ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пенсионный возраст в России в 2018 году: последние новости
07.08.18 08:40:00


Пенсионный возраст в России в 2018 году: последние новости

Пенсионный возраст в России в 2018 году: последние новости

Решение по вопросу повышения пенсионного возраста, который так активно обсуждается россиянами в последние месяцы, фактически уже окончательно принято Правительством. Об этом на прошедшем в Санкт-Петербурге 24-26 мая форуме ПМЭФ-2018 сообщил давний сторонник этой «неизбежной структурной меры» Алексей Кудрин:

«Правительство уже кое-что начало делать. Допустим, объявило, что оно все-таки будет повышать пенсионный возраст, — то, о чем мы говорили. И эта структурная мера неизбежна. Наконец, она объявлена, это уже, можно сказать, смелый шаг правительства».

 — Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в выступлении на ПМЭФ 25.05.2018 г.

 Так или иначе, эта реформа коснется всех граждан России, которые в течение ближайшего года еще не успеют выйти на пенсию по действующим законам (это мужчины, не достигшие 60 лет, и женщины в возрасте до 55 лет). Конкретное решение по всем вопросам пенсионной реформы пока не озвучивается, так как министерства еще ведут обсуждения всех возможных ее вариантов.

 Выступавшая на этом же форуме ПМЭФ-2018 вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова отметила, что пенсионная реформа может начать реализоваться уже с 2019 года, но некоторые изменения могут быть внедрены и немного позже.
 При этом чтобы успеть рассмотреть и внести поправки до момента формирования федерального бюджета на следующие три года, проект закона комплексной реформы пенсионной системы может быть представлен на рассмотрение уже в июне 2018 года — об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы, депутат Александр Жуков.
 В рамках этой реформы планируются корректировки в структуре пенсионной системы в целом: не только касательно повышения пенсионного возраста, но и изменений в накопительной пенсии, внедрения индивидуального пенсионного капитала (ИПК), права на досрочные пенсии и т.д.

Какие года рождения попадают под повышение пенсионного возраста?

Так как итоговое решение Правительством еще не представлено, определить, как реформа повлияет на граждан определенного года рождения, пока невозможно. В Госдуме ожидают, что проект закона будет представлен на рассмотрение в весеннюю сессию (в июне-июле 2018 года).

Однако уже сейчас можно сказать, что скорее всего обсуждаемые в Правительстве изменения коснутся всех граждан РФ, которые на 01.01.2019 г. еще не оформили пенсию по старости в соответствии с нынешним пенсионным возрастом, установленным п. 1 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. — а именно женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года и моложе.

Чтобы определить, как поменяется возраст выхода на пенсию у граждан определенного возраста, нужно рассмотреть все предложенные министерствами и ведомствами проекты. Основные параметры, на которые стоит обратить внимание:

 количество лет, на которые повысится пенсионный возраст для женщин и мужчин (обсуждаются различные варианты, но как минимум на 5 летдля мужчин и женщин);
 срок, в течение которого будет происходить это увеличение (то есть насколько быстрыми темпами будут достигнуты целевые показатели, насколько плавным будет этот переход).

 Если Правительство предусмотрит в законопроекте постепенное и плавное повышение пенсионного возраста, то граждане, которым по текущему законодательству можно было бы оформить пенсию по старости в ближайшие несколько лет, резких изменений не ощутят.

 «Нужно, чтобы люди знали, что в следующем году, а может быть, начнется только в 2020 году, первые, кто уйдут на пенсию уже не в 60 лет, а в 60 с половиной, а уже потом следующие уйдут в 61 год, потом — в 62, то есть повышение растянется на пять лет».

Как будут повышать пенсионный возраст в России?

 Из наиболее обсуждаемых можно выделить 3 варианта, предложенные Минфином, Минтрудом и Центром стратегических разработок Алексея Кудрина:

 Вариант Минфина. В рамках их предложения возраст выхода на пенсию предлагается увеличить на 8 лет для женщин (до 63 лет) и на 5 для мужчин (до 65 лет). Изменения должны будут происходить достаточно быстро — каждые шесть месяцев пенсионный возраст предлагается увеличивать на 1 год.
 Вариант Минтруда. Их проект состоит в увеличении на 5 лет возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (соответственно, до 65 и 60 лет). Изменения предлагается проводить более плавно — с повышением ежегодно на 1 год.
Вариант ЦСР Алексея Кудрина. Эта концепция основана на повышении возраста на 6 месяцев ежегодно до 63 лет женщинам и до 65 лет мужчинам. Это вариант наиболее плавный и не столь радикален по отношению к будущим пенсионерам.

Например, если Правительство остановится на третьем варианте, то:

Для женщин, которые родились в первом полугодии 1964-го года, возраст выхода на пенсию будет 55,5 лет, для второго полугодия 1964-го — 56 лет, для первой половины 1965-го — 56,5 и т.д. до достижения пенсионного возраста 63 лет к 2034 году.
Для мужчин, родившихся в первой половине 1959-го года, пенсионный возраст будет установлен в 60,5 лет, во втором полугодии 1959-го — 61 год, в первом полугодии 1960-го — 61,5 год и т.д. до достижения 65 лет в 2028 году.
В рассмотренном примере все расчеты приводятся из условия, что предложенные изменения будут введены в действие уже с 1 января 2019 года (виду того, что сейчас, по данным авторитетных информационных агентств, в Правительстве наиболее активно обсуждается вариант начала новой пенсионной реформы с 2019 года).

Необходимо отметить, что выбор в пользу какой-либо из представленных концепций Правительством еще не сделан! Поэтому указать конкретно, как изменится возраст выхода на пенсию у граждан РФ определенного года рождения, можно будет только после его согласования в Правительстве и рассмотрения в Госдуме (что должно произойти уже в ближайшие месяцы).

Источник материала Пенсионный возраст в России в 2018 году: последние новости

 
 
Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top