Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году, примерно сумма.

В России действует законодательство, на основании которого военные рано выходят на пенсии. В среднем их выход на заслуженный отпуск начинается с 40 до 45 лет, что обусловлено выработанным стажем. Далее они получают пенсионные выплаты от своего военного подразделения.

Возраст выхода на пенсию военнослужащих слишком молодой, поэтому они охотно устраиваются на работу гражданского характера.

В результате женщины и мужчины до 55 и 60 лет соответственно формируют неплохой трудовой стаж, отчего могут дополнительно подать документы на пенсионные выплаты по возрасту. Как в этом случае будет рассчитываться их пенсия, будет рассказано дале.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году. Условия назначения

До 2015 года военные пенсионеры могли получить в качестве дополнительной пенсии по старости хотя бы минимальные выплаты, установленные в регионе.

Для этого необходимо было иметь хоть небольшие отчисления в накопительную часть пенсионных выплат. С 2015 года все изменилось, и теперь бывшему военному необходимо сформировать требуемый минимальный стаж, который определяет сумму баллов.

Если их количество удовлетворяет минимально установленным, значит, военный пенсионер получает дополнительные выплаты по страховой пенсии. В противном случае будет происходить кропотливый расчет надбавки.

К остальным условиям получения страховой пенсии относят:

  • военный пенсионер должен быть официально трудоустроен и являться участником СНИЛС – работодатель должен проводить регулярные выплаты в Пенсионный Фонд;
  • выход на страховую пенсию происходит в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – представленные возраста не подлежат изменению в представленной ситуации, исключением выступают некоторые районы Севера, которые снижают указанные значения на 5 лет;
  • до произошедших изменений в законодательстве бывшим военным достаточно было заработать 6 лет стажа, после 2015 года происходит увеличение показателя до 15 лет;
  • важно получить соответствующий и требуемый коэффициент – на 2018 год его значение составляет минимальные 9 баллов, с 2015 года происходит его увеличение до 30;
  • на момент оформления страховой пенсии военный должен получать выплаты по линии МВД на основании выслуги лет или инвалидности.

Более того, с 2015 года военный пенсионер должен продумать, куда будет проводить отчисления на формирование последующих выплат.

Для этого следует обратиться в ПФР и подать заявление, чтобы все переводы отправлялись на счет страховой части или распределялись в соответствии с законодательством на две суммы (страховую и накопительную).

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году. Особенности оформления

За страховой пенсией бывшие военные должны обратиться в ПФР или стороннюю организацию, которая выполняет роль посредника в виде приема заявления и документов и передачи их в фонд для рассмотрения и расчета выплат.

В России к числу госучреждений, уполномоченных на прием заявок, относят Пенсионный Фонд по месту регистрации и МФЦ по месту проживания. Также можно отправить заполненное заявление и документы через Почту России.

Для подачи заявки необходимо собрать следующие справки и выписки:

  • заявление, составленное по форме, которую можно взять в самом фонде или скачать с официального сайта;
  • паспорт гражданина России, действующий на данный момент с наличием регистрации;
  • трудовая книжка, если до 2002 года не было записей о произошедшем трудоустройстве, требуется запросить выписку от работодателя с подтверждением наличия стажа и выплачиваемого на тот момент оклада;
  • справку о доходах до 2002 года за последние 5 лет;
  • если происходила смена фамилии и прочих данных, необходимо представить документы, подтверждающие произошедшие изменения;
  • все документы на выданную инвалидность, а также справки о наличии льготы по какой-либо категории;
  • справку о состоянии семьи, если у военного пенсионера есть иждивенцы – несовершеннолетние дети.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году. Размер

Размер страховой пенсии для бывших военных не имеет минимальных или максимальных значений. Значение рассчитывается по установленным формулам и напрямую зависит от имеющегося на момент подачи заявления начисленных баллов.

Полученная сумма индексируется каждый год не в соответствии со стандартными показателями – общепринятыми для пенсионеров, проработавших в течение всего времени на гражданских предприятиях.

