ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
В 2019 году сократят сроки выдачи материнского капитала с 1 месяца до 15 дней
19.07.18 08:43:00


В 2019 году сократят сроки выдачи материнского капитала с 1 месяца до 15 дней


С одного месяца до 15 дней сократится срок выдачи материнского капитала (МК) с 2019 года в России. Об этом сообщил глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин. Министр рассчитывает, что новый закон будет принят уже в текущем году и со следующего будет работать. Глава Минтруда также подчеркнул, что его ведомство ориентирует Пенсионный фонд России на то, чтобы ПФР самостоятельно в условиях действующего законодательства сокращал эти сроки.

Содержание 

  • Какие изменения произошли в вопросе выдачи Материнского капитала
  • Каких изменений в программе Материнский капитал не стоит ожидать в 2018 году
  • Кто имеет право на получение материнского капитала в 2018 году
  • Как можно получить сертификат на Материнский капитал в 2018 году

Какие изменения произошли в вопросе выдачи Материнского капитала

Изменения в материнском капитале с 1 января 2018 года следующие:

  1. Продление действия программы до конца 2021 года, это означает, что сертификаты будут выдаваться на вторых детей, которые родятся с 1 января 2007 года до 31 декабря 2021 года.
  2. С 2018 года семьи, в которых родятся вторые дети и доход на одного человека не превышает 1.5 прожиточных минимума (ПМ), получат право на ежемесячные выплаты наличными из материнского капитала в размере детского ПМ в регионе проживания.
  3. Вносятся существенные изменения в условия использования сертификата на оплату образования ребенка:

- появится возможность тратить средства, положенные по сертификату, на оплату дошкольного образования уже с рождения (платить за ясли или сад), не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года;

- потратить средства материнского капитала на образование ребенка можно будет не только в образовательных организациях, как это было ранее, а вообще в любой российской организации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Каких изменений в программе Материнский капитал не стоит ожидать в 2018 году

Кроме перечисленных изменений в программе материнский капитал в 2018 году других нововведений не планируется, в том числе

  1. Размер материнского капитала в 2018 году не изменится и составит 453026 рублей.
  2. Не изменится основной перечень вариантов, как использовать материнский капитал в 2018 году.
  3. Не будет единовременных выплат в размере 25 тыс. и доплаты к материнскому капиталу 250 тыс. рублей, якобы обещанной Правительством женщинам, родившим второго ребенка до 35 лет (на самом деле по этому вопросу даже не велось никаких обсуждений).
  4. Уже по традиции не принят закон, согласно которому материнским капиталом можно будет воспользоваться в целях покупки автомобиля — в последний раз соответствующий законопроект был отклонен Госдумой в первом чтении весной 2017 года.

Кто имеет право на получение материнского капитала в 2018 году

Материнский капитал можно получить в территориальном представительстве Пенсионного Фонда России по месту жительства, или по месту пребывания. Для этого Вам нужно написать заявление в ПФР о выдаче сертификата.

Несколько моментов

  1. Право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз.
  2. Изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата.
  3. Срок обращения в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.
  4. Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.
  5. Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.
  6. Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.
  7. Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.
  8. Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

Материнский капитал — это форма государственной поддержки семей с 2 детьми и более. Эта помощь выделяется один раз, как только Вы попадаете в разряд таких семей. Если вы уже получили материнский капитал при рождении 2-го ребёнка, после третьего он вам не положен. Однако в ряде регионов и городов есть свои собственные программы поддержки семей с тремя и более детьми, также у ряда банков есть льготы по ипотеке для таких семей.

Как можно получить сертификат на Материнский капитал в 2018 году

Право на капитал возникает только один раз. Если сертификат уже был однажды получен, а в семье снова прибавление, то повторно документ не выдается, и положенная сумма не увеличивается.

Заявитель может обратиться за получением сертификата путем подачи заявлению любым из перечисленных выше способов как лично, так и через представителя. Личность и полномочия представителя должны быть подтверждена документально.

В доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия — во избежание разногласий будет лучше, если нотариус при оформлении пропишет там конкретные действия, такие как «разрешение подавать и отзывать от имени доверителя заявления в государственные органы власти или органы Пенсионного фонда по вопросам, связанным с материнским семейным капиталом».

В заявлении указываются личные сведения лица, для которого необходимо подтвердить появление права на маткапитал

  1. Фамилия, имя, отчество заявителя.
  2. Дата рождения, гражданство, паспортные данные.
  3. Место жительства и фактического проживания в случае, если заявление подается не по месту жительства.
  4. В графе«сведения о детях» необходимо указать всех детей, в том числе рожденных после появления второго ребенка.

К заявлению прилагаются следующие необходимые документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя, дату рождения, место жительства и гражданство.  В большинстве случаев с этой целью принимается паспорт гражданина РФ. Для россиян, постоянно проживающих за пределами РФ — загранпаспорт гражданина РФ.
  1. Документы, подтверждающие рождение всех детей — свидетельство о рождении.  У младшего ребенка должно быть также подтверждено гражданство РФ.  Если ребенок рожден на территории нашего государства и мать является гражданкой РФ, то само свидетельство рождении является документов, подтверждающим гражданство. Если ребенок рожден за пределами РФ, то необходима отметка в свидетельстве о рождении УФМС о наличии гражданства РФ.
  1. В случае, если дети усыновлены, кроме свидетельства о рождении необходимо представить решение об усыновлении.

В случае подачи заявления через МФЦ или ПФР специалисты самостоятельно снимают копии документов и заверяют их.

 

Источник

Читайте также по теме:
   11.04.2024 Правительство разрешило использовать маткапитал для реконструкции таунхауса

   10.04.2024 Правительство отклонило законопроект об использовании маткапитала на платное лечение детей

   08.04.2024 Больше трех миллионов семей получили маткапитал без подачи заявлений

   05.04.2024 Власти Ленобласти расширили перечень услуг по использованию регионального маткапитала

   04.04.2024 Единое пособие на детей в России получают около 11 миллионов семей

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top