ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 26.04.2024
  92.1314
  98.7079
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Повышение пенсий в Москве в 2018 году - доплата к социальному пособию
10.01.18 05:15:00


Повышение пенсий в Москве в 2018 году - доплата к социальному пособию

Увеличение размеров пенсионных выплат у россиян, как компенсация процессов инфляции, происходит ежегодно. Повышение пенсий в Москве в 2018 году предусматривает не только индексацию базовой части, но и увеличение московской доплаты у тех пенсионеров, кто имеет на это право. При этом, у пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность, пенсионное обеспечение индексироваться не будет.

Пенсионная реформа в России в 2018 году

События из области пенсионного начисления для 2018 г. будут дальнейшим развитием начатых реформаторских преобразований. Согласно закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013, обязательными условиями получения соцвыплат по старости являются:

  • Достижение пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 – для мужчин).
  • Наличие необходимого стажа.
  • Обладание достаточным числом пенсионных баллов.

Ежегодно до 2025 г. требования к стажу и пенсионным коэффициентам получателей страховых соцвыплат будут повышаться. Для 2018 г. эти показатели составляют 9 лет и 13,8 баллов, для 2019 г. – 10 лет и 16,2 балла и так далее. Зная это, каждый легко может самостоятельно рассчитать, насколько его стаж или накопленные баллы соответствуют законодательным требованиям для выходящих на заслуженный отдых.

Еще одно нововведение касается новой формы отчислений у работающих граждан. С 2018 г. вводится новая накопительная система, когда работник сам определяет, сколько он будет откладывать на пенсию – от 1 до 50%, информирует портал Rosregistr. Немаловажно, что воспользоваться этими сбережениями можно до выхода на заслуженный отдых, а сейчас законодательно решается вопрос о передаче накопительной части по наследству.

Ежегодная индексация пенсий

В соответствии с законодательством, для социальной защиты населения от последствий инфляции при сложной экономической ситуации предусмотрено индексирование выплат пенсионерам. Как и прежде, повышение пенсий в Москве в 2018 году будет происходить по разным месяцам:

  • С 1 января 2018 г. на 3,7% прибавят пенсию по старости, но получат эту прибавку только те, у кого нет иных источников дохода (например, работающим пенсионерам она не положена). До этого индексация проходила с 1 февраля, но на этот раз необходимые средства были заранее заложены в бюджет.
  • С 1 апреля 2018 г. будет повышение социальных и государственных пенсий. Предварительно величину индексации оценивают как 4,1%.

Новые правила получения пенсии госслужащими

Проходящая реформа затронула и госслужащих – по новому законодательству с 1.01.2017 у них ежегодно будет повышение пенсионного возраста на полгода, с минимально возможным стажем не менее 20 лет. Поэтому для 2018 г. сроком выхода на заслуженный отдых будет: 56 лет для женщин и 61 – для мужчин. Своего предельного значения возрастной лимит для мужчин достигнет к 2026 г. и будет равняться 65 годам. Для женщин этот показатель будет 63 года, но до этого значения доберутся только к 2032 г.

Как изменится пенсия в Москве в 2018 году

Размер повышения пенсий в Москве в 2018 г. зависит от вида пенсионных выплат (по старости, государственные, социальные) и срока проживания в столице. При этом, если официальная величина выплат меньше установленной нормы, получателю полагается установленная законом доплата. Для разных ситуаций этой нормой будет:

  • величина прожиточного минимума для пенсионера;
  • городской социальный стандарт (ГСС).

Размер минимальной пенсии для проживающих в столице менее 10 лет

По законодательным нормам, если выплаты по старости ниже минимального прожиточного уровня, установленного для места проживания получателя, то такому человеку выплачивается региональная социальная доплата (РСД), представляющая собой разницу между этими величинами. Важно отметить, что РСД выплачивается только тем москвичам, общий срок московской регистрации которых составляет меньше 10 лет – для тех, кто живет в златоглавой дольше, предусмотрена другая форма компенсации.

В 2018 г. прожиточный минимум московского пенсионера составлял 11 561 р., значит граждане, проживающие тут менее 10 лет и имеющие соцобеспечение меньше этой величины, должны получать региональную соцдоплату. После повышения пенсий в Москве в 2018 г. новое пособие будет на 255 рублей больше, так как пенсионерский прожиточный минимум будет равен 11 816 рублям.

Для коренных москвичей

Жители столицы (и присоединенной к ней территории) со стажем проживания более 10 лет имеют другую форму соцобеспечения. Общая величина выплаты при данной ситуации подгоняется под величину городского соцстандарта. Для 2018 г. эта величина составляла 14 500 рублей, поэтому пенсионеры, имеющие право на эту доплату, при необходимости получают ежемесячную московскую надбавку.

