ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 26.04.2024
  92.1314
  98.7079
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Обзор мирового рынка нефти с 8 по 17 сентября 2018 г. Стихийные бедствия повлекли за собой рост цен на нефть
17.09.18 12:40:00


Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»: 

В прошедший период цены на нефть подрастали в результате роста ураганной активности в США, а также постепенного сокращения поставок нефти из Ирана в Азию. В результате в прошедший период цены на сорт WTI вырастали к уровню $70,97, а цены на сорт BRENT преодолевали сильный уровень сопротивления $80, достигнув уровня $80,06, после чего наблюдается коррекция вниз.

Спред между сортами нефти по состоянию на 13 сентября 2018 г. составил $9,6, отношение спреда к цене сорта WTI расширилось до 14%, отражая трудности в поставках сорта Brent. Кроме того, расширились календарные спрэды между ноябрьскими и декабрьскими контрактами.

На спотовом рынке начинает ощущаться дефицит поставок, в связи с чем министр энергетики США Р. Перри встречался с представителями Саудовской Аравии в Вашингтоне и министром энергетики РФ А. Новаком в Москве. Основной темой встреч было обсуждение возможностей наращивания добычи нефти взамен уходящих с рынка иранских поставок. Стороны договорились о дальнейшем диалоге в сфере энергетики, обсудили ситуацию на мировых рынках и необходимость совместной работы для безопасности энергопотребления.

По сентябрьскому отчету МЭА, темпы роста мирового потребления нефти в 2018 г. слегка замедлились из-за более слабого спроса в Азии и Европе, а в США рост потребления нефтепродуктов слабеет из-за высоких цен. В целом темпы роста мирового потребления нефти не изменились, оставшись на уровнях 1,4 млн бар. в сутки и 1,5 млн бар. в сутки для 2018 и 2019 года соответственно.

Запасы нефти в странах ОЭСР в августе выросли на 7,9 млн бар. до 2 824 млрд бар. Запасы нефти и нефтепродуктов выросли в США и Японии, снизились в Европе. В целом потребление нефтепродуктов замедляется из-за высоких цен по всему миру, развивающиеся экономики также страдают от слабых валют, что еще больше увеличивает стоимость топлива.

Для США стоимость топлива также особенно важна в настоящее предвыборное время, что обуславливает давление на Саудовскую Аравию и Россию с целью увеличения предложения.

Мировое предложение нефти в августе достигло 100 млн бар. в сутки за счёт роста вне ОПЕК, в основном в США. Добыча ОПЕК в августе составила 32,63 млн бар. в сутки, рост наблюдался в Ливии, Ираке, Нигерии и Саудовской Аравии. Снизилась добыча в Иране и Венесуэле.

Мировая переработка нефти понизилась до 83,5 млн бар. в сутки за счёт массового выхода НПЗ на профилактику.

Осенью МЭА ожидает ухудшения условий поставок: ситуация в Венесуэле может ухудшиться, в Ливии может случиться обострение обстановки, в Иране с 4 ноября вводятся санкции. По оценке МЭА, диапазон цен в $70-80 может быть преодолен вверх.

На нефтепроводе, идущего с месторождения Бай Хассан на нефтеперекачивающий завод в районе Дебиса, произошёл взрыв и пожар. Сообщений о влиянии происшествия на поставки нефти из Ирака не было.

Тем временем ситуация на Ближнем Востоке является постоянной угрозой азиатским потребителям. Индия в связи со снижением поставок нефти из Ирана, начала переключаться на поставки иракской нефти, что делает её экономику более уязвимой для вышеописанных событий.

США продолжают давить на Индию с целью прекращения закупок иранской нефти, но индийское правительство одобрило открытие офиса частного иранского банка в Мумбаи для проведения расчётов в обход санкций. Индийские компании намерены приобретать доли в нефтегазовых upstream-проектах в Иране, укрепляя стратегическое сотрудничество. При этом среднесрочно импорт может снизиться из-за дефицита танкеров и трудностей страхового покрытия поставок.

