Перерасчет пенсии работающим пенсионерам – это ежегодное мероприятие, когда сотрудники ПФ РФ пересчитывают полагающуюся величину пенсионных выплат для тех, кто не захотел уйти на отдых по старости лет. В этом году вопрос перерасчета стал особенно остро из-за новой пенсионной реформы.

В 2019 году никаких значительных изменений в пенсионном обеспечении работающим пенсионерам не ожидается. Сформированный за последние годы подход к выплате пенсий для этой категории граждан сохранился и в 2019 году — для них по-прежнему действует отмена индексации пенсии, которую ввели и в ближайшее время возвращать не намерены.

Индексировать выплаты пенсионерам, которые продолжают работать, весной этого года не стали. Неработающим, напомним, повысили на 7 процентов, а вот про других опять забыли, но все же прибавка к пенсии у работающих пенсионеров в 2019 году будет. Только это будет не индексация, а перерасчет. Он произойдет в августе и коснется тех, кто официально трудился в прошлом году.

Кому повысят пенсии с 1 августа 2019 года

Если пенсионер в прошлом году работал, причем работодатель платил с его зарплаты взносы в Пенсионный фонд, то в 2019 году его пенсия немного увеличится.

Ее пересчитают в большую сторону с учетом размера поступивших страховых отчислений. Это касается страховой пенсии по старости или по инвалидности. Происходит перерасчет обычно с 1 августа.

А вот работающие пенсионеры, оформившие пенсию после 1 января 2019 года, в августе этого года прибавку не получат. Почему? Да потому, что заработанные ими в 2018 году баллы уже были учтены при выходе на пенсию. Вот если они будут работать в этом году, то в августе 2020-го перерасчет будет сделан и для них.

На сколько увеличат пенсию в августе 2019 года

Размер повышения рассчитывается индивидуально для каждого конкретного случая.

Он зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, а точнее – от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Каких-либо изменений в правилах проведения перерасчета в этом году не предвидится. Все так же максимальная прибавка ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Поскольку один пенсионный балл в 2018 году стоил 81,49 руб., то максимальная надбавка к пенсии с 1-го августа 2019 года составит около 244,47 (81,49×3) рубля.

Куда обращаться для проведения перерасчета

Обращаться куда-либо для этого не надо, ПФ РФ все сделает и без заявления гражданина. Корректировка носит беззаявительный характер.

Слухи о том, что работающих пенсионеров могут поставить перед выбором – пенсия или зарплата – активно муссировались в последнее время. Особенно они усилились, когда начали обсуждать повышение пенсионного возраста.

Но, как заверила вице-премьер Татьяна Голикова, доходы работающих пенсионеров не будут уменьшаться на фоне изменений, связанных с реформой пенсионной системы.

«Работающие пенсионеры как продолжали получать пенсию и заработную плату, так и будут продолжать получать и пенсию, и заработную плату», – сказала она в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

 

Источник