ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 18.04.2024
  94.3242
  100.2787
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Материнский капитал в 2019 году получит ряд изменений
15.10.18 20:08:00


Материнский капитал в 2019 году получит ряд изменений

Программа материнского семейного капитала, при всех ее возможных недостатках, действительно работает. Как минимум, она позволяет многим семьям частично решить вопрос с собственным жильем. В других случаях деньги, которые предоставляет государство за рождение второго ребенка, помогают решить прочие проблемы. 

СОДЕРЖАНИЕ

  • Кто может рассчитывать на маткапитал
  • Действие программы в 2019 году
  • Изменится ли сумма материнского капитала
  • Будут ли изменения в правилах программы семейного капитала в 2019 году
  • На что можно потратить материнский капитал в 2018 году?
    • Будут ли единовременные выплаты 25000 рублей?

Кто может рассчитывать на маткапитал

По программе выплаты положены семьям, в которых появился второй и более ребёнок. Для тех семей, которые обзаведутся первенцем в 2019 году, получение материальной помощи не будет осуществлено.

Ограничений по количеству раз получения материнского капитала не существует, то есть, если женщина получила такую помощь уже много раз, это не может стать основанием для отказа.

Особая ситуация складывается для тех, кто станет родителями двойни, тройни и так далее. Несмотря на количество уже имеющихся ранее в семье отпрысков и вне зависимости от количества рождённых детей за один раз, многоплодные роды дают право на получение только одной суммы материнского капитала.

В категорию граждан, претендующих на получение материнского капитала, попадают и те, кто официально усыновил или удочерил детей. Но приёмный ребёнок так же, как и в случае с родными, должен быть как минимум вторым в семье.

Действие программы в 2019 году

Несмотря на то, что программа была запущена в 2006 году на период в 10 лет, сроки её действия были продлены особым федеральным законом до 31 декабря 2018 года.

Официального решения по поводу материнского капитала после окончания этого срока и наступлением 2019 года пока нет. Но правительство страны оценивает результаты программы крайне позитивно, заявляя о её положительном влиянии на демографическую ситуацию в стране и отмечая связанный с программой рост рождаемости в большинстве регионов России. Поэтому подавляющее количество экспертов в данной области говорят, что есть большой шанс на очередное продление действия подобного финансирования родителей, решивших увеличить количество младших членов семьи.

Изменится ли сумма материнского капитала

Один из больных вопросов, которые касаются темы семейного капитала — это сумма, которую предоставляет государство в рамках этой программы.

После того, как появилась программа маткапитала, сумма его постоянно росла. Индексации проводились один раз в год, и изначальные 250 тысяч рублей, которые были установлены в 2007 году, выросли до 450 тысяч с лишним к 2015 году.

Экономические проблемы, которые постигли Россию в 2014 году, вынудили государство экономить на всем. В качестве одной из мер экономии стала заморозка суммы маткапитала. Если в 2015 году семейный капитал проиндексировали, то с 2016 по 2018 год никакого повышения не было. Не будет его и в 2019 году.

Сумма материнского капитала в 2019 году прежнее — 453 026 рублей. 

Эта новость, кстати, интересует не только тех, кто только планирует получить сертификат на маткапитал в будущем году. Затрагивает она и тех, у кого такой сертификат уже есть на руках. Любая индексация материнского капитала означает индексацию оставшихся средств для любого, кто имеет такой документ и какие-то непотраченные деньги, выделенные государством в рамках этой программы.

Ближайшая индексация материнского семейного капитала запланирована на 2020 год. Сумма его вырастет до 470 241 рубля.

Будут ли изменения в правилах программы семейного капитала в 2019 году

Серьезных изменений в программе ждать не стоит, они не планируются. Все относительно существенные нововведения вступили в силу с начала 2018 года. Они в том числе стали предвыборным маневром перед избранием на очередной срок Владимира Путина. Накануне 2019 года специальной необходимости “задабривать” людей у власти нет.

Однако это не означает, что никаких изменений в программе маткапитала не будет вовсе. 

Во-первых, готовится поправка к законодательству, благодаря которой сертификат будет выдаваться быстрее. Сегодня Пенсионный фонд России имеет в своем распоряжении один месяц на то, чтобы дать ответ семье на поданное заявление с просьбой предоставить материнский капитал. ПФР может за этот срок дать положительный или отрицательный ответ. Согласно поправкам, время на ответ сократится ровно вдвое — до 15 дней.

