ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Путин о пенсионной реформе практически не дает никаких комментариев
01.08.18 10:43:00


Путин о пенсионной реформе практически не дает никаких комментариев

Президент России Владимир Путин сказал, что в вопросе о пенсионной реформе, нужно полагаться не на эмоции, а на реальные факты и оценки о состоянии экономики страны и на дальнейших перспективах ее развития.

Народные избранники полностью проигнорировали все протесты народа и их недовольство тем, что повышается возраст выхода на пенсию. Все возмущения и недовольства остались незамеченными. В июле месяце на пленарном заседании депутаты все же приняли законопроект о пенсионной реформе, который предложил Дмитрий Медведьев.

Содержание

  • Владимир Путин о пенсионной реформе
  • Чем пенсионная реформа опасна для Путина
  • Российские телеканалы проигнорировали протесты против пенсионной реформы
  • Отстраненность Путина

Владимир Путин о пенсионной реформе

Президент РФ Владимир Путин на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу заявил, что ему не нравятся варианты проведения пенсионной реформы, которые связаны с повышением пенсионного возраста, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Этот вопрос не вчера возник, он обсуждается так или иначе, с меньшей или большей интенсивностью, на протяжении многих лет, и когда меня спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, то я могу сказать, что никакой. Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением возраста", – сказал он.

Путин добавил, что в правительстве мало людей, которым нравится идея повышения пенсионного возраста.

"Мы должны основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспективах ее развития", – заявил он. Путин подчеркнул, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет.

"Я должен буду послушать все мнения на этот счет, посмотреть за дискуссией. Только, естественно, нужно слушать людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме для миллионов людей, а тех, которые руководствуются интересами страны и граждан. Если совсем ничего не делать и дело дойдет до тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета, то нам всегда придется держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они будут пополнять число так называемых бедных людей, а мы должны повышать доходы людей. И вообще все может лопнуть. И это может затронуть тех, кого сегодня может коснуться повышение пенсионного возраста. То есть тогда сегодняшняя власть просто "надует" людей – и все. Скажет, что все хорошо и лет 7–10 еще потерпим. Но потом все равно нужно будет принимать какие-то решения кардинальные. Но какие – давайте увидим после дискуссии", – сказал он.

Чем пенсионная реформа опасна для Путина

Четвертый – и формально последний – срок Владимира Путина начался с повышения пенсионного возраста: власть готовилась к пенсионной реформе последние несколько лет, а как только президент получил обновленный мандат, весьма технократично приступила к ее реализации.

Это очень похоже по своей управленческой стилистике на корпоративное решение, принятое внутри гигантской бизнес-структуры с жесткой внутренней субординацией. Реформу тихо одобрили в кремлевских кабинетах, а затем безальтернативно донесли до парламента при полном игнорировании политических факторов: проблемы ответственности элит, слабой легитимности решения, а также беспрецедентной для путинского режима непопулярности реформы.

Повышение пенсионного возраста стало не только ударом по рейтингам, но и сильнейшим испытанием для истеблишмента.

Когда государственные решения проводятся технократами, закладываются предпосылки для политических кризисов. Повышение пенсионного возраста было озвучено,  как практически принятое решение в апреле 2018 г. С тех пор прошло всего три месяца, и за этот относительно короткий период ,политический класс оказался в ситуации необычного кризиса – кризиса политической ответственности при нарастании конфликтности внутри власти, того, что Владимир Путин изживал из системы калеными политическими реформами в течение всего первого президентского срока.

Российские телеканалы проигнорировали протесты против пенсионной реформы

Федеральные российские телеканалы обошли молчанием воскресный митинг Либертарианской партии против пенсионной реформы. Акции коммунистов, которая состоялась в субботу, Первый, ВГТРК и ТВЦ уделили 30-секундные сюжеты, не попавшие в итоговые выпуски за неделю.

Зато в «Воскресном времени» и «Вестях Недели» вышли репортажи о довольных жизнью работающих пенсионерах. На Первом, кроме того, показали сюжет с комментарием Путина о реформе, причем слова президента о том, что реформа ему не нравится, вырезали.

