ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года: последние новости, на сколько подымут
22.02.18 00:22:00


Индексация пенсий с 1 апреля 2018 года: последние новости, на сколько подымут 

В Госдуме были приняты поправки, которые регулируют размеры индексаций. Какие изменения ждут пенсионеров-военных и приравненным к ним сотрудникам силовых ведомств, увеличится ли пенсия полиции? Свежие новости МВД РФ порадуют тех, кто уже вышел в отставку: повышение в 2018 году запланировано и утверждено. Соответствующие изменения уже внесены в законы, регламентирующие деятельность Пенсионного фонда, и подписаны Президентом.

Индексация пенсии в 2018 году: Последние новости

Содержание статьи:

  • Повышение социальных пенсий с 1 апреля 2018 года
  • Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2018 году: последние новости
  • 13 пенсия. Дополнительная помощь пенсионерам. Будет ли?
  • Изменение пенсионного возраста в России в 2018 году: Будет ли повышение?
  • Минимальная пенсия и размер социальных выплат в 2018 году
  • Пенсия по потере кормильца: сколько составит с 1 февраля
  • Социальная пенсия для детей неизвестных родителей

На сегодня в России насчитывается около 43 миллионов пенсионеров, для значительной части которых получение пенсий остается основным источником дохода, поэтому новости о повышении размера выплат ожидаются с большим нетерпением. В 2018 году ПФР уже заявил о повышении среднего размера выплат для всех категорий пенсионеров, которое, впрочем, будет сравнимо с официальным уровнем инфляции.

Повышение социальных пенсий с 1 апреля 2018 года

На этот вид пенсионного обеспечения по российскому законодательству могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • инвалиды первой, второй и третьей группы, включая инвалидов с детства;
  • дети инвалиды;
  • дети в возрасте до 18 лет, потерявшие кормильца (если ребенок продолжает обучение в ВУЗе на очной форе, то максимальный возраст увеличивается до 23 лет);
  • граждане, достигшие возраста в 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет;
  • представители малочисленных народов Севера в возрасте 55 (мужчины) и 50 (женщины) лет.

Традиционно выплаты по этой категории индексируются 1 апреля и 2018 год не станет исключением. Повышение социальных пенсий в 2018 году году с 1 апреля составит 2,9 %, а средний размер социальных пенсий составит 9062 рубля. В зависимости от категории получателя пенсии прирост составит следующие цифры (здесь приведены ориентировочные расчеты):

  • пенсии инвалидности военнослужащих – 481 рубль;
  • пенсии по потере кормильца – 418 рублей;
  • граждане, получившие военную травму, включая участников Великой Отечественной войны – 540 рублей;
  • пенсии по инвалидности (1,2,3 группа) – 175-495 рублей в зависимости от группы.

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2018 году: последние новости

Невысокий уровень пенсии в стране вынуждает значительную часть жителей продолжать трудовую деятельность. Сегодня по статистике около 14 миллионов пенсионеров продолжают работать (большинство из них в возрасте до 65 лет). С 2016 года эта категории получателей пенсии оставалась без индексации из-за сложного финансового состояния в стране и недостатка денежных средств в Пенсионном фонде, рассчитывая только на страховую пенсию.

В 2018 году ситуация станет чуть доступнее для этой категории получателей денежных средств. Теперь получить индексацию и полную компенсацию можно через три месяца после увольнения (например, если пенсионер уволится в марте, то в полном объеме денежные средства можно будет получить в июне). Подобный временной сбой связан с особенностями предоставления отчетов работодателя в Пенсионный фонд, который реально узнает про увольнение пенсионера только через два месяца.

Одновременно для экономии денежных средств в Пенсионном фонде по-прежнему работающим пенсионерам не придется рассчитывать на прибавку к ежемесячным выплатам. Обратим внимание, что первоначально Министерство финансов предлагало полностью отказаться от выплаты тем работающим пенсионерам, доходы которых превышает в год один миллион рублей, но этот вариант не нашел поддержки в Правительстве.

Обратим внимание, что при работе после выхода на пенсию продолжают делаться отчисления в Пенсионный фонд России и даже если учесть, что человек работает на низкооплачиваемой должности, то все равно размер платежей будет значительно выше возможной индексации, что кажется несправедливым.

Работающие пенсионеры даже при отсутствии индексации получать небольшую прибавку. Произойдет это в августе, когда количество пенсионных баллов увеличится на 3, что приведет к росту выплат на 245 рублей (впрочем, подобная добавка вполне сравнима с индексацией и неработающим пенсионерам).

