ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Материнский капитал продлили до 2021 года - последние новости
30.11.17 05:23:00


Материнский капитал будет действовать до 2021 года

28 ноября 2017 года Владимир Путин выступил в Кремле с предложением продлить материнский капитал за второго ребенка до 31 декабря 2021 года, а также внести сразу две новые возможности использования сертификата. Напомним, программа маткапитала действует в России уже 11 лет и ее действие должно было завершиться после 2018 года.

Объясняя свое предложение, Владимир Путин отметил особую роль программы мат капитала в решении вопросов демографического развития страны и повышения рождаемости. «Иметь в семье двух детей стало устойчивой тенденцией», — отметил Президент, говоря о заслугах госпрограммы. В связи с этим совершенно естественно, что семьи рассчитывают на получение сертификата за рождение второго ребенка и в дальнейшем, поэтому в последнее время часто звучал вопрос: продлят ли материнский капитал после 2018 года?

Ответ на этот вопрос Президент озвучил только сейчас: «Предлагаю продлить действие программы мат. капитала до 31 декабря 2021 года; кроме того, ввести дополнительные возможности его использования».
Материнский капитал продлили до 2021 года

Необходимо отметить, что пока это всего лишь предложения. Однако ожидается, что новый закон о продлении материнского капитала до 2021 включительно будет принят еще до завершения 2017 года (примерно в такие же сроки по поручению Владимира Путина программа впервые была продлена в декабре 2015 года федеральным законом № 433-ФЗ от 30.12.2015).

Изменения в использовании материнского капитала в 2018 году

Помимо самого продления срока действия программы до 31 декабря 2021 года Президент предложил две новые возможности использованиясертификата на материнский капитал:

  • получать с 2018 года ежемесячные выплаты из материнского капитала наличными нуждающимся семьям в размере регионального прожиточного минимума на ребенка;
  • использовать сертификат, не дожидаясь 3 лет, на оплату услуг дошкольного образования (присмотр и уход за ребенком в детском саду) — а именно, уже с двухмесячного возраста ребенка.

Выплаты из материнского капитала в 2018 году наличными

До 2018 года единственной традиционной формой получения средств материнского капитала наличными были единовременные выплаты, которые за 11 лет действия программы предоставлялись в течение 4 лет:

  • в размере 12 тысяч рублей в 2009 и 2010 году;
  • в сумме 20 тысяч рублей в 2015 году;
  • единовременной выплатой 25 тысяч рублей в 2016 году.
В 2017 году, несмотря на многочисленные просьбы и ожидания родителей, возможность снять выплаты из материнского капитала не предоставлялась, что объяснялось Правительством формально — выходом страны из кризиса и началом экономического роста.

Однако для большинства российских семей реальные доходы продолжают падать уже три года подряд, в связи с чем по-прежнему остро стоит проблема бедности среди семей с детьми, в том числе работающих. Поэтому Владимир Путин предложил предоставлять выплаты из материнского капитала наличными в 2018 году ежемесячно и только нуждающимся семьям. При этом:

  • в качестве критерия нуждаемости для получения права на выплаты предлагается уровень среднедушевого дохода семьи в размере 5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем регионе проживания;
  • ежемесячные выплаты из материнского капитала предлагается предоставлять в размере регионального прожиточного минимума на ребенка (в среднем по России за 2 квартал 2017 года составляет 10160 рублей);
  • выплаты можно будет получить только до достижения вторым или последующим ребенком 1.5 лет (почему выплата предлагается именно до этого возраста — не очень понятно, тем более что до полутора лет родителям и так выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие детские пособия).

Необходимо отметить, что вообще сертификата на материнский капитал в размере 453026 рублей хватило бы на такие ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума до достижения ребенком 3 лет и даже больше!

Притом что выплата такого пособия была бы наиболее актуальна как раз на ребенка в возрасте от 1.5 до 3 лет, когда семье не выплачиваются никакие детские пособия (печально известная компенсация 50 рублей не в счет), а мама еще продолжает находиться в декретном отпуске.

Честно говоря, логика государства в этом вопросе не совсем понятная, и следует надеяться, что что-то прояснится или изменится к моменту внесения Правительством соответствующего закона в Госдуму.

Сейчас лишь очевидно, что это предложение необходимо рассматривать в совокупности с другими мерами поддержки российских семей, предложенными Владимиром Путиным 28 ноября 2017 года.

Использование сертификата до 3 лет на содержание ребенка в яслях и детских садах

Помимо продления программы до конца 2021 года, Владимир Путин предложил разрешить использовать сертификат на материнский капитал уже с двухмесячного возраста ребенка «на оплату услуг дошкольного образования» — имеются в виду услуги по присмотру и уходу за ребенком в образовательных организациях. При этом Президент особо подчеркнул: «Знаю, что востребованность этой меры очень большая».

На первый взгляд это тоже может показаться странным (тем более указанный возраст — по достижении младшим ребенком возраста 2 месяцев), если не принимать во внимание другие предложения по поддержке семей с детьми. В действительности речь идет о новой полноценной программе поддержке материнства и детства, включающей в себя в том числе такое направление, как ликвидация очередей в ясли для детей от 2 месяцев до 3 лет.

Как отметил Президент в своем выступлении, сейчас дефицит ясельных мест в России составляет более 326 тысяч единиц — именно такое количество новых ясельных мест планируется создать в ближайшие 2 года.

Таким образом, в ближайшее время государство планирует создавать для российских родителей условия для более раннего завершения декретного отпуска (как отметил Президент, благодаря этому «мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование»). Для этого как раз и предлагаются новые меры поддержки материнства и детства:

  • программа ликвидации очередей в яслях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет (по аналогии с почти решенной во многих регионах страны проблемой нехватки мест в детских садах для дошкольников);
  • возможность использования материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за ребенком в яслях и детских садах, начиная уже с двухмесячного возраста ребенка.

В таком случае, как полагает Владимир Путин, востребованность новой возможности использования материнского капитала будет очень высокой. Пока это лишь предложения, однако следует ожидать, что все эти изменения в программе материнского капитала заработают уже в 2018 году с принятием соответствующих законов. Мы следим за развитием событий…

 

Источник

Читайте также по теме:
   19.04.2024 В Ивановской области будут выплачивать региональный студенческий маткапитал

   11.04.2024 Правительство разрешило использовать маткапитал для реконструкции таунхауса

   10.04.2024 Правительство отклонило законопроект об использовании маткапитала на платное лечение детей

   08.04.2024 Больше трех миллионов семей получили маткапитал без подачи заявлений

   05.04.2024 Власти Ленобласти расширили перечень услуг по использованию регионального маткапитала

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top