Прибавка пенсии до размера городского социального стандарта

К льготным категориям граждан, имеющим право на повышение до величины городского социального стандарта, относятся неработающие пенсионеры, а также некоторые категории работающих получателей пенсионного обеспечения и инвалиды. Повышение пенсий в Москве в 2018 г. затронет и городской социальный стандарт – его величина увеличится до 17,5 тысяч рублей – эту величину можно считать минимальной величиной для москвичей со стажем проживания более 10 лет.

Нормативно-правовая база

Юридической основой для повышения пенсионного обеспечения является постановление столичного Правительства № 805-ПП от 31 октября 2018 г. Этот законодательный акт рассматривает широкий круг вопросов, связанных с выплатами отдельным категориям граждан (например, лицам, проходившим военную службу в «горячих точках»). Увеличение пенсий в Москве в 2018 г., помимо возрастания величины ежемесячных начислений, предусматривает и единовременные уплаты. Например, участники обороны Москвы и ветераны Великой Отечественной войны получат разовую выплату по 10 000 рублей.

Индексация пенсий в Москве

Процедура повышения предназначена для выравнивания размеров соцвыплат из-за процессов инфляции. Страховая пенсия в Москве с 1 января 2018 г. повысится на 3,7% и она не должна быть меньше величины пенсионерского прожиточного минимума – 11 816 рублей. У получателей социальной и государственной пенсии индексация пройдет 1 апреля – это связано с тем, что расчеты базируются на показаниях Росстата за 2018 г., а эти данные необходимо собрать и обработать.

Кто имеет право на повышенные пенсии

Размер пенсии в Москве в 2018 г. изменится не у всех получателей этой соцвыплаты. Проиндексированы и повышены будут те выплаты, которые получают:

  • неработающие пенсионеры по старости – для них с 1 января будет увеличение на 3,7%;
  • пенсионеры социального плана (по потере кормильца, дети-инвалиды и др.) – им индексация запланирована на 1 апреля, ориентировочный размер – до 4,1%. Социальные дотации будут проиндексированы на 4%.

Будет ли индексация выплат работающим пенсионерам

Для пенсионеров по старости, продолжающих трудиться, ситуация останется прежней – их соцвыплаты индексироваться не будут – поэтому для них не будет повышения и они останутся на прежнем уровне (что подчеркивалось и премьер-министром России Дмитрием Медведевым и министром труда Максимом Топилиным). Возможность индексации пенсионного обеспечения возможна для таких получателей только при прекращении трудовой деятельности.

Доплата пенсионерам в Москве с 1 января 2018 года

Наличие десятилетнего московского стажа проживания является различающим фактором при корректировке пенсионных начислений. У кого этого стажа еще нет, могут рассчитывать на доплату до размера пенсионерского прожиточного минимума, для проживших тут 10 лет и более сумма компенсируется до размера ГСС. Таблица показывает сравнение между этими показателями:

Наименование выплаты Размер для 2018 г., рублей Размер для 2018 г., рублей Увеличение, %
Прожиточный минимум для пенсионера 11 561 11 816 2,2
Городской социальный стандарт 14 500 17 500 21

Для льготных категорий граждан

Повышение пенсионных выплат коснется и льготников. Постановление № 805-ПП приводит категории граждан, имеющих право на получение городских денежных выплат. Сюда входят:

  • Реабилитированные или признанные пострадавшими от политических репрессий – 2 000 рублей.
  • Труженики тыла – 1 500 рублей.
  • Ветераны труда – 1000 рублей.
  • Ежемесячные компенсации взамен других льгот (бесплатного проезда, лекарств и др.) – максимальная прибавка составляет 1108 рублей.

Единоразовые выплаты юбилярам супружеской жизни

Предусмотрели власти столицы и единовременные денежные платежи по случаю юбилеев совместной жизни, показывая, что социальная политика для этой области направлена на пропаганду семейных ценностей. Претендовать на подобные выплаты могут московские семьи с супружеским стажем от 50 лет – таблица показывает юбилейные даты, согласно которым изменяется выплачиваемая сумма:

Количество совместно прожитых лет Единовременная выплата, тысяч рублей
50 20
55 или 60 25
65 или 70 30

Пенсионерам – бывшим военнослужащим

Размер соцвыплаты бывшим военным и приравненным к ним лицам (экс-сотрудникам МЧС, МВД, Нацгвардии и др.) будет проиндексирован уже 1.01.2018. Это инициатива Президента России Владимира Путина, предложившего рассмотреть вопрос об одновременной индексации выплат военным и платежей бывшим военнослужащим. Ориентировочным размером увеличения называют 2% – точная сумма будет известна только после проведенной индексации.

 

 

Источник

Читайте также по теме:
   24.04.2024 Прожиточный минимум пенсионера за 10 лет вырос вдвое

   23.04.2024 Пенсионные баллы и стаж дорожают с каждым годом. Комментарий экономиста

   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top