ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Фонд, который сделал деньги доступными
27.12.17


«Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания» - организация с длинным названием, но зато простой и понятной функцией. 

Фонд фактически является мостом между растущими петербургским малым и средним бизнесом (МСБ) и коммерческими банками. За десять лет работы он доказал свою необходимость деловому сообществу. И еще он показал — общественно-значимое дело за которое взялся город может быть вполне успешным и коммерческом плане, быть самоокупаемым. Первый большой юбилей деятельности Фонд отметил вполне деловым мероприятием — круглым столом, который провел совместно с порталом «TT Finance» в Ассоциации банков Северо-Запада.

Президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир ДжиковичНапомним, Фонд создан Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N1059 от 28.08.2007 года. Формирование активов Фонда осуществлено на условиях долевого финансирования городского и федерального бюджетов. Принцип его действия прост: организация выдает гарантии и поручительства по обязательствам МСБ по договорам кредита, займа и лизинга. Субъекты МСБ испытывают вечную нехватку финансовых ресурсов. При этом их вечной проблемой является отсутствие обеспечения для кредитов. Когда банк или иной кредитор выдает средства, то он должен быть уверен, что если с ним не расплатятся в рабочем режиме, то можно будет продать обеспечение и все равно вернуть свои деньги. МСБ обычно работает в арендованных помещениях, оборудование, которым он пользуется — специфическое, к тому же изношенное. Значит кредит недоступен? Нет, благодаря гарантиям Фонда эта проблема решаема — появляется обеспечение для получения кредита.

Фонд работает по стандартам АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Второе, дополнительное направление его деятельности — прямое микрофинансирование. 

Как заметил президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, сегодня среди аналогичных структур в регионах, по объемам средств петербургский Фонд – второй в стране, после московского. 

«Знаю по общению с коллегами, когда Фонд только начал действовать, банкиры к нему относились косо. Была ревность, что на их поляну вторглись. Но руководство организации так поставило дело, что Фонд стал необходимым дополнением банковского кредитования. Без поддержки Фонда некоторые кредиты просто невозможно было бы выдать. А банки стали лучше выглядеть и на рынке, и перед регулятором», - заметил он. 

Исполнительный директор Фонда Александра ПиткяненИсполнительный директор Фонда Александра Питкянен рассказала о сегодняшней ситуации: «Объем активов фонда 3,6 млрд. рублей. Мы за годы работы получили 4,5 тыс. заявок, выдали более 4 тыс. поручительств на 18 млрд руб., что позволило банкам выдать кредитов на 47 млрд. рублей». 

Принцип работы фонда — взять на себя до 50% ответственности по поручительствам и до 70% в рамках совместных гарантий с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

«Главным достижением», уходящего года исполнительный директор назвала рост объемов заявок на 52%. Для сравнения — в 2016 году количество заявок выросло на 20%, так что динамика впечатляет и достигнута она не за счет эффекта низкой базы. 

Помимо общей экономической ситуации роль сыграло снижение платы за гарантии Фонда. Размер комиссии был снижен более чем вдвое с 1,75 до 0,75% годовых, это соответствует стандарту Корпорации МСП.  Так же плюсом стало увеличение срока кредитования торговых компаний до 24 месяцев, а также увеличение максимального размера поручительства до 100 млн. руб. 

«К сожалению, количество отказов по заявкам тоже растет, в 2017 году мы это наблюдали. Но мы разбираемся с каждой заявкой, чтоб их было меньше по формальным техническим причинам. Хотя бывает, что утвердить заявку невозможно, например, если речь идет о вложении в производство алкоголя, что для нашей организации неприемлемо», - сказала Александра Питкянен.

Заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Санкт-Петербургского филиала банка «Российский Капитал» Юлия КрасиковаСейчас партнерами Фонда являются 51 банк. Среди них наиболее заметно сотрудничество со Сбербанком, ВТБ, Промсвязьбанком, Банком «Санкт-Петербург», «Зенит», СИАБ и др.  

В начале этого года круг банков-партнеров был шире — 65 организаций. По условиям, потеря статуса возможна по двум причинам: практического сотрудничества нет три месяца (но это обратимо, аккредитацию можно получить снова) и лишение банка лицензии. Как раз все случаи уходящего года были по второй причине. Что делать — чистка финансового сектора идет, это всем известно.

«Дефолтность по договорам, заключенным с нашими гарантиями — 2,7%, это с учетом всего периода деятельности Фонда. По 120 договорам банкам выплачено 500 млн. рублей.  Но мы ведем претензионную работу, взыскиваем по регрессу», - сообщила Александра Питкянен. 

В приоритетах у Фонда вложения в легкую промышленность, обрабатывающее производство, инновационный сектор, строительство, транспорт, но работает организация и с другими отраслями экономики, например, торговлей, девелопментом. 

Заместитель управляющего по корпоративному бизнесу Санкт-Петербургского филиала банка «Российский Капитал» Юлия КрасиковаЗаместитель Генерального директора - Председателя Правления по клиентским отношениям ПАО «Энергомашбанк» Дмитрий Вагин говорит: «Мы начали сотрудничество чуть более года назад, за это время профинансировали 7 кредитов на сумму чуть больше 310 млн рублей, при этом в нашем банке общий портфель кредитам малому бизнесу порядка 1 млрд рублей. Даже те заемщики, что и без Фонда получили бы кредиты, с его помощью увеличивают объем привлекаемых средств».

В планах данного банка - делать упор на строительную отрасль, причем работать не только с застройщиками, но и с компаниями, производящими стройматериалы и другие товары, а также поставляющими оборудование и оказывающими прочие услуги в строительстве.  