Об акции, организованной Либертарианской партией в Москве на проспекте Сахарова 29 июля, федеральные каналы не рассказали ни в одном из выпусков новостей.

Митинг собрал по разным оценкам от 2,5 до 6,2 тысяч человек. На митинге говорили не только о повышении пенсионного возраста, но и о росте налогов, войне в Сирии, низких зарплатах. Выступающие требовали отставки правительства, роспуска Госдумы и импичмента президенту России, со сцены, в том числе, звучал лозунг «Путин — русофоб!».

Оппозиционер Алексей Навальный также пришел на акцию, но со сцены не выступал, а стоял в толпе митингующих вместе с женой Юлией. По окончании митинга полицейские задержали организаторов: председателя Либертарианской партии Сергея Бойко, координатора московского штаба Навального Олега Степанова и ведущего митинга Михаила Чичкова — им, как выяснилось позднее, вменили нарушение правил проведения акции.

Полицейские посчитали, что лозунг «Путин — вор» не соответствует заявленной тематике проводимого мероприятия.

Акции КПРФ против пенсионной реформы, которая состоялась на том же проспекте Сахарова днем ранее 28 июля, Первый, «Россия 24» и ТВЦ выделили 30 секундные сюжеты. Каналы сообщили, что на митинг вышли 6,5 тыс. человек (данные полиции). Организаторы акции сообщили о более чем 100 тыс. участников, «Белый счетчик» насчитал 12 тыс. митингующих. Выступления ведущих митинга телеканалы в своих сюжетах не показали.

КПРФ также хотела вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на всенародное голосование. В пятницу ЦИК не согласовал им формулировку вопроса, который партия хотела вынести на референдум, и по сути отказал в его проведении.

Отстраненность Путина

Резко негативные настроения относительно повышения пенсионного возраста во многом связаны со внезапностью такого решения для значительного числа россиян (44% опрошенных ФОМ признали, что идея правительства оказалась для них неожиданной).

И хотя ряд политиков давно говорили о неотвратимости данного шага (среди них — Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты РФ и экс-министр финансов), президент России Владимир Путин еще в 2005 году заявлял, что пока он занимает главный пост в стране, повышать планку выхода на пенсию не будут.

Теперь же, когда в обществе активно обсуждают эти слова Путина, сам президент воздерживается от публичных комментариев по острой теме. А официальная пропаганда, федеральные СМИ и высшие чиновники России пытаются представить повышение пенсионного возраста как личную инициативу главы правительства Дмитрия Медведева.

По данным компании Медиалогия, за последний месяц на шести федеральных каналах вышло 424 сюжета о пенсионной реформе, негативными были лишь 0,7% из них.

А 15 июня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "тему пенсионной реформы прорабатывает сейчас только правительство". "Президент не принимает участия в этом обсуждении", — отметил Песков.

При этом он так прокомментировал данное ранее Путиным обещание не повышать пенсионный возраст: "Вы говорите о 2005 годе, и здесь важно понять, что это было 13 лет назад, — заявил Песков в ответ на вопрос журналистов. — Конечно же, [в России] происходят изменения и с точки зрения демографии, и точки зрения экономики, и внешней конъюнктуры, и с точки зрения увеличения продолжительности жизни – ни одна страна не существует в вакууме".

Кроме того, как сообщила 17 июля российская газета Ведомости со ссылкой на источник, близкий к руководству КПРФ, Кремль настоятельно рекомендовал парламентской оппозиции если и критиковать, то саму реформу, а не персоналии — нежелательна даже критика премьер-министра Дмитрия Медведева, хотя по нему "установки не такие жесткие", цитирует своего собеседника издание.

В то же время, как пишет Bloomberg со ссылкой на двух высокопоставленных собеседников, знакомых с ситуацией, Путин лично одобрил пенсионный законопроект перед его отправкой в парламент.

 

Источник

Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top