На практике это не всегда необходимо. Дело в том, что в большинстве случаев распорядиться средствами материнского капитала можно только тогда, когда исполнится три года тому ребенку, рождение которого дало право получить сертификат. Однако в некоторых ситуациях закон позволяет распоряжаться маткапиталом немедленно (например, если речь идет об ипотеке или покупке услуг няни). В таких ситуациях выигрыш двух недель может стать существенным.

Второе нововведение достаточно важно, хотя напрямую к маткапиталу оно и не относится. Дело в том, что с начала 2019 года начинает работать новый закон о дачниках и садоводах. В рамках этого закона садоводческие товарищества автоматически становятся местами, где разрешено индивидуальное жилое строительство. А значит, в рамках программы маткапитала теперь можно приобретать или строить собственный дом на территории садового товарищества.

На что можно потратить материнский капитал в 2018 году?

Получатели сертификата на материнский капитал могут расходовать его средства по следующим направлениям:

  1. Улучшение жилищных условий:
    • покупка квартиры или дома (с заключением ипотечного договора или нет), также допускается покупка комнаты;
    • строительство или реконструкция дома.
  2. Образование детей:
    • получение платных образовательных услуг по образовательным программам;
    • оплата детского сада и яслей, а также других услуг по содержанию, присмотру и уходу за детьми;
    • оплата общежития в течение периода обучения ребенка в университете или другой образовательной организации.
  3. Формирование накопительной пенсии матери.
  4. Получение компенсации за купленные товары для социальной адаптации ребенка-инвалида.
  5. Ежемесячные выплаты на 2 ребенка.

Согласно закону о материнском капитале, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении можно через 3 года после появления в семье ребенка, дающего право на оформление сертификата. Однако для использования МСК по некоторым направлениям ждать 3 года не обязательно, среди них:

  • Погашение обязательств по кредитам или займам на покупку или строительство жилья. Маткапитал можно направить на уплату первого взноса, а также погашение основного долга и процентов по кредиту или займу (в том числе ипотечному).
  • Оплата дошкольного образования детей.
  • Ежемесячные выплаты семьям, в которых, начиная с 1 января 2018 года, был рожден второй ребенок.
  • Покупка товаров для социальной адаптации в обществе детей-инвалидов. Средства предоставляются в качестве компенсации за уже оплаченные товары и услуги (их перечень утвержден распоряжением Правительства № 831-р от 30 апреля 2016 года).

Будут ли единовременные выплаты 25000 рублей?

В 2017 и 2018 годах возможность предоставления единовременных выплат из материнского капитала даже не рассматривалась. Разовые выплаты были введены с целью поддержать семьи в кризисный период, который (как неоднократно заявляли чиновники) считается завершенным в 2016 году. После этого Правительством больше не принималось антикризисных планов.

Возможность получить наличными часть средств маткапитала предоставлялась обладателям сертификата 4 раза:

  • в 2009 и 2010 годах — по 12 тыс. рублей;
  • в 2015 году — 20 тыс. рублей;
  • в 2016 году — 25 тыс. рублей.

Данная мера социальной поддержки пользовалась популярностью у граждан, так как полученные средства можно было использовать по собственному усмотрению, не только по целевым направлениям. При этом не нужно было предоставлять никакой отчетности о расходовании выплат. Многие родители на эти деньги собирали детей к школе.

Условной альтернативой разовых выплат можно считать ежемесячные выплаты на второго ребенка в размере детского прожиточного минимума. Пока что это единственная возможность получить «живые деньги» из сертификата на маткапитал. Обязательное условие оформления социальной поддержки — месячный среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточного минимума для трудоспособного населения в конкретном регионе.

 

Источник

Читайте также по теме:
   11.04.2024 Правительство разрешило использовать маткапитал для реконструкции таунхауса

   10.04.2024 Правительство отклонило законопроект об использовании маткапитала на платное лечение детей

   08.04.2024 Больше трех миллионов семей получили маткапитал без подачи заявлений

   05.04.2024 Власти Ленобласти расширили перечень услуг по использованию регионального маткапитала

   04.04.2024 Единое пособие на детей в России получают около 11 миллионов семей

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top