Будет ли в 2018 единовременная выплата пенсионерам?

В прошлом году все российские пенсионеры получили разовую выплату в сумме 5000 рублей. Это была не премия и не щедрость государства, а желание компенсировать рост цен и инфляцию в условиях, когда сами ежемесячные выплаты не индексировались из-за сложной финансовой ситуации в стране. В 2018 году подобной разовой единовременной выплаты пенсионерам ожидать не приходится.

13 пенсия. Дополнительная помощь пенсионерам. Будет ли?

Партия Справедливая Россия в Государственной Думе внесла законопроект, предусматривающий выплату отдельным категориям пенсионеров дополнительной 13-й пенсии по аналогии с дополнительной зарплатой в крупных компаниях. Подобный шаг станет своеобразной фиксированной выплатой и поможет улучшить финансовое состояние пенсионеров, доходы которых невысоки. Под действие подобного закона будут подпадать следующие категории граждан:

  • неработающие пенсионеры;
  • люди в возрасте более 70 лет.

Пока неизвестна общая сумма выплат в рамках программы по этой дополнительной пенсии. В рамках обсуждения стало известно, что расходы составят около 500 миллиардов рублей, а сумма не будет превышать размер пенсии по старости. В реальности, учитывая хронический дефицит Пенсионного фонда, ограничения по индексации, можно предположить, что подобные выплаты вряд ли превысят 5000-6000 рублей. Впрочем, даже эти суммы станут солидной подпиткой для пенсионеров, многим из которых денег хватает только на еду, не говоря о покупке одежды и предметов длительного пользования.

Обратим внимание, что законопроект еще находится на рассмотрении и дополнительные пенсии с 1 января 2018 года выплачиваться не будут. Дополнительной причиной этого станет также уже сверстанный федеральный бюджет, где упомянутая сумма в 500 миллиардов рублей отсутствует, а рассчитывать на значительные дополнительные доходы в нынешних реалиях не имеет смысла.

Изменение пенсионного возраста в России в 2018 году: Будет ли повышение?

На сегодня в России остается самый низкий возрастной порог выхода на пенсию (женщины в 55 лет, а мужчины в 60 лет без учета отдельных льготных категорий граждан). Это в условиях сокращения численности работоспособного населения и роста продолжительности жизни оказывает дополнительное давление на Пенсионный фонд России, который остается хронически дефицитным. Недостаток денежных средств компенсируется трансфертами из федерального бюджета, но их недостаточно для роста пенсий выше уровня инфляции.

Одним из способов сокращения расходов остается увеличение возраста выхода на пенсию. Аналогичные решения уже были приняты в соседних государствах, но у нас в стране еще даже обсуждений в этом вопросе, поэтому пенсионный возраст в России с 2018 года не изменится. В реальности этот вопрос невозможно будет обойти и большинство экспертов сходится на том, что увеличение этого возраста неизбежно и это произойдет уже в течение ближайших 2-3 лет.

Выходом в этой ситуации могло стать стимулирование граждан позже выходить на пенсию. Подобная программа стартовала в 2015 году и согласно ней, если человек выходит на пенсию на 10 лет позже, то размер ежемесячных выплат удваивается. В реальности инициатива не получила поддержки из-за недоверия к государству со стороны населения, что остается одной из причин торможения общего реформирования российской пенсионной системы.

В реальности постепенное увеличение возраста выхода на пенсию уже началось. Речь пока идет о чиновниках, для которых уже с 1 января 2017 года этот параметр увеличился на 6 месяцев. Ежегодно возраст выхода на отдых для чиновников будет увеличиваться до того момента, пока не достигнет 63 (для женщин) и 65 (для мужчин) лет. Одновременно для этой категории лиц постепенно увеличивается и стаж государственной службы, который должен составить 20 лет. В будущем можно предполагать, что схожие изменения затронут все слои населения, поэтому ответ на вопрос увеличится ли пенсионный возраст в 2018 году пока отрицательный, но это только пока.