Заместитель Генерального директора - Председателя Правления по клиентским отношениям ПАО «Энергомашбанк» Дмитрий Вагин отметил, что Энергомашбанк сотрудничает с Фондом уже много лет и высоко оценивает его работу. Пожалуй, это лучшее предложение для малого и среднего бизнеса, без поддержки Фонда рынок не смог бы развиваться, поскольку такая помощь позволяет кредитоваться самым маленьким, не имеющим достаточного обеспечения компаниям. Помимо этого стоит отметить высокую скорость ответа Фонда на заявки и строгое соблюдение регламента. Если положено дать ответ за три рабочих дня, то так и будет. Сотрудники Фонда очень внимательно и подробно разъясняют требования нашему персоналу и клиентам. «Могу передать пожелание от нашего банка и его клиентов — чтобы гарантии фонда были увеличены с 50 до 70% от объема  кредитов», - попросил он. 

Вице-президент по корпоративному бизнесу банка SIAB Сергей КоролевВице-президент по корпоративному бизнесу банка SIAB Сергей Королев сказал так: «Работа с Фондом во многих случаях — это не просто необходимость, она не имеет альтернативы для бизнеса при работе с банками.  Это стало особенно заметно за последние 2-3 года.  Сейчас ЦБ РФ ужесточил работу по кредитам под залог товарно-материальных ценностей, недвижимости, оборудования. В этих условиях поручительство Фонда – лучшее обеспечение. За три года объем сотрудничества с Фондом нашего банка вырос в 2,5 раза.  У нас каждый третий кредит выдается под поручительство Фонда». По словам банкира, доля эта будет расти. Потребность клиентов в финансовых ресурсах растет быстрее, чем объем их собственных активов. 

Заместитель директора Филиала Банковский центр БАЛТИКА ПАО Банк ЗЕНИТ Георгий Арешкин поддержал тему: «Банк Зенит работает 5 лет с Фондом.  За 5 лет мы выдали кредитов МСБ на 1 млрд. руб. За 2017 год рост портфеля у нас в два раза. Это отразилось и на объеме заявок в Фонд. Раньше приходилось клиентов убеждать в необходимости работы с Фондом. Но сейчас о нем уже многие знают». 

В банке ВТБ также отметили, что в этом году  фиксируется активизация кредитования малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге, и это уже не эффект низкой базы, так как 2016 год тоже был неплохим, так что петербургский рынок очень скоро выйдет на объем спроса 2013-14 годов.  

Заместитель директора Филиала Банковский центр БАЛТИКА ПАО Банк ЗЕНИТ Георгий АрешкинВ ходе дискуссии Александра Питкянен ответила, что не все предложения могут быть приняты лишь волей Фонда. Это касается таких вещей, как размер комиссии, а также увеличение объема гарантий. Есть требования Корпорации МСП, но она обещала направить предложения, прозвучавшие на круглом столе на рассмотрение.  

В 2018 году есть надежда, что более мягкими станут условия работы по второму направлению — микрофинансирование. В Минэкномразвития направлены предложения разрешить увеличить размер микрозайма до 5 млн. рублей (пока он 3 млн. рублей).

«Мы помогаем только тем предпринимателям, которые не могут получить кредит у себя в банке (сумма неинтересна, другие моменты). Мы поддерживаем дизайнеров, легкую промышленность, производственные компании», - пояснила Александра Питкянен.

Участники круглого стола привели типичные и, наоборот, интересные примеры взаимоотношений в треугольнике «Банк-Клиент-Фонд»: 

Производитель колбас (такой товар в залог не взять) получил обеспечение под проект на 60 млн. рублей. 

Девелопер приобрел коммерческие помещения под сдачу в аренду для размещения магазинов, а также получил кредит для ремонта бизнес-центра. 

Крупный кредит (в масштабах МСБ) на 100 млн. руб. – получила сеть автомоек. 

Человек из «бизнеса на коленке» (торговля рыбой) до производства. Теперь уже и недвижимость у него в собственности и это было развитие за 10 лет «шаг за шагом». 

Производитель специфической продукции для мясокомбинатов (клипсов для колбасной оболочки) получил импульс для развития, дорос до экспорта.

И таких примеров много. Совместное развитие продолжается.  

Для справки: 

За 2017 год Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса г. Санкт-Петербурга по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства было предоставлено 350 поручительств на общую сумму 3 215,0 млн. рублей, что позволило СМСП привлечь кредитных ресурсов в объеме 7 239,1 млн. рублей.   С начала деятельности Фонда по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства было предоставлено 3 835 поручительств на общую сумму 19 017 млн. рублей. Объем привлеченных под поручительства Фонда кредитных средств составил 46 785,3 млн. рублей.

 

Алексей МИРОНОВ

Узнать подробности мероприятия
18.12.2017  «Роль Региональной гарантийной организации в развитии банковского кредитования малого и среднего бизнеса. Микрофинансирование бизнеса»
Банки:
БАНК ВТБ - Банк ВТБ (Филиал в Санкт-Петербурге) - Группа ВТБ
БАНК ЗЕНИТ - Банк Зенит (Филиал "Банковский центр "Балтика")
БАНК ДОМ.РФ - Банк Дом.РФ (Офис "Санкт-Петербургский")
ЭНЕРГОМАШБАНК - ЭнергоМашБанк
БАНК СИАБ - Санкт-Петербургский Индустриальный Акционерный Банк
Читайте также по теме:
   15.03.2024 МСП: планы на 2024 год пересматриваются с повышением

   18.12.2023 Достигнутых темпов роста недостаточно

   21.11.2023 МСБ – взгляд вперед, скорее, оптимистический

   05.10.2023 Быть предпринимателем обходится все дороже. Но есть льготные кредиты

   09.06.2023 Такого объема мер господдержки малый бизнес еще не видел

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top