ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пенсии в мае 2018 года
03.05.18 18:09:00


ПЕНСИИ В МАЕ 2018 ГОДА

С 1 мая 2018 года вступило в силу множество изменений в российском законодательстве, самым существенным из которых является повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (11163 рублей) по указу президента Владимира Путина. Однако эти изменения никак не повлияют на повышение пенсии, поскольку между величиной МРОТ и размером пенсии, выплачиваемой работающим или неработающим пенсионерам, вообще отсутствует какая-либо взаимосвязь.

Публикуемые в последние дни в неофициальных источниках многочисленные сообщения о повышении пенсий с 1 мая 2018 года в связи с увеличением МРОТ являются недостоверными

Несмотря на это, выплату пенсии в мае 2018 года все же ожидают небольшие изменения:

  • в связи с продолжительными майскими праздниками может измениться обычный график доставки пенсии (если день выплаты выпадает на праздничный день 9 мая, то деньги должны быть выплачены раньше — в один из предыдущих дней);
  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (ВОВ), постоянно проживающим на территории России и стран Прибалтики, по указу Владимира Путина в мае 2018 года планируется осуществить единовременную выплату в размере 10000 рублей.

Будет ли повышение пенсии в мае?

Согласно действующему пенсионному законодательству, прибавка к пенсии в России может быть проведена одним из 3 следующих способов:

  1. За счет ежегодной индексации, которая предусматривается:
    • с 1 февраля — на величину прошлогодней инфляции в отношении страховых (трудовых) пенсий неработающим пенсионерам (в 2018 году была проведена на один месяц раньше выше инфляции — с 1 января на 3.7%, для чего потребовалось принятие отдельного федерального закона от 28.12.2017 г. № 420-ФЗ) и ежемесячных социальных выплат Пенсионного фонда, выплачиваемых самостоятельно или в виде доплаты к пенсии (ЕДВ и НСУ, которые в 2018 году были проиндексированы на 2.5%);
    • с 1 апреля — в отношении пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальных пенсий нетрудоспособному населению) в соответствии с повышением прожиточного минимума пенсионера за прошлый год (с 1 апреля 2018 года проиндексированы на 2.9%);
  2. За счет перерасчета пенсии, предусмотренного пенсионным законодательством:
    • ежегодно с 1 августа — в беззаявительном порядке в отношении работающих пенсионеров в соответствии с уплаченными за предыдущий год страховыми взносами;
    • в любой момент по заявлению пенсионера — при наличии законных оснований для проведения перерасчета в установленные законом сроки (ст. 23 закона «О страховых пенсиях»).
  3. За счет повышения регионального прожиточного минимума пенсионера в целях определения социальной доплаты к пенсии (устанавливается отдельным региональным законом и действует в течение всего года в качестве минимальной пенсии, выплачиваемой пенсионеру в соответствующем регионе).

Таким образом, в 2018 году все запланированные ежегодные индексации пенсии неработающим пенсионерам уже были проведены. Ежегодный беззаявительный перерасчет пенсии работающим пенсионерам будет проведен в обычном порядке в августе 2018 года. Прожиточный минимум пенсионера на 2018 год для определения размера минимальной пенсии был установлен всеми регионами еще в конце 2017 года.

Как отразится на пенсионерах повышение МРОТ с 1 мая 2018 года?

Повышение МРОТ в мае 2018 года по указу Владимира Путина никак не влияет на размер уже выплачиваемых пенсий, поскольку эта величина устанавливается исключительно в отношении трудоспособного населения!

Очевидно, что необоснованные ожидания повышения пенсий в связи с увеличением МРОТ возникают у населения из-за непонимания принципиальных различий между понятиями минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум (который вообще устанавливается в отдельности в отношении трех различных категорий населения — для трудоспособных граждан, пенсионеров и детей). Приводим ниже некоторые наиболее существенные различия:

