ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Условия выхода на льготную пенсию с 2019 года изменятся
01.08.18 00:06:00


Условия выхода на льготную пенсию с 2019 года изменятся

В связи с принятым законопроектом, который предполагает повышение пенсионного возраста с 2019 года, меняются и условия выхода на льготную пенсию. Льготная пенсию в РФ положена по выслуге лет, жителям Крайнего Севера и людям с вредными условиями труда.

Кабинет министров внес предложение внести изменения не всем категориям льготников. Изменения коснуться учителей, медицинских работников и жителей Крайнего Севера и прилегающих к нему районов. Людям этих категорий возраст выхода на пенсия будет увеличин постепенно, начиная с 2019 года.

Содержание

  • Расчеты льготной пенсии сейчас в 2018 году
  • Льготные пенсии учителям и медработникам с 2019 года
  • Льготные пенсии жителей Крайнего Севера с 2019 года
  • Льготы для профессий с вредными условиями труда остались неизменными

Расчеты льготной пенсии сейчас в 2018 году

Действующая реформа затронула интересы граждан, которые могут претендовать на получение льготной пенсии (работники медицинских учреждений, вредных производств и т.п.). Не для всех сохранены льготные пенсии, расчет которых сейчас осуществляется по той же формуле, что и для других категорий граждан.

Но ее размер напрямую зависит от суммы баллов, которые были накоплены за период трудовой деятельности. Каждый гражданин может самостоятельно рассчитать размер выплат, воспользовавшись калькулятором на сайте ПФ РФ.

И если полученное значение существенно отличается от официального размера пенсии, можно обратиться за разъяснениями в ПФ, где обязаны предоставить информацию и пояснения относительно порядка проведения расчетов. Кроме того, пользуясь своим конституционным правом, гражданин может добиться пересмотра размера установленного денежного обеспечения в судебном порядке.

Льготные пенсии учителям и медработникам с 2019 года

По нынешнему законодательству для педагогов и медиков предусмотрена возможность выйти досрочно на пенсию при наличии определенного стажа работы по профессии:

- для учителей — 25 лет педагогического стажа;

- для медицинских работников — 25 лет специального стажа в сельской местности или 30 лет в городе.

Согласно предложенному Правительством законопроекту, требования к специальному профессиональному стажу для этих категорий работников изменяться не будут, но срок оформления пенсионных выплат для них будет отложен на 8 летотносительно года приобретения требуемого стажа. Такое изменение предложено производить поэтапно, ежегодно увеличивая отсрочку на 1 год, пока эта величина не достигнет установленного значения — 8 лет.

Сроки выхода на пенсию для учителей и врачей, согласно новому закону, представлены в таблице:

Год приобретения требуемого специального стажа

На сколько лет будет отложен выход на льготную пенсию

Год оформления пенсионных выплат по новому закону

2019

+ 1

2020

2020

+ 2

2022

2021

+ 3

2024

2022

+ 4

2026

2023

+ 5

2028

2024

+ 6

2030

2026

+ 7

2032

2026 и т.д.

+ 8

2034 и т.д.

Таким образом, начиная с 2026 г. для всех медицинских и педагогических работников будет установлен новый нормативный срок оформления льготной пенсии — через 8 лет после получения необходимого количества лет специального стажа.

Стоит отметить, что оформить пенсионные выплаты педагогам и медработникам можно будет и согласно общеустановленным требованиям — то есть в 63 года для женщин или 65 лет для мужчин (по новому закону, предложенному Правительством).

Помимо медиков и педагогов, право на досрочное оформление пенсионных выплат полагается работникам творческой деятельности (в театрально-зрелищных организациях). Для них действующим законом установлены требования к специальному стажу в зависимости от вида работ — от 15 до 30 лет.

При наработке необходимого количества лет стажа работники творческих профессий до 2019 года имели возможность выйти на пенсию досрочно в 50-55 лет (женщины и мужчины).

Новый законопроект предусматривает для них аналогичное повышение возраста до 58-63 лет соответственно. Изменение для них будет происходить тоже поэтапно, с ежегодным повышением на 1 год.

Льготные пенсии жителей Крайнего Севера с 2019 года

Последние новости о практически всеобщем повышении пенсионного возраста касаются и потенциальных получателей северной пенсии. Новый закон предусматривает для них точно такую же, как и для всех, отсрочку выхода на заслуженный отдых: целых 8 лет для женщин и 5 лет для мужчин.

Переходный период у северян тоже не будет отличаться: для мужчин возраст выхода на пенсию будет плавно (по году в год) подниматься с 2019 года по 2023, а для женщин – по 2026. Тем, кто попадет в эти рамки, повезет увеличить свой период трудоспособности «всего лишь» на 1-7 лет. Остальным придется трудиться до победного конца, предусмотренного по новой системе. Учитывая, что в постсоветское время северные районы страны и так превратились в депрессивные и совершенно непривлекательные для проживания, дальнейшее ухудшение положения северян едва ли прибавит желающих оставаться там жить – не говоря уже о переезде на Север из более теплых российских городов.

Льготы для профессий с вредными условиями труда остались неизменными

Некоторым категориям граждан, работающим в определенных профессиях с опасными и вредными условиями труда, полагается пенсионное обеспечение досрочно.

К таким вредным и тяжелым работам относятся следующие производства:

  1. Горные и подземные работы (в том числе добыча ископаемых);
  2.  Металлургическое производство (черные и цветные металлы);
  3. Производство взрывчатых веществ (порохов и боеприпасов);
  4. Переработка нефти и газа, угля и сланца;
  5. Химическое производство;
  6. Производство электроники и радиоаппаратуры;
  7. Производство строительных материалов;
  8. Производство целлюлозы;
  9. Стекольное производство (в том числе фарфорово-фаянсовое);
  10. Атомная энергетика и др.

Работа в указанных производствах сопровождается наличием вредных условий труда, что связано с особой опасностью, повышенной тяжестью, наличием травматизма и других факторов (загазованность, радиационный фон, уровень шума, освещение и др.), которые могут привести к профессиональным заболеваниям, полной или частичной потере трудоспособности.

 

Источник

Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top