ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Пенсионная реформа в России 2018, последние новости на сегодня, 8.08.2018.
08.08.18 12:27:00


Пенсионная реформа в России 2018, последние новости

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости на сегодня, 8.08.2018. 

 Отношение к повышению пенсионного возраста не совсем положительное, потому что, когда говорят о повышении возраста с точки зрения экономической целесообразности, с учетом всех демографических факторов, но при этом оно не является комплексным решением, которое включает в себя целый комплекс аспектов, связанных со сложной ситуацией в экономике России, то это носит однобокий и перекошенный характер, заявил корреспонденту ИА REGNUM ректор Мурманского государственного технического университета, профессор, доктор экономических наук Сергей Агарков.

 По его мнению, в этом случае у людей возникает чувство социальной несправедливости, что в очередной раз за счет народа решаются экономические вопросы. К той же проблеме относится и дифференцированная шкала налогообложения на фонд оплаты труда, то есть те аспекты, которые в целом затрагивают экономическую проблематику, чтобы сделать экономику конкурентоспособной — это и производительность труда, она в России кратно отстает от экономически развитых стран, которые ставят российским гражданам в пример, это и проблематика доживания по сравнению с развитыми странами и т. д.

 «Поэтому, если предложение правительства РФ — это комплексная программа, то её и нужно выдавать как комплексную программу развития пенсионной системы, а не как решение, оторванное от всех остальных, называемое повышение пенсионного возраста. По сути это просто выдернуто из контекста проблем, которые на сегодняшний день существуют в стране. Преобразования в пенсионной системе России требуют большой дискуссии, она ведется в обществе. Думаю, что последнее слово будет за президентом РФ Владимиром Путинными какой-то компромисс будут найден», — высказал свое мнение Агарков.

 Пенсионная реформа в России 2018: последние новости о повышении пенсионного возраста

 Как сообщают последние новости, в России в 2018 году пройдет новая пенсионная реформа. Реализация основных пунктов программы запланирована на 2019 год. Каждые 12 месяцев возраст для выхода на пенсию вырастет на один год.

 Изменения коснутся мужчин, которые родились в 1959 году, и женщин, рожденных в 1964 году, в момент выхода на пенсию в 2025 году. Для получения пенсионной выплаты им необходимо достигнуть 61 и 56 лет соответственно. Получается, если гражданину сегодня 59 лет, то до выхода на пенсию ему еще нужно 2, а не 5 лет. По этой причине не стоит сильно волноваться.

 Отмечается, что для нынешних пенсионеров правила не меняются, а благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут расти ориентировочно на 1 тысячу рублей в год. Соответствующее заявление сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 Пенсионеры, как и раньше, будут получать все положенные им иные социальные выплаты.

 Что же касается тех, для кого пенсия еще не очень близко, но о ней уже стоит задумываться, то помощник президента Андрей Белоусов обратил внимание на то, что переход этот будет постепенным, а период — «длительным».

 Пенсионная реформа в России 2018, последние новости на сегодня

 Госдума в первом чтении приняла правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Второе и третье чтения будут осенью. Но вряд ли что-то кардинально изменится. Разве что голосовавшие против некоторые парламентские партии присоединятся к большинству «Единой России». Пора смириться с тем, что с 1 января 2019 года пенсионная реформа рухнет на население страны. Чтобы этот удар сделать менее болезненным, реформа будет вводиться поэтапно. Правительство аккуратно комментирует эту инициативу, с оговорками, что по-другому никак. Президент Владимир Путин вообще заявил, что ему не нравится ни один из вариантов, связанных с повышением пенсионного возраста. 

 Правительство РФ приняло решение о проведении пенсионной реформ в стране и выбрало один из вариантов этой реформы.

 Выбор был сделан в пользу варианта Минфина, в котором прописано, что пенсионный возраст для мужчин к 2028 году составит 65 лет, а для женщин — 63 года и позже, к 2034 году.

 Пенсионная реформа в 2018 — 2019 году последние новости с какого возраста

 Стартует пенсионная реформа с 2019 года. Ежегодно возраст выхода на пенсию будет подниматься на один год.

 Отмечается, что мужчины 1959-го и женщины 1964 годов рождения получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет, соответственно. Таким образом, тем, кому сегодня 59, придется работать не пять лет дополнительно, а лишь два года.