Так, в 2018 году страховые пенсии для граждан были проиндексированы на 5,4%, в то время как надбавки к выплатам от МФД были увеличены на указанное значение и дополнительно в апреле на 0,38%.

Порядок расчета второй пенсии военным пенсионерам в 2018 году

С 2015 года на основании Закона РФ №400-ФЗ стала использоваться новая методика расчета пенсии по страхованию для военных пенсионеров. На данный момент вторая выплата состоит из трех частей – фиксированной, страховой и накопительной. Первая не поддается изменению и не зависит от отчислений, стажа и прочих параметров.

Ежегодно ставка проходит индексацию, на 2018 год фиксированная часть составила 4558,93 рубля. Остальные рассчитываются в зависимости от получаемой заработной платы и имеющегося стажа.

Для оценки пенсионных начислений используется годовой пенсионный коэффициент, который рассчитывается по формуле:

ГПК = суммарные страховые взносы / сумму страховых отчислений (16% от заработной платы) * 10

Число 10 – это условный множитель, который используется для простоты и наглядности подсчета. Полученный ГПК умножают на 74,27 – 1 балл указанного коэффициента равен 74 рублям 27 копейкам.

Существует и понятие повышенного коэффициента, который используется для тех военных пенсионеров, у которых в обязанностях уход за ребенком или малолетним инвалидом, имеется опекунство на инвалида 1 группы.

В таком случае используется другая формула:

Страховая пенсия = индивидуальный пенсионный коэффициент, который представляется в виде суммы всех баллов за весь страховой стаж * стоимость пенсионного балла, действующий на момент оформления (74,27 рубля)

Полноценные расчеты проводятся в Пенсионном Фонде, результаты которых пенсионер получает в виде ответа на поданную заявку.

Посчитать будущие начисления можно и самостоятельно, если знать о начисленных баллах и прочей информации. Получить сведения можно по предварительному запросу в фонд или через интернет на официальном сайте госучреждения.

Распределение денежных средств для формирования пенсии происходит следующим образом:

  • в общей сложности вычитают из заработной платы 22% и переводят на счет ПФР;
  • из них 6% идут в обязательные выплаты для формирования фиксированной части;
  • оставшиеся 16% можно отправить на страховую пенсию или разделить на страховую часть и накопительную в размерах 10% и 6% соответственно.

Чтобы распределить отчисления на несколько частей, следует обратиться в ПФР и подписать соответствующее заявление. Накопительные суммы можно хранить в негосударственном пенсионном фонде и получать дополнительные денежные средства по факту инвестирования.

Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году. Пример расчета

Для точного распределения информации необходимо привести пример расчета второй пенсии военным. Речь пойдет о сотруднике МВД, который вышел на заслуженный отдых в 2002 году, но устроился на гражданское производство в 2007 году.

В 2018 он уходит на пенсию по старости, поскольку ему исполнилось 60, значит, трудовой стаж составил 10 лет. Стаж превышает установленные обязательные на 2018 год показатели в размере 7 лет. Средний заработок за это время составил 25 тыс. рублей. В результате за это время в Пенсионный Фонд перечислено 480 тыс. рублей.

Отсюда следует, что годовой коэффициент составляет:

480 000 / 10 = 48 000 рублей

В 2018 году взносы составляют 127 360 рублей. Отсюда рассчитывается ГПК:

ГПК= (48 000 / 127 360) * 10 = 3,768

Тогда индивидуальный пенсионный коэффициент составит:

3,768 * 10 = 37,68

Его необходимо умножить на установленную ставку в 74,27:

37,68 * 74,27 = 2 798,5 рублей

Это подсчитана страховая часть – сотрудник МВД все свои отчисления переводил в формирование этой суммы. В результате его вторая пенсия будет равна 4 558,93 + 2 798,5 = 7 357, 43 рубля.

Сумма рассчитана условно, при стандартных обстоятельствах. В зависимости от имеющихся дополнительных отчислений, пенсия будет увеличена.

Источник материала Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году, примерно сумма