ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Закон о повышении пенсионного возраста россиян еще не принят
13.07.18 09:23:00


Закон о повышении пенсионного возраста россиян еще не принят

Повышение пенсионного возраста еще находится на стадии законопроекта, и не имеет никакой юридической силы. Первичное рассмотрение документа в Государственной думе состоится не раньше 18 июля 2018 года. Однако эта дата может сместиться. Кроме этого, закон может в процессе его принятия и рассмотрения быть серьезно изменен, особенно учитывая давление общественности. Так, многие россияне подписывают петицию против повышения пенсионного возраста.

Содержание 

  • Причины повышения пенсионного возраста россиян в 2018 году
  • Как проходит повышение пенсионного возраста для чиновников
  • Когда ожидать повышения пенсионного возраста россиян
  • Интересные факты по теме повышения пенсионного возраста россиян

Причины повышения пенсионного возраста россиян в 2018 году

В Правительстве считают, что необходимость повышения возраста выхода на пенсию назрела давно. На данный момент в России женщины уходят на заслуженный отдых по достижению 55 лет, мужчины на пять лет позже – в 60. Но эти цифры берут свое начало с далеких 1930-х годов, когда средняя продолжительность жизни была примерно 40 лет.

В наше время люди живут намного дольше, практически наравне с населением ведущих индустриальных стран, в которых, в свою очередь, возраст выхода на пенсию выше, чем в России. Но нельзя просто взять и установить предельные значения по подобию зарубежных стран.

На сегодняшний день Пенсионный фонд РФ испытывает колоссальный дефицит денежных средств, поэтому приходится дополнительно выделять деньги из бюджета (по прогнозам около 3,35 трлн. рублей в 2018 году).

Ко второй важной причине проведения пенсионной реформы относится старение населения страны. Если в 2015 году на долю пенсионеров приходилось 25% населения страны, то по ожиданиям Министерства экономики в 2030-е гг. их будет уже 50%, что приведет к ощутимой нагрузке на государство.

Как проходит повышение пенсионного возраста для чиновников

С 2017 действуют новые правила выхода на пенсию для государственных гражданских и муниципальных служащих. Требуемый возраст для назначения страховой пенсии по старости для них ежегодно увеличивается на 6 месяцев, пока к 2027 году не достигнет 65 лет для мужчин и к 2032 году 63 лет для женщин. В 2018 году возраст выхода на пенсию для госслужащих составляет уже 56 лет для женщин и 61 год для мужчин.

Изменения коснулись только лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе, должности муниципальной службы, то есть чиновников всех уровней.

Пенсионный Фонд России обращает внимание, что повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости действует только на период замещения указанных должностей. После увольнения с госслужбы при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста можно обращаться за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочной, например, как одному из родителей или опекунов инвалидов с детства).

Если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Когда ожидать повышения пенсионного возраста россиян

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин уже давно высказал мнение, как в России нужно повышать пенсионный возраст. По его словам, такие решения нужно вводить шаг за шагом, продлив процедуру на 8-15 лет.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский согласился с точкой зрения Алексея Кудрина, что на повышение пенсионного возраста в России понадобится около 10 лет.

«Я хочу напомнить прогнозы тех, кто работает в системе социальных отношений. Раньше 2025 года такие вопросы реально не начнут реализовываться. Это совпадает и с точкой зрения Кудрина», — рассказал Валерий Рязанский.

Глава Минтруда Максим Топилин в своем интервью еще в 2016 году заявил, что повышение пенсионного возраста в России неибежно. Тем более, что сейчас россияне «живут значительно дольше». Он отметил, что главное в этом процессе следование принципу: «если повышение возраста выхода на заслуженный отдых произойдет, то нынешние пенсионеры должны от этого получить эффект», другими словами, должна вырасти их пенсия, «а не доходы федерального бюджета».

Интересные факты по теме повышения пенсионного возраста россиян

Интересные факты в цифрах:

  1. Высокая интенсивность труда, непродолжительные ежегодные отпуска (от 7 до 14 дней) в Японии мало влияют на среднюю продолжительность жизни граждан. Она одна из самых высоких в мире — 83,7 года. На пенсию японские мужчины и женщины переходят в 65 лет.
  2. По данным российских статистических исследований, в январе 2017 года безработные граждане в соотношении с занятой рабочей силой составили 5,6%. В сельской местности уровень безработицы почти в 2 раза выше — 9,1%. В Москве безработные составили 1,6%, Курганской области — 10,3%, в Ингушетии — 27,9%. Вероятно, эти факты различий по месту жительства граждан следует учитывать при проведении пенсионной реформы.
  3. Количество работающих пенсионеров в России превышает 9,5 млн. человек или 22% от их общей численности. Это обусловлено невысокими размерами получаемых пенсий и удовлетворительным состоянием здоровья, желанием продолжать трудиться.

На сегодняшний день трудоспособные российские пенсионеры при наличии имеющихся достойных рабочих мест продолжают успешно работать на благо своих семей и общества в целом. Недостаточно сбалансированный рынок труда по профессиям и регионам, состояние здоровье не позволяют остальным престарелым гражданам иметь дополнительные источники доходов.

 

Источник

Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top