 Мужчины 1960-го и женщины 1965 годов рождения смогут выйти на пенсию в 2022 году, и далее этот «шаг» сохранится.

 Мужчины 1961-го и женщины 1966 годов рождения выйдут на пенсию в 2024-м, мужчины 1962-го и женщины 1967 годов рождения — в 2026 году, мужчины 1963-го и женщины 1968 годов рождения — в 2028 году (в возрасте 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин).

 На этом льготный период для мужчин заканчивается. Что касается женщин с 1969-го по 1971 год рождения, то для них наступит право выхода на пенсию в 2030-м, в 2032-м и 2034 году, соответственно.

 Таблица пенсионная реформа в 2019 году последние новости с какого возраста

 Комментируя принятое решение, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов считает, что предложенный правительством вариант не является наиболее жестким, так как он поэтапный и компенсируется повышением размера пенсий.


 «Если бы мы не принимали решение по возрасту, то мы бы имели в 2024 году размер пенсий примерно на треть меньше, нежели тот, который мы сейчас ожидаем», — заявил Силуанов.

В Госдуме уже заявили, что будут обсуждать данные предложения правительства по пенсионному возрасту с регионами и экспертами. Целью реформы должно быть повышение благосостояния пенсионеров, отметил вице-спикер, глава думской фракции «Единой России» Сергей Неверов. Он подчеркнул, что условия проведения пенсионной реформы будут тщательно рассмотрены Госдумой.

«Самое важное в этой реформе — увеличение материального состояния наших пенсионеров. Любая реформа должна привести к этому и к выполнению соответствующих указов президента», — подчеркнул Неверов.

Повышение пенсионного возраста в России свежие новости 2018

Российское правительство намерено начать повышение пенсионного возраста уже в 2019 году, реформа будет происходить в несколько этапов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Медведев добавил, что, согласно новой реформе, мужчины, работающие в особых климатических условиях будут выходить на пенсию в 60 лет, женщины — в 58 лет.

«При этом возраст выхода на пенсию этих работников будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и имеют право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовывать это право и назначать досрочную пенсию можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и тех переходных положений, которые предусмотрены», — добавил он.

Требования к стажу педагогов, медработников, творческих работников в рамках пенсионной реформы пока что останутся прежними, заметил Медведев. Сейчас стаж выработки у этих работников от 15 до 30 лет в зависимости от категории.

В чем суть пенсионной реформы?

Порог выхода на пенсию увеличится для мужчин на 5 лет, а для женщин на 8 лет. Довольно скоро мужчины получат право получать пенсию в 65 лет, а женщины в 63 года. Повышение будет происходить плавно, каждый год потенциальному пенсионеру дается «отсрочка» в полгода, то есть окончательно ПФР перейдет на оформление пенсий согласно этой реформе с 2028 года – для мужчин, и с 2034 года – для женщин. Окончательный переход произойдет через 16 лет.

С какого возраста и года рождения будет повышаться возраст выхода на пенсию?

Мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения уже могут отодвинуть в календаре день выхода на пенсию минимум на полгода. Если не отвлекаться на варианты по 6 месяцев, то получается, что, к примеру, мужчина 1959 года рождения выйдет на пенсию не в 60 лет, а в 61 год, и не в 2019 году, а в 2020 году.

Начиная с 1964 года у мужчин и 1972 года у женщин переход заканчивается. Мужчины и женщины оформляют пенсию с 65 и 63 лет соответственно.

Более подробно шаги к увеличению пенсионного возраста приведены в таблице:


 

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости

Мужчины старше 1958 года и женщины старше 1963 года рождения могут оформлять пенсию в ПФР или в отделе кадров по месту работы, не вникая в суть реформы, пишет портал Therussiantimes. Для них сохраняется «старый возраст».

В Правительстве сочли, что повышать пенсионный возраст необходимо для нужного баланса работающих граждан и пенсионеров, ибо сейчас имеет место быть большой перекос в сторону последних. Если бы так продолжалось дальше, ПФР и Минфин вскоре бы расписались в своем бессилии: поддерживать пенсии было бы нечем.

Солидарен ли с мнением правительства Владимир Путин?

Как заявил 14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, при продолжительности жизни 70-80 лет пенсионный возраст 63-65 лет вполне логичен.

