ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Девальвация рубля в 2018 году в России на сколько реально
13.08.18 23:31:00


  • Девальвация рубля в 2018 году в России на сколько реально

 Девальвация рубля в 2018 году в России на сколько реально. Девальвация рубля что это такое простыми словами

 Процесс характеризуется длительным ослаблением национальной валюты по отношению к другим мировым валютам. Он начинается не самостоятельно, а является следствием действий Центробанка. Последний раз девальвация в России происходила в 2014 году, когда за 1 доллар некоторые банки давали до 90 рублей, то есть курс валюты упал в три раза за небольшой временной промежуток.

 Сколько будет стоить доллар в августе 2018 года?

 Доллар США впервые с начала апреля превысил уровень 65 руб. На фоне публикации текста законопроекта новых американских санкций против России курс доллара вырос на 1,5 руб. Таким образом, ослабление российского рубля стало самым сильным с начала апреля, когда были объявлены санкции, затронувшие не только чиновников и бизнесменов, но и публичные компании, не связанные с государством.

 Впрочем, участники рынка не ждут дальнейшего сильного снижения курса рубля. По мнению Алексея Девятова, через несколько дней ситуация немного стабилизируется. К тому же, судьба законопроекта туманна. Скорее всего, если он и будет принят, то в смягченном виде, добавляет господин Девятов.

 Девальвация рубля в 2018 году в России на сколько реально

 Несмотря на то что курс рубля по отношению к доллару относительно стабилен, процесс девальвации продолжается. Он только замедлился по сравнению с 2015 годом. Правительство прилагает усилия для его сдерживания.

 Основной причиной для обесценивания рубля на мировой арене является политическое давление Европы и США, и попытка изолировать Россию от остального мира (вопрос «виновата ли сама РФ в таком положении вещей» в рамках этой статьи не рассматривается).

 В истории страны существовал пример, когда государство смогло выжить и стать супердержавой во время изоляции. Но граждан интересует собственный капитал, поэтому эксперты рекомендуют хранить деньги как в рублях, так и в долларах и евро.

 Это позволит защитить деньги от высокой инфляции и прогрессирующей девальвации. 

 Девальвация рубля в 2018 году прогноз

 Рассказываем, какое значение для мировой торговли имеет торговая война Китая против США и как это может отразится на российской валюте.

 Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов уверен, что действия США предвещают фундаментальные изменения всей парадигмы мировой торговли. На смену принципам свободной торговли приходит протекционизм, ход которому дали Соединенные Штаты.

 «Штаты не нуждаются тех в иностранных товарах, которые сами могут производить, — говорит Колташов. — На полках американских магазинов сейчас все китайское. Собственно, это положение США и пытаются изменить, развивая внутренний рынок. Это антикризисная политика, и началась она не от хорошей жизни».

 Эксперт отметил, что если международное сообщество не станет играть по правилам, заданным Штатами, то стоит ожидать новой волны экономического кризиса. Страны Евросоюза, а также Китай и Россия, окажутся в «экономическом оцеплении» из-за потери прибыли от импорта и понесут значительные потери. Последствиями может стать девальвация рубля и юаня, так как с падением китайской экономики снизятся цены на нефть. Однако США тоже не заинтересованы в резком обвале рынка: их действия постепенны. 

 Обвал рубля в апреле. Рубль рухнул на новых санкциях

 Как валютный, так и фондовый рынки Российской Федерации продемонстрировали крайне негативную реакцию на введенные американским Минфином новые санкции против отдельных физических лиц и компаний из РФ. В апреле 2018 года валюта резко падала по отношению к евро и доллару, уточняет эксперт. Максимум торгов был зафиксирован на фоне заявлений президента Штатов Дональда Трампа относительно того, что если Россия начнет сбивать ракеты США в Сирии, то она столкнется с новыми и интеллектуальными вооружениями. Доллар поднялся тогда до отметки в 65,06 рубля, и это был максимум, начиная с ноября 2016-го. Евро вырос в свою очередь до значения в 80,5 — максимального с марта 2016-го

 Новая девальвация рубля: правда или нет

 Основным фактором слабости рубля остаются аукционы Минфина, ежедневно тратящего на покупку валюты на рынке до 15,8 млрд рублей. Если бы не скупка валюты, доллар стоил бы 50 рублей, по признаниям самих финансовых чиновников.

 В перспективе ведомство планирует увеличить покупку валюты. В следующем году на это потратят 3,42 трлн рублей, или почти на 25% больше, чем в 2018-м.

Всего за три года на покупку долларов направят 8,5 трлн долларов. Это 2/3 всей поступающей в страну валюты. В Минфине поясняют, что такая политика позволит снизить «чувствительность курсовых колебаний к динамике цен на нефть».

Всё это означает, что доступность долларов и евро для бизнеса и простых граждан будет снижаться, а курс расти. Ко всему прочему, есть вероятность, что приток валюты в страну может сократиться, даже несмотря на стабильно высокие нефтяные цены.

В середине июля Госдума в третьем чтении освободила попавших под санкции экспортеров от обязанности репатриации части валютной выручки. И теперь компании, торгующие нефтью, газом и прочими ресурсами, могут не продавать доллары и евро на нашей бирже, а оставлять их на своих зарубежных счетах.

По расчётам аналитиков Райффайзенбанка, только за счёт «Роснефти» российский рынок может лишиться от 25 млрд до 64 млрд долларов. По их оценкам, рост дефицита валютной ликвидности на локальном рынке приведет к росту курса доллара выше 65 рублей.

В преддверии возможного дефицита валюты банки уже начали запасаться валютной ликвидностью. Банки, которым сейчас нужно платить по внешним обязательствам, повышают ставки по депозитам. Разместить депозит в долларах сейчас можно под 3—3,5% годовых, и возможен дальнейший рост ставок.

Некоторые эксперты не исключают, что если на рынке возникнет острый дефицит валюты, то мы можем увидеть доллар и по 70 рублей. К этому, например, может привести повышенный спрос на доллары и евро со стороны клиентов банков, которые склонны в кризисные моменты менять рубли буквально не глядя на курс.

«Но это возможно только в случае возникновения паники у населения. К такому могут привести резкие продолжительные колебания курсов, как это было, например, в конце 2014 года», — отмечает аналитик Александр Бахтин. Но на данный момент предпосылок к повторению такого сценария нет.

«Ежеквартально в страну приходит порядка 50 млрд долларов за счет внешней торговли. Этого хватит и на то, чтобы расплатиться по внешнему долгу, и отчасти покрыть отток средств нерезидентов из ОФЗ. При стабильных ценах на нефть — системный дефицит валюты вряд ли возможен», — полагает аналитик Сергей Суверов.

Источник

Читайте также по теме:
   29.03.2024 Курсы валют ЦБ РФ на сегодня, 29 марта 2024: курс доллара, курс евро, все валюты

   28.03.2024 Курсы валют ЦБ РФ на завтра, 29 марта 2024: курс доллара, курс евро, все валюты

   27.03.2024 Курсы валют ЦБ РФ на сегодня, 27 марта 2024: курс доллара, курс евро, все валюты

   26.03.2024 Курсы валют ЦБ РФ на сегодня, 26 марта 2024: курс доллара, курс евро, все валюты

   23.03.2024 Курсы валют ЦБ РФ на сегодня, 23 марта 2024: курс доллара, курс евро, все валюты

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top