ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 16.04.2024
  93.5891
  99.7934
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году: последние новости
11.12.17 05:15:00


Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году: последние новости

 Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году

 Вопрос об индексации пенсий является весьма острым и наболевшим для россиян, получающих социальную или возрастную пенсию. Регулярный рост цен на проезд, повышение оплаты за коммунальные услуги, увеличение стоимости лекарств и продуктов питания приводят к тому, что покупательная способность пенсий стремится к минимуму, который существенно ниже прожиточного.

Каждый год пенсионеры дожидаются индексации, надеясь на то, что правительство компенсирует им хотя бы ту часть выплат, которая была съедена инфляцией. Вполне естественно, что перспективы индексации пенсионных выплат волнуют не только тех, кто находится на заслуженном отдыхе и уже не имеет сил или желания, чтобы продолжать трудится на благо российского общества.

Многие пожилые люди сознательно отказываются от отдыха – реалии современной жизни таковы, что им приходится продолжать работать, чтобы позволить себе необходимые лекарства или продукты. Вопрос повышения пенсий работающим пенсионерам поднимался неоднократно, но депутаты и члены правительства никак не могли прийти к общему знаменателю. Давайте узнаем, можно ли рассчитывать на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2018 году.

Похоже, в 2018 году рассчитывать на индексацию пенсий сможет не каждый

Пенсионные итоги бюджета на 2018 год

На сегодняшний день в правительственных кругах проходит утверждение бюджета, который будет действовать в России в 2018 году. Одной из поправок в бюджете стал тот факт, что правительство пообещало сдвинуть сроки индексации пенсий – ранее предполагалось, что для разных категорий пенсионеров индексации будут проходить 1 февраля, 1 апреля и 1 августа 2018 года.

Теперь большая часть пенсионеров получит пересчитанную пенсионную выплату уже в январе – это касается всех, кто получает пенсию по стажу и возрасту, и при этом не работает. Россияне, которым положена социальная пенсия, могут рассчитывать на индексацию в апреле. Согласно заявлениям правительства, страховую часть пенсий поднимут на 3,7%, а социальную – на 4,1%.

Казалось бы, эта информация должна обрадовать российских пенсионеров, ведь по официальным данным темпы инфляции в стране не превышают 3%. Следовательно, пенсионные выплаты возрастут больше, чем успеет «съесть» эта негативная тенденция. Напомним, что социальными пенсионерами (детьми войны, инвалидами, детьми без кормильца и теми, кто достиг пенсионного возраста, но не заработал стажа) в России является около 4 миллионов граждан. Средняя сумма этой социальной выплаты исчисляется 8740 рублями в месяц.

Всего же в стране насчитывается около 43 миллионов россиян-пенсионеров, причем более 14 миллионов из них продолжают официально работать. Напомним, что несколько лет назад, в разгар кризисных явлений, данной части пенсионеров отменили проведение индексации, оставив только право на получение прибавки вследствие роста трудового стажа. Данная норма была внедрена в 2016 году, а трехлетний бюджет 2017-2019 годов пролонгировал ее действие.

Единственное, на что может рассчитывать работающий пенсионер – дополнительный баллы от Пенсионного фонда, которые будут ему начисляться

Прибавка работающим пенсионерам получается только за счет поступления страховых взносов от работодателей. Каждый балл за отчисления в Пенсионный фонд дает в 2017 году 78,58 рублей, а в 2018 году за один дополнительный балл можно будет заработать уже 81,49 рублей. Тем не менее, высокая зарплата не гарантирует невиданного количества баллов – максимум «очков», которые можно получить в 2018 году, равен 3 баллам (или 245 рублям).

Работающие пенсионеры могут воспользоваться и другими механизмами повышения пенсионных выплат – например, прекратить получать ежемесячную пенсию, а при возврате на пенсию пересчитать ее с учетом нового коэффициента. Впрочем, таким предложением со стороны Пенсионного фонда россияне практически не пользуются, предпочитая сразу использовать заслуженную пенсию.

Проиндексируют ли пенсии тем, кто продолжает работать?

По словам Игоря Лебедева, занимающего пост председателя Комитета по вопросам труда, соцполитики и дел ветеранов в российской Думе, его ведомство внесло в проект бюджета на 2018 год поправку, предлагающую проиндексировать пенсионные выплаты работающим пенсионерам и отменить действие закона от 2016 года. Увы, при втором чтении законопроекта эта поправка была отклонена, так что индексации пенсий для этой категории пенсионеров опять не состоится.

Возражения по этому вопросу озвучил Иван Мохначук, являющийся председателем российского профсоюза работников, занятых в угольной промышленности. Он сказал, что, во-первых, этот шаг убивает мотивацию на совершение взносов с заработной платы, тем самым заставляя людей переходить на серые схемы трудоустройства. А во-вторых, пенсионеры по большей части работают потому, что их к этому вынуждают обстоятельства. Прожить на пенсию в размерах 7-8 тысяч рублей в России сейчас попросту не представляется возможным.

Несмотря на то, что подработка помогает многим пенсионерам выживать, индексировать им пенсии государство в ближайшее время не планирует

Следует отметить, что слова Мохначука вполне отражают действительность. Многие пенсионеры в России находятся за чертой бедности. Большая часть из них (около 54%) не имеет средств, которые позволили бы нормально питаться и покупать одежду, а 12% часто недоедают. Согласно статистическим исследованиям, примерно 20% работающих пенсионеров продолжают трудиться именно для того, чтобы получить хоть какой-то дополнительный заработок, а еще 7% вынуждены работать на огороде или выращивать домашнюю живность.

На все возражения ответил Антон Силуанов – он заявил, что в стране и так наблюдается рост реальной оплаты труда, причем темпы данного роста выше инфляционных. Силуанов сообщил, что работа является осознанным выбором пенсионеров. Следовательно, пенсии для данной категории граждан проиндексируют только в одном случае – если они уволятся с места текущего трудоустройства. Тогда по российскому законодательству, которое вступит в силу с января 2018 года, в месяц, следующий за месяцем увольнения, будет проведен перерасчет.

 

Источник

Читайте также по теме:
   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

   01.04.2024 С 1 апреля медики из малых городов, райцентров и сёл начнут получать надбавки к зарплате

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top