«Мы долго готовились к увеличению пенсионного возраста и подошли к этому только сейчас, в том числе потому, что созданы условия для увеличения продолжительности жизни в рамках программы 80+», — цитирует слова Медведева «Ведомости».

Вопрос в другом: почему такая продолжительность жизни в России еще не достигнута, а пенсионный возраст спешат повысить? Впрочем, если считать это стимулом, то это как раз то, что нужно, ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Медведев поддерживает слова президента РФ Владимира Путина, который призвал поднимать пенсионный возраст «мягко». Впрочем, не столь давно Путин утверждал, что пока он у власти, повышения пенсионного возраста не произойдет.

Нюансы пенсионной реформы – не все так строго

Медведев во время заседания правительства разъяснил некоторые нюансы по поводу выхода на пенсию. Как оказалось, новый законопроект вместит в себя пункты о льготах. Так, при стаже от 40 и 45 лет для мужчин и женщин предусмотрено «послабление» — выход на пенсию на 2 года раньше, то есть в 63 года и 61 год соответственно. Также в силе остаются все льготы и ранний выход на пенсию для инвалидов, многодетных матерей – от 5 детей, работников вредных производств.

«За» и «против» повышения пенсионного возраста – пойдет ли это на пользу?

Говоря о несомненной пользе, то бюджет обогатится за счет возросших отчислений в ПФР. Как сообщает РБК, казна только в первый год действия закона получит 150 млрд рублей прибыли, причем бюджет и дальше будет только пополняться.

Что это даст пенсионерам?

Помимо внезапно продлившейся молодости и чисто психологического эффекта, повышение пенсионного возраста даст увеличение пенсий на 1000 рублей в год. Это также озвучивал Медведев. Но, так как пенсия выплачивается ежемесячно, стоит заострить внимание на том, что это 83,3 рубля в месяц.

Кроме того, правительство уповает на большее число работающих, которые будут производить страховые отчисления, и все для того, чтобы обеспечить индексацию пенсий выше уровня инфляции.

Еще один «бонус» — похожесть на европейские страны. Медведев подчеркнул, что Россия – последняя страна, не повышавшая пенсионный возраст вслед за повышением продолжительности жизни. Так что российским пенсионерам должно быть легче от понимания того, что они будут вскоре как пенсионеры в Европе – хотя бы по возрасту.

Какие еще меры предпринимает государство, чтобы добавить денег в бюджет?

Из официально предложенных и ожидающих рассмотрения Госдумы мер стоит отметить повышение НДС до 20%.

Ранее предлагалось повысить НДС до 22%, взамен понизив страховые отчисления до 22%. Как видно, кабмин обошелся без особых компромиссов, оставив взносы и НДФЛ на прежнем уровне, только подняв НДС.

Также следует помнить еще одну статью экономии – это накопительная часть пенсии, которую размораживать в правительстве не собираются. По крайней мере, ни Минфин, ни Минтруд, ни ПФР, и никакое другое ведомство не анонсировало даже такой возможности в ближайшее время.

Кроме накопительной части и позднего выхода на пенсию, Россия также продолжает экономить на индексации пенсий работающим пенсионерам. Как заверила СМИ вице-премьер РФ Татьяна Голикова, таких предложений озвучено не было.

В каком виде будет окончательно представлена новая пенсионная система в РФ после проведения анонсированной Правительством реформы — пока неизвестно. Ожидается, что все законопроекты, предусматривающий эти изменения, будут внесены в Госдуму до конца 2018 года. При этом предполагается, что основным принципиальным правилом, которое должно будет выполняться в рамках новой пенсионной системы России — это обеспечение пенсий по старости в размере не менее 40% от утраченного заработка.

 

Источник

Читайте также по теме:
   29.03.2024 «Тинькофф» создает новый негосударственный пенсионный фонд

   28.03.2024 Как самозанятым и ИП получить страховую пенсию, — разъясняет депутат Госдумы

   26.03.2024 Повышение социальных пенсий с 1 апреля – разъясняет депутат Госдумы

   25.03.2024 Кому с 1 апреля повысят пенсию - Госдума

   25.03.2024 Субсидию на оплату услуг ЖКХ можно будет получить по заявлению на «Госуслугах»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top