  1. МРОТ в России — это установленный законом минимум оплаты труда в месяц, который должен быть установлен работодателем в отношении своих работников. До 1 мая 2018 года эта величина была существенно меньше, чем размер прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения — то есть выполнение работы по трудовому договору в России законодательно никак не гарантировало работнику даже минимальный уровень жизни, заложенный в величине ПМ (причем более остро эта проблема стояла как раз в бюджетной сфере — здравоохранение, образование, госслужба и т.п.).
  2. Пенсии в России действительно связаны с величиной прожиточного минимума, но устанавливаемой в отношении соответствующей категории населения — для пенсионеров! Эта величина в среднем по стране приблизительно на 20-25% ниже размера ПМ для трудоспособных граждан — и, соответственно, на такую же величину с мая 2018 года этот ПМ ниже установленной в России величины МРОТ (соответственно 8726 против 11163 рублей).
  3. Задолго до 1 мая 2018 года пенсии в России начали выплачиваться в размере не менее установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера (ПМП) за счет существования федеральной и региональной социальной доплаты к пенсии. В связи с этим руководство Минтруда и Пенсионного фонда неоднократно заявляло, что по формальным признакам «бедных пенсионеров в России нет» — все они получают пенсионное обеспечение в размере не менее ПМП, который официально считается в России в качестве «черты бедности».
  4. Прожиточный минимум пенсионера (ПМП) в целях определения социальной доплаты к пенсии устанавливается региональными законами ежегодно на год вперед. Именно эта величина является минимальным размером пенсионного обеспечения в регионе проживания пенсионера, а не установленный в мае 2018 года по указу Владимира Путина федеральный МРОТ.

Таким образом, повышение МРОТ в мае 2018 года с 9489 до 11163 рублей (сразу на 17.6%) никак не повлияет на изменение размера пенсии, поскольку МРОТ устанавливается для других целей и в отношении другой социальной группы населения — трудоспособных граждан. Кроме того, эта величина никак не связана с прожиточным минимумом пенсионера (ПМП), который на самом деле влияет на размер пенсии!

Когда будет пенсия за май 2018 года?

Майские праздники в большинстве регионов страны повлияют на график доставки пенсии в мае 2018 года незначительно:

  • Прежде всего, возможные переносы затронут тех пенсионеров, деньги которым доставляются через отделения почтовой связи (ОПС) 9 числа каждого месяца в связи с празднованием Дня Победы. Как правило, в таких случаях деньги должны быть выданы раньше обычного срока — 7 или 8 мая (обычно точная дата указывается в расчетном листке за предыдущий месяц).
  • Праздничные дни 1 и 2 мая на переносы срока выплаты пенсии никак не повлияют, поскольку во всех регионах страны доставка пенсии по обычному графику начинается традиционно с 3 мая. И уже начиная с 10 мая пенсии будут доставляться по обычному графику.
  • Пенсионерам, получающим деньги безналичным путем через кредитные организации (в том числе через Сбербанк), деньги должны быть перечислены в обычные сроки без задержек.

Кто получит единовременную выплату 10000 рублей?

В связи с 73-й годовщиной Великой Победы по поручению Владимира Путина от 05.04.2018 г. № Пр-570 Министерством труда и соцзащиты населения был разработан проект Указа Президента «О единовременной выплате некоторым категориям граждан…», в соответствии с которым в мае 2018 года предусматривается осуществление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей участникам и инвалидам ВОВ, являющимся гражданами России и постоянно проживающим на территории РФ и стран Прибалтики (Латвийская, Литовская и Эстонская Республика). Полный перечень получателей выплаты устанавливается пп. 1 п. 1 ст. 2 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ (участники Великой Отечественной войны).

Кто получит единовременную выплату 10000 рублей в мае 2018 года

Указ Путина о выплате 10000 рублей пенсионерам в 2018 году

К сожалению, на остальные категории пенсионеров, которых в России насчитывается более 40 млн человек, единовременная выплата распространяться не будет. Она приурочена к празднованию Дня Победы и будет полагаться только ветеранам — участникам и инвалидам ВОВ.

Согласно предварительным оценкам, общая численность получателей единовременной выплаты в размере 10000 рублей составит более 100 тыс. человек (точнее — 102814 чел.). Для ее осуществления из федерального бюджета будет выделена сумма в размере более 1 млрд рублей. Производить единовременную выплату будут:

  • в отношении граждан РФ, постоянно проживающих в России — через органы, осуществляющие выплату гражданину пенсии (ПФР, пенсионные органы соответствующих силовых министерств и ведомств, органы пенсионного обеспечения в судебной системе);
  • гражданам РФ, проживающим в странах Прибалтики — через отделы обеспечения при посольствах в иностранной валюте (евро) по официальному курсу рубля на день совершения выплаты.

 

Источник

Читайте также по теме:
   29.03.2024 «Тинькофф» создает новый негосударственный пенсионный фонд

   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top