ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Изменения оплаты больничного листа в 2018 году зависят от трудового стажа
13.11.18 00:52:00


Изменения оплаты больничного листа в 2018 году зависят от трудового стажа

Вопросы оплаты листа нетрудоспособности интересны не только сотрудникам кадровых служб или бухгалтерам, но и обычным работникам, которые не всегда понимают, как рассчитывается выплата. При этом каждый работник должен знать, на какую компенсацию он вправе рассчитывать и как происходит оплата больничного листа в 2018 году.

Содержание 

  • Основные правила, используемые в 2018 году для расчета, оплаты больничного листа
  • Изменения выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
  • Изменения максимального срока больничного листа в 2018 году

Основные правила, используемые в 2018 году для расчета, оплаты больничного листа

В этом году есть изменения, обусловленные как самим порядком расчета, установленным законодательно, так и поправками к нормативным актам. В первом случае меняются данные для расчетов, во втором – сам принцип и регулирующие нормы. Расчет и оформление больничного листа — постоянная головная боль бухгалтеров, какие использовать основные правила расчета больничного, минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают:

  • за счет средств страхователя — за первые три дня (только при заболевании или травме работника);
  • за счет средств бюджета ФСС  – за основной период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности работника;
  • за счет средств бюджета ФСС  – с первого дня, при временной нетрудоспособности по причине ухода за ребенком, больным членом семьи или долечивание в санатории и т п. (во всех случаях, кроме заболевания и травмы).

Если сотрудник обратится в поликлинику и откроет больничный лист в конце рабочего дня, этот день будет включаться в трое суток. Но выплачивать пособие за этот день не надо. Ведь сотрудники до получения больничного отработали и за этот день им выдали зарплату. А выплата и зарплаты, и пособия за один и тот же день приводит к двойной нагрузке на страхователя. Поэтому суды разрешили работодателю за первый день перечислить сотрудникам только зарплату, а за следующие два — пособие.

 

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывают на основе средней зарплаты работника за последние два календарных года. Эти два года предшествуют текущему, в котором наступила временная нетрудоспособность. Для расчета средней зарплаты берутся все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Чтобы рассчитать средний дневной заработок, сумму начисленной зарплаты за два года делят на 730 — число дней в двух годах.

Оплата больничного листа в 2018 по стажу производится следующим образом:

  • если стаж работника насчитывает менее полугода, то за каждый месяц нетрудоспособности исчисляется не более одного МРОТ;
  • если стаж сотрудника — 8 лет и более, то пособие по БЛ выплачивается в полном размере (100 %);
  • от 5 до 8 — оплата составит 80 %; от 3 до 5 — 60 %.

Пособие выплачивают за весь период нетрудоспособности, на который был выдан больничный лист в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. Есть несколько исключений, их полный перечень содержится в п.1 статьи 9 №255-ФЗ от 29.12.2006.

Получив больничный лист и другие необходимые документы от работника, нужно в течение 10 календарных дней со дня обращения начислять пособие, а выплатить — в ближайший после назначения день выдачи зарплаты (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Изменения выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи

Каждый работодатель несет ответственность перед работниками за выплаты по больничным листам (БЛ).

С 10 апреля 2018 изменился порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Это коснулось детей в возрасте до 7 лет и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Приказом Минздрава России от 28.11.2017 № 953н сняты все ограничения по количеству больничных дней для этой группы детей.

В отношении больных детей-инвалидов ранее был лимит количества дней нетрудоспособности — 120 дней в году. После внесения изменений в абзац 4 пункта 35 Приказа № 624, больничный по уходу за детьми-инвалидами распространяется на весь срок болезни.

Увеличен на 3 года предельный возраст больных детей:

  • инвалидов;
  • инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  • с заболеваниями, связанными с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями.

Теперь уход за такими детьми оплачивают, пока они не достигли 18 вместо 15 лет.

Изменения не коснулись порядка оплаты больничных листов, прописанных в статье 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Закон № 255-ФЗ).

Изменения максимального срока больничного листа в 2018 году

Порядок выдачи БЛ определен законодательно (приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н). Минимальный срок лечения устанавливает лечащий врач, исходя из состояния пациента, предельный же срок не может быть более 15 дней (а стоматолог или фельдшер вправе выписать БЛ на период не более 10 дней). Если за это время пациент не выздоровел, врач направляет его для прохождения врачебной комиссии, определяющей необходимость продолжения лечения.

При прогнозируемом выздоровлении максимальный период нахождения на больничном по решению комиссии не превышает 10-ти месяцев. Но в зависимости от вида заболевания (например, при туберкулезе, долго заживающих травмах, в послеоперационном периоде) максимальная продолжительность больничного листа может быть увеличена до 1-го года.

Если прогноз выздоровления неблагоприятен, то по окончании 4-х месяцев с момента обращения в ЛПУ и выдачи БЛ пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если по итогам прохождения МСЭ человек признается инвалидом на рабочей группе, то с момента установления инвалидности, он имеет право на оплату БЛ:

  • 4-х мес. непрерывно;
  • 5-ти мес. в году.

Это правило не касается лишь инвалидов с туберкулезом. Им БЛ выдается и оплачивается за полный период заболевания.

В 2018 году поменялись не только правила расчета больничных пособий. По-новому нужно считать декретные и единовременные пособия, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Максимальный срок больничного листа в 2018 по беременности и родам (БиР) установлен в жестких рамках:

  • При обычной беременности – 140 дн.;
  • При многоплодной – 194 дн.;
  • При осложненных родах – 156 дн.;
  • При усыновлении детей до 3-х мес. – 1-го – 70 дн., нескольких – 110 дн. со дня их рождения.

Источник

Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top