ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Инфляция в СЗФО в 2018 году сложилась ниже общероссийской
28.01.19 18:17:00


Инфляция в Северо-Западном федеральном округе в 2018 году составила 4,1% (против 3,6% в ноябре 2018 г. к ноябрю 2017 г.), то есть сложилась несколько ниже, чем по России в целом (4,3%). Прирост цен на большинство товаров и услуг (66% из них) по сравнению с декабрем 2017 года не превысил 4% – целевого ориентира, установленного Банком России.

В декабре инфляция увеличилась главным образом из-за ускорения роста цен на продовольствие (до 4,5% с 3,3% в ноябре) в основном за счет плодоовощной продукции, мясных продуктов и яиц. Среди овощей больше всего выросли цены на капусту. Удорожание связано с более ранним исчерпанием ее запасов в овощехранилищах страны по сравнению с 2017 годом с учетом качества урожая и сокращения посевных площадей. На цену мясных продуктов повлияли те же факторы, что и в целом по России: повышение цен на сырье, корма и топливо. Ускорение темпов роста цен на яйцо обусловлено главным образом удорожанием кормов для птицы.

Увеличение годовых темпов роста цен отмечено также на непродовольственные товары – с 3,9% в ноябре до 4,1% в декабре 2018 года. Наибольший вклад в него внесли медицинские товары: среди них высока доля импортной продукции и зарубежных компонентов, которые чувствительны к колебаниям валютного курса рубля, наблюдавшимся во второй половине года.

Годовой рост цен на услуги несколько увеличился (с 3,5% в ноябре до 3,8% в декабре). В частности, повысились темпы роста цен на услуги пассажирского транспорта, а также туристические услуги с учетом увеличения расходов на топливо, отложенной индексации тарифов, изменения валютного курса рубля, а также планируемого повышения НДС с 1 января 2019 года.

Как и в целом по округу, в Санкт-Петербурге также наблюдалось увеличение темпов прироста цен. Годовая инфляция выросла на 0,4 п.п. и в декабре составила 3,9%. Ускорение роста цен отмечалось по всем компонентам инфляции, при этом основной вклад внесло увеличение темпа роста цен продуктов питания (с 3,2% в ноябре до 4% в декабре). Темпы роста цен на непродовольственные товары повысились с 4,1% в ноябре до 4,3% в декабре, на услуги – с 3,1% до 3,3%.

Годовая инфляция в декабре возросла во всех регионах Северо-Западного федерального округа, при этом самый высокий уровень инфляции впервые за 2018 год был зафиксирован в Республике Коми – 5,1%. Основной вклад внесло увеличение темпов прироста цен на продовольственные товары, среди которых – заметнее всего подорожали яйцо, мясопродукты и овощи. Это вызвано кумулятивным эффектом от повышения цен на привозную продукцию из-за роста цен на топливо в ноябре и исчерпания запасов местной плодоовощной продукции.

Самая низкая инфляция на Северо-Западе – 3,8% – наблюдалась в Архангельской области, несмотря на ее ускорение в декабре 2018 года. Медленнее, чем в целом по округу, дорожали плодоовощная продукция (1,8% в регионе по сравнению с 3%), а также ряд непродовольственных товаров (одежда, медицинские товары, топливо, мебель). Более низкие темпы роста цен на плодоовощную продукцию связаны с удешевлением картофеля в регионе на фоне высокого урожая: в декабре 2018 года цены на него были ниже на 16% по сравнению с декабрем 2017 года. Непродовольственные товары в регионе дорожали меньшими темпами на фоне сдержанной динамики спроса населения.

Источник: Управление по связям с общественностью Северо-Западного ГУ Банка России
Банки:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Читайте также по теме:
  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top