Минимальная пенсия и размер социальных выплат в 2018 году

Минимальная пенсия – важнейший параметр, от которого зависит уровень дохода пенсионера. В нынешнем году она будет складываться из фиксированной выплаты и страховой премии. Уровень последней определяется количеством пенсионных баллов, а стоимость ИПК составит в этом году 81,49 рубля. Одновременно при расчете минимальной пенсии учитывается региональный бюджет прожиточного минимума, возможные региональный дополнительные выплаты, которые идут из местных бюджетов. По этой причине минимальная пенсия с 1 января будет отличаться у жителей различных регионов при условии одинакового стажа (обратим внимание, что уровень пенсии в регионе не может быть ниже заявленного бюджета прожиточного минимума). В качестве примера приведем регионы с максимальным уровнем гарантированной пенсии:

  • Москва – 17 500 рублей;
  • Чукотский автономный округ – 20 944 рубля;
  • Республика Саха (Якутия) – 17435 или 14 763 рублей (в зависимости от зоны);
  • Ямало-Ненецкий автономный округ – 14 797 рублей;
  • Ненецкий автономный округ – 18 199 рублей.

На противоположном полюсе расположились следующие регионы:

  • Курская область – 7044 рубля;
  • Брянская область – 7327 рублей.

Обратим внимание, что даже при условии, что минимальная пенсия с 1 января в различных регионах может отличаться в 2-2.5 раза, то это не говорит о значительном отличии в уровне жизни. Причина в ценах на продукты, которые в удаленных районах страны и Москве значительно выше, чем в глубинке.

Изменения в пенсиях для военных с 1 февраля 2018 года

Традиционно в начале каждого года идет индексация пенсий для военных и приравненных к ним лиц (всего в России около 2,6 миллиона человек подпадает под эту категорию). Конкретный ее размер определяется ростом окладов военнослужащих и в этот раз составят 4%.

Средние пенсии военным с 1 февраля 2018 года составят 24500 рублей в месяц, а конкретная сумма определяется выслугой, званием и другими факторами. В любом случае, эта категория граждан имеет пенсионное обеспечение значительно выше «гражданских лиц», к которому нужно добавить ранний выход на пенсию и возможность работать, получив дополнительный доход.

Пенсия по потере кормильца: сколько составит с 1 февраля

Потеря кормильца резко снижает уровень жизни семьи, поэтому для компенсации государство предлагает специальные выплаты, которые должны поддержать уровень жизни. В зависимости от ситуации пенсия по потере кормильца в 2018 году может быть следующих видов:

  • страховая (выплачивается ежемесячно иждивенцам, кормилец которых имел минимальный трудовой стаж);
  • государственная (выплачивается членам семьи космонавта, военнослужащих, умершим или получивших инвалидность в результате радиационной или техногенной катастрофы);
  • социальная (аналогичная страховой, но выплачивается в случаях, когда кормилец не имел страхового стажа по каким-либо причинам).

Право получать страховые выплаты имеют следующие группы населения:

  • несовершеннолетние дети, включая усыновленных;
  • дети в возрасте до 23 лет при условии, что они очно учатся в ВУЗе;
  • мать или отец, имеющие инвалидность или достигшие пенсионного возраста.

Если речь идет о погибшем военнослужащем, то дополнительно право на выплату государственной пенсии получает вдова.

Выплачиваться подобная пенсия по потере кормильца может до определенного возраста, в период нетрудоспособности или пожизненно.

Минимальные размеры пенсии по потере кормильца в 2018 году:

  • страховая – 2498,66 с 1 февраля;
  • социальная при потере материли и обоих родителей – 10472,24 (если отца, то 7586,35);
  • государственная по случаю гибели военнослужащего или по линии МВД – 7830,78 или 10440,53 в зависимости от причины смерти (болезнь или исполнение прямых обязанностей).

Социальная пенсия для детей неизвестных родителей

В число тех, кому прибавят пенсию в январе 2018 года, впервые вошли дети, родившиеся от неизвестных родителей. Это новая группа лиц, которая раньше не подпадала под социальное обеспечение (она даже не имела права на пенсии по потере кормильца из-за их юридического отсутствия). Сюда подпадают дети, которые были подброшены и оставлены неизвестной матерью в роддоме. Регистрируются они на основании заявлению органов МВД или опеки, медучреждения.

Выплачиваться денежная сумма в размере стандартной социальной пенсии будет до 18 лет (если сирота будет учиться очно в ВУЗе, то возраст увеличивается до 23 лет). Основанием для прекращения выплат также станет его усыновление.

 

Источник

Читайте также по теме:
   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

   21.03.2024 С 1 июля получить накопительную пенсию единовременной выплатой стане проще

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top