Ценные бумаги размещены путем конвертации обыкновенных и привилегированных акций ФК "Открытие" в акции с меньшей номинальной стоимостью. Количество префов составило 12,1 миллиона штук, обыкновенных акций — 208,3 миллиона. Таким образом, выпущены 220,4 миллиона акций. Номинал каждой — 1/220 421 642 рубля. 

Управляющий директор банка "ФК Открытие" Александр Дмитриев ранее в четверг сообщил, что уменьшение уставного капитала не влияет на работу банка, - он продолжает функционировать в обычном режиме.

О санации "Открытия" было объявлено 29 августа. По новому механизму санации ЦБ становится основным собственником банка с последующей продажей частному инвестору. Согласно плану финансового оздоровления, в период работы временной администрации уставный капитал банка приводится в соответствие с размером собственных средств, а в случае, если они являются отрицательными, уставный капитал уменьшается до 1 рубля.

Права действующих акционеров "ФК Открытие" восстановятся после окончания работы временной администрации, но их доля в банке не будет превышать 25%, отмечалось в материалах ЦБ РФ. Как сообщал зампред Банка России Василий Поздышев, объем отрицательных чистых активов (капитала) по группе "Открытие" на 1 ноября 2017 года достиг 300 миллиардов рублей.

 

Источник