"Предоставление банком денежных средств (кредитов) осуществляется в рамках невозобновляемой кредитной линии, открываемой банком заемщику на срок до 30 ноября 2025 года с лимитом задолженности в сумме 47 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Процентная ставка за пользование кредитом - ключевая ставка ЦБ РФ +2,5% годовых.

ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать "Траст" при помощи АСВ; санатором был выбран банк "ФК Открытие", который получил на оздоровление "Траста" 127 миллиардов рублей. Однако в конце 2015 года "Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму около 50 миллиардов рублей в свете того, что "дыра" в балансе банка оказалась больше, чем предполагалось ранее.

"Открытие Холдинг" являлся ключевым акционером банка "ФК Открытие". В настоящее время "Открытие" проходит процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемого банка с последующей продажей частному инвестору. Регулятор пообещал поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка.

Ранее в декабре Банк России утвердил изменения в план своего участия в санации банка "ФК Открытие", которые предусматривают докапитализацию этой кредитной организации на 456,2 миллиарда рублей. Докапитализация не предполагает оказания финансовой помощи банку "Траст".

 

Источник