Тем временем, по данным Reuters, в результате ослабления экспорта нефти у берегов Ирана накапливаются наполненные нефтью танкера. Подобная ситуация уже была в прошлом и помнится, что при удобном случае накопленная нефть может начать резко выливаться на рынок и ослаблять общий уровень цен.

По сообщению Минэнерго РФ, дисциплина пакта ОПЕК+ в сентябре, по предварительным данным, исполняется на уровне июля-августа, т.е. на уровне 109%. Объединенный технический комитет ОПЕК+ 17 сентября обсудит предложения по расширению производства нефти. В настоящее время существует четыре предложения о том, как распределить необходимое увеличение добычи, представленные Ираном, Алжиром, Россией и Венесуэлой, поэтому принять решение будет непросто. После этого предложения будут представлены 16-ти приглашенным министрам на совещании мониторингового комитета в Алжире 23 сентября.

По сообщению Минэнерго РФ, целесообразно подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве стран-участниц пакта ОПЕК+ в декабре, а конкретные детали согласовать уже в сентябре. Базовый вариант соглашения, который планируется подписать, уже существует.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 7 сентября 2018 г. выросли на 10,1 млн бар. и составили 1896,7 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю упали на 5,3 млн бар. к аналогичной дате прошлого года, импорт нефти снизился до 7,591 млн бар. в сутки, экспорт подрос до 1,828 млн бар. в сутки. Американские компании предлагают хорошие дисконты на поставку своей нефти в Японию и Южную Корею на фоне снижения поставок в Китай, что поддержит объёмы экспорта. Производство нефти в США на прошлой неделе понизилось до 10,9 млн бар. в сутки.

Американские НПЗ нарастили переработку нефти, восстанавливая запасы нефтепродуктов после активного автомобильного сезона, а также в результате выросшего из-за ураганов спроса. По состоянию на 7 сентября 2018 г. запасы нефти в Cushing составили 23,6 млн бар. против 24,8 млн бар. на позапрошлой неделе и 59,1 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве США не изменились к прошлой неделе и составили 660,0 млн бар.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 7 сентября 2018 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США снизилось на 2 единицы к предыдущей неделе и составило 860 единиц против 756 единиц на эту же дату 2017 г. По оценке аналитиков Simmons & Co, число установок для бурения в США в среднем составит 1031 в 2018 г., 1092 – в 2019 г. и 1227 – в 2020 г. В последнее время резко выросла активность хеджирования нефти американскими производителями сланцевой нефти в связи с опасениями своевременного пуска трубопроводов из нефтепроизводящих регионов страны к побережью.

Импорт нефти в Китай, по данным GAC, в августе 2018 г. вырос на 6,6% к июлю 2018 г. и на 13% к августу 2017 г. Общий импорт нефти за 8 мес. 2018 г. вырос на 6,5% к аналогичному периоду 2017 г. до 299,19 млн тонн. Экспорт нефтепродуктов из Китая за 8 мес. 2018 г. вырос на 22,7% до 40,2 млн тонн, в августе рост составил 16,7%.

Переработка нефти китайскими НПЗ в августе выросла на 5,6% в годовом выражении до 50,31 млн тонн, а за 8 мес. 2018 г. рост составил 8,7% до 400,41 млн тонн.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс..."
Банки:
БАНК ОТКРЫТИЕ - Банк Финансовая Корпорация Открытие (Северо-Западный филиал) - Группа ОТКРЫТИЕ
Читайте также по теме:
   10.11.2023 Ситуация на финансовых рынках остаётся спокойной

   07.11.2023 Дешевеющая нефть будет негативно влиять на российский рынок

   03.11.2023 Оптимизм на внешних рынках может стимулировать рост российских акций

   29.09.2023 Внешний фон улучшается вместе с сомнениями в ФРС о целесообразности ещё одного повышения ставки

   28.09.2023 Глава ФРБ Миннеаполиса допустил повышение ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top