возможным слиянием санируемых «Открытия» и Бинбанка. Об этом газете «Ведомости» рассказал Дмитрий Ананьев.

Внеочередное общее собрание акционеров Промсвязьбанка и «Возрождения», где должен был решиться вопрос об объединении банков, не состоялось — не собрался кворум, напоминает издание. Как сообщалось, мажоритарные акционеры решили рассмотреть альтернативный вариант развития банков — создать на основе «Возрождения» диджитал-банк.

«Ведомости» отмечают, что это решение стало абсолютно неожиданным для рынка. «Объединение было абсолютно необратимым, потрачены средства на IT, сделан единый процессинговый центр, единое управление, закупались хорошие серверы. У людей были подписаны соглашения по KPI на процессы интеграции. К тому же менялась команда «Возрождения» под эгидой того, что банки будут слиты. Почему процесс остановлен, непонятно», — говорит человек, близкий к одному из банков. «Не было доли сомнения, что сделка будет», — отмечает контрагент Промсвязьбанка.

«Не голосовали мажоритарные акционеры, то есть мы с братом», — заявил изданию Дмитрий Ананьев.

«Нельзя сказать, что мы приняли это решение внезапно, мы рассматривали разные опции, — рассказал он. — Недавно были национализированы крупные частные банки, на этом фоне наше объединение может быть неправильно трактовано рынком и не нести положительной коннотации. Мы не хотим, чтобы объединение Промсвязьбанка и «Возрождения» ассоциировалось со слиянием «Открытия» и Бинбанка».

Вопрос о присоединении банка «Возрождение» к Промсвязьбанку откладывается, будет рассмотрен альтернативный вариант их развития. Такое решение приняли мажоритарные акционеры организаций, сообщает в пятницу Промсвязьбанк. 

Не кажется сейчас правильным и отказ от второй лицензии: диджитал-банк планировался на балансе Промсвязьбанка, но его можно сделать и на балансе «Возрождения» без сдачи лицензии, продолжает он: «Беспроигрышное решение, которое рисовалось в начале года, теперь таким не кажется — информационный фон для частных банков стал очень тяжелым. Оба бренда — Промсвязьбанка и «Возрождения» — сильные, новый бренд — «ПСВ Банк» — тоже хороший. О новой конструкции мы подумаем в следующем году». Согласования ЦБ на объединение банки не запрашивали.

На вопрос «Ведомостей» о предмете договоренностей с ЦБ Ананьев сообщил, что договорился с регулятором о сокращении банком инвестиционных проектов, о том, что банк не финансирует проектов, связанных с акционерами, но развивает направление малого и среднего бизнеса. Кроме того, Ананьев договорился о регулярных встречах с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной: «Я сообщил Эльвире Сахипзадовне, что мы перенесли вопрос об объединении на следующий год. И предложил законотворческую инициативу — ввести ответственность за недобросовестные действия по информированию клиентов. Сейчас можно запускать какие угодно письма, за которые никто не несет ответственности». Летом директор по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа-Капитал» Сергей Гаврилов написал им письмо, что ситуация вокруг банка «ФК Открытие», Бинбанка, Московского Кредитного Банка и Промсвязьбанка может быть окончательно решена осенью. В конце августа ЦБ объявил о санации банка «ФК Открытие», в сентябре — о санации Бинбанка, напоминают «Ведомости».

Были и другие причины разворота сделки, говорит человек, близкий к Промсвязьбанку: против объединения голосовали некоторые миноритарии из числа пенсионных фондов — они рассчитывали получить выплаты по оферте в ходе слияния банков. Это достаточно крупные выплаты, и именно это стало определяющим в вопросе сделки, говорит собеседник «Ведомостей».

Человек, знающий это от сотрудников Промсвязьбанка, подтверждает, что против объединения банков хотели голосовать пенсионные фонды. Среди акционеров Промсвязьбанка — НПФ «Сафмар» и НПФ «Доверие» (входят в одну группу), совокупно они владеют 9,9% акций Промсвязьбанка, у НПФ «Будущее» — 10% акций. Их пакеты на Московской бирже в пятницу стоили в общей сложности 17,02 млрд рублей.

«Собрание не состоялось, мы не успели проголосовать. Финальной позиции у нас не было — рассматривали вариант воздержаться. Мы точно не были помехой слиянию», — сообщил член совета директоров НПФ «Будущее» Дмитрий Минц. Представитель группы «Сафмар» от комментариев отказался.

Знакомый Ананьева подтвердил, что некоторые миноритарии голосовали против в расчете на выплаты, но не это было решающим фактором для разворота сделки.

Объединение «Возрождения» и Промсвязьбанка выглядело стратегически правильным и логичным, и все к тому и шло, говорит аналитик Fitch Александр Данилов. По его словам, отмена сделки в последний момент — а это выглядит так — кажется странной, да и аргументация вызывает вопросы.

«Ведомости» также напоминают, что братья Ананьевы меняют команду ключевых менеджеров Промсвязьбанка и «Возрождения». Из Промсвязьбанка ушел зампред правления Владимир Мамакин, готовится уйти зампред Владимир Шаталов; банк может покинуть зампред правления Алексей Иодко, говорят два человека, близких к банку. А «Возрождение» покинул предправления Константин Басманов — на его замену совет директоров одобрил кандидатуру Марка Нахмановича; еще четыре человека, включая трех региональных управляющих, могут войти в правление банка. «К нам пришла новая команда из ВТБ 24 — коллеги, отвечающие за розничный сегмент. Это Вячеслав Грицаенко, Алексей Краков и Дмитрий Криштопа. Кроме того, к нам выходят еще люди из Альфа-Банка. Это обновление команды», — сообщил «Ведомостям» Дмитрий Ананьев.  

Основные владельцы Промсвязьбанка и «Возрождения» братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, несмотря на нервозность на рынке, меняют команду ключевых менеджеров. На часть ключевых позиций могут вернуться ушедшие недавно руководители, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к обоим банкам.

Для справки:

Банки:
БИНБАНК - БИНБАНК (лицензия отозвана 01.01.2019)
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
Читайте также по теме:
   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top