ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Материнский капитал в 2018 году: все изменения и свежие новости
21.02.18 05:15:00


Материнский капитал в 2018 году

Материнский капитал в 2018 году — по-прежнему одна из самых популярных и востребованных мер по поддержке семей с детьми. В этом году произошли изменения в порядке предоставления и использования средств капитала. Подробнее обо всем читайте в этой статье.

Материнский капитал: все изменения и свежие новости в 2018 году

Размер материнского капитала. За все время программы — с 2007 по2018 год — сумма материнского капитала, на которую могут рассчитывать семьи с двумя детьми и более, выросла с 250 000 рублей более чем на 80%.

Однако в 2018 году, впервые за все время действия программы, Правительство РФ приняло решение не повышать размер материнского капитала в 2018 году из-за сложной финансово-экономической ситуации в стране. Согласно Федеральному закону от 19.12.2016 № 444-ФЗ, ежегодное повышение суммы материнского капитала заморожено до 2020 года. Поэтому в 2016 и2018 году материнский капитал не индексировали. Его размер с 1 января 2015 года составляет 453 026 рублей.

При этом законом предусмотрена возможность доиндексации размера выплат в случае пересмотра параметров бюджета. Но для этого Госдума должна принять дополнительный закон.

Срок получения материнского капитала. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 253 срок получения средств материнского капитала теперь не должен превышать 1 месяц и 10 рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом. Такой срок распространяется на все случаи использования капитала, за исключением формирования пенсии матери.

Документы для получения капитала. Еще одно изменение — перечень документов для использования капитала. Теперь, если семья приняла решение направить средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, ПФР принимает копию выписки из ЕГРП, а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Использование материнского капитала. В Госдуму внесен законопроект, который расширяет возможности использования материнского капитала. Его хотят разрешить тратить на приобретение автомобиля. Но с одним условием — автомобиль должен быть произведен в России. Потратить материнский капитал на покупку автомобиля смогут несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов и многодетные семьи. Такие категории семей нуждаются в дополнительных мерах поддержки, считают авторы проекта. Если семья будет брать кредит, тогда материнский капитал можно будет направить на погашение основного долга и процентов по автокредиту.

Еще новым проектом устанавливается ограничение на продажу автомобиля, приобретенного с помощью сертификата на материнский капитал, в течение первых трех лет эксплуатации. Это поможет, по мнению авторов законопроекта, свести к нулю мошенничество, связанное с обналичиванием материнского капитала.

Кто может получить материнский капитал в 2018 году

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ получить материнский капитал можно только один раз при рождении или усыновлении второго ребенка (третьего или последующего, если за второго материнский капитал не был оформлен).

Лица, имеющие право на материнский капитал, могут подать заявление на его получение в любое время, но не позднее достижения ребенком трех лет.

Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал

Сведения к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала при направлении средств на улучшение жилищных условий

Приложение к Заявлению о распоряжении средствами материнского капитала

Если в семье до 2007 года было два ребенка, то родители не могут получить капитал. Если после 1 января 2007 года у них родился третий ребенок, то они могут рассчитывать на выплату. Если у семьи со временем родится четвертый ребенок, то они уже повторно не смогут получить капитал, так как ранее реализовали свое право, получив сертификат за третьего ребенка.

При рождении двойни можно получить только один материнский капитал, при этом не важно, на какого ребенка он будет оформлен. Если первый ребенок в семье родился мертвым, то он в соответствии с законом не будет считаться родившимся, однако, если ребенок прожил минимум сутки и у родителей есть доказательства, подтверждающие факт его рождения, то такой ребенок будет считаться первым. Тогда при рождении второго ребенка родители могут претендовать на получение материнского капитала. Если в такой семье появится еще один ребенок, то формально он будет вторым, а по закону — третьим и за него семья материнский капитал уже не получит.

В отдельных регионах России может действовать своя собственная система поддержки многодетных семей и уровня рождаемости. Если федеральный материнский капитал семья может получить только один раз, то в некоторые регионах страны предусмотрена возможность неоднократного получения регионального материнского капитала.

Единовременная выплата из материнского капитала в 2018 году

Многие семьи еще не воспользовались правом на материнский капитал в полном объеме: кто-то не спешит подавать заявление, кто-то не знает, как и на что израсходовать выплату.

Сумма единовременной выплаты из материнского капитала в 2018 году составляет 25 000 рублей (Федеральный закон от 23.06.2016 № 181-ФЗ).

Единовременная выплату можно получить в размере:

  • 25 000 рублей — в общем случае;
  • в размере остатка — если он на дату подачи заявления он менее 25 000 рублей.

Подать заявление можно в МФЦ или через интернет на официальном сайте Пенсионного фонда. Также с 2016 года в Личном кабинете на сайте фонда доступна услуга, позволяющая узнать остаток капитала.

Кстати, недавно депутаты Госдумы предложили заменить единовременные выплаты на ежемесячные в сумме от 3 до 15 тысяч в месяц в зависимости от того, сколько детей в семье. Правда, Минтруд идею с заменой материнского капитала на выплаты не поддержал, посчитав невыполнимой и, как следствие, не неэффективной.

Информация о том, что семьям будут выдавать в 2018 году материнский капитал за 3 ребенка в размере 1,5 рублей, появилась в связи с неопределенностью в отношении будущего самой программы.

  • выдавать с 1 января 2018 года сертификат на материнский капитал только при рождении или усыновлении 3 ребенка;
  • продолжать ежегодно индексировать материнский капитал для семей, получивших его до 31 декабря 2016 года включительно;
  • не индексировать размер сертификата, выдаваемого многодетным семьям после 2016 года, но повысить его размер сразу до 1,5 млн рублей с необходимостью использования указанной суммы в приоритетном порядке на улучшение жилищных условий.

Подготовка к рассмотрению проекта Госдумой в первом чтении завершилась к апрелю 2015 года. Однако Правительство РФ законопроект не поддержало, отметив, что он противоречит условиям программы по использованию сертификата. Кроме того, установленный единый размер сертификата в рамках программы, продлеваемой на 10 лет, поставит семьи в неравное положение в зависимости от момента приобретения права на маткапитал на фоне ежегодной инфляции. И продление программы в таком варианте потребует увеличения ее финансирования. В итоге законопроект был отклонен большинством депутатов по результатам его рассмотрения в первом чтении 21 апреля 2015 года.

Выплата материнского капитала в 2018 году за 3 ребенка в 1,5 млн рублей не предусмотрена законодательством.

 

Источник

Читайте также по теме:
   29.03.2024 Доля займов на обучение и образование снижается

   27.03.2024 Индексация маткапитала должна опережать инфляцию, — считают в Госдуме

   26.03.2024 Жилищные субсидии молодым семьям: что нужно знать об этой мере господдержки

   20.03.2024 Профсоюзы предлагают сделать пособие по уходу за ребенком более справедливым

   18.03.2024 Россиянам напомнили, какие выплаты получит семья при рождении второго ребенка

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top