ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
В 2018 году пенсии проиндексировали с 1 января
18.01.18 01:15:00


В этом году пенсии проиндексировали с 1 января
Что ожидает нынешних пенсионеров, как будут рассчитываться и назначаться пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста? О главных изменениях, которые произойдут в пенсионной системе в 2018 году, "РГ - Неделе" рассказала первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик.
В 2018 году доходы работающих пенсионеров традиционно увеличатся с августа. 

Как вырастут пенсии и соцвыплаты

Несмотря на то что страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции за прошлый год, в 2018 году пенсии вырастут выше уровня инфляции 2017 года. Повышение произведено уже с 1 января 2018 года, а не с февраля, как было раньше. Страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7 процента. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 81,49 рубля.

В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости увеличился до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров - до 14 329 рублей.

С 1 февраля произойдет еще одна индексация, которая касается федеральных льготников. На уровень инфляции 2017 года будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Что касается пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, они будут повышены с 1 апреля на 4,1 процента. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.

Доходы работающих пенсионеров традиционно увеличатся с августа. У пенсионеров, которые работали в 2017 году, с 1 августа будут пересчитаны страховые пенсии с учетом их легального заработка и страховых поступлений в пенсионную систему. Напоминаем, что эта корректировка производится Пенсионным фондом автоматически, в беззаявительном порядке.

При этом, как и раньше, в 2018 году по-прежнему соблюдается принцип, по которому в стране не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума (в расчет принимается показатель прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания). Всем неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии не дотягивает до этого уровня, как и раньше, будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

Как будут рассчитываться пенсии "новым" пенсионерам

Граждане, которые достигнут пенсионного возраста в наступившем году, имеют право оформить страховую пенсию. По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, нужно выполнение нескольких условий: для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла.

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2018 году, составляет 8,7. Проверить ваши личные данные можно при помощи пенсионного калькулятора (он есть на официальном сайте ПФР).

Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии в 2018 году составляет 246 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии - пожизненная.

Чтобы обратиться за назначением любого вида пенсии, совсем не обязательно лично приходить в свое территориальное подразделение Пенсионного фонда. Сделать это можно не выходя из дома - заявления о назначении пенсии подаются через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг. Там же можно выбрать способ, которым вам будут доставлять пенсию.

Новый вид пенсии

С 2018 года в России вводится новый вид пенсии - социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, "подкидыши", были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами - поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

По предварительным данным, эта пенсия может быть установлена порядка четырем тысячам "подкидышей".

Возобновление индексации пенсии после увольнения

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения. С 2018 года эта процедура тоже будет занимать три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы.

Как и раньше, соблюдается принцип, по которому в стране не будет пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Формирование пенсионных накоплений

Мораторий на формирование пенсионных накоплений законодательно продлен и на 2018 год. В очередной раз напомним - это не "заморозка пенсий" и тем более не "изъятие пенсионных накоплений". Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов страховых взносов, которые до его введения направлялись на накопительную пенсию, сейчас учитываются при формировании страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, участвуют в формировании его будущей пенсии в полном объеме.

Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой. Если гражданин хочет изменить способ управления своими накоплениями, он может это сделать в любой момент. Но нужно помнить, что менять пенсионный фонд чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Итоги переходной кампании за 2017 год по переводу пенсионных накоплений как всегда будут подведены к концу I квартала 2018 года.

Электронные сервисы ПФР

Клиентские службы Пенсионного фонда всегда готовы принять всех желающих, но ПФР уже несколько лет активно развивает дистанционный сервис, и сегодня большинство его услуг можно получить через Интернет. Цель ПФР - чтобы людям вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления на госуслугу ПФР.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в портал на сайте Пенсионного фонда - es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Также рядом услуг Пенсионного фонда можно воспользоваться через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android.

В 2018 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда - вероятно, вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома. Если вы еще не зарегистрированы на едином портале госуслуг, то с регистрацией вам также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах ПФР можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.

 

Источник

Читайте также по теме:
   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

   21.03.2024 С 1 июля получить накопительную пенсию единовременной выплатой стане проще

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top