ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Новые зарплаты военнослужащих и повышение пенсий военным пенсионерам - последние официальные свежие новости из Госдумы
13.08.19 23:37:00


Новые зарплаты военнослужащих и повышение пенсий военным пенсионерам (индексация с 01.10.2019 на 2020 год) - последние официальные свежие новости из Госдумы

28 июля 2019 года депутаты Государственной Думы ФС РФ уходят на плановые "каникулы", но, тем не менее, они все же успели узаконить ряд инициатив Президента РФ, касающихся повышения пенсий военным пенсионерам и окладов военнослужащих с 1 октября 2019 года.

Результатом июньских заседаний нижней Палаты российского Парламента стало Постановление Правительства РФ от 27 июня 2019 года №820, в котором говорится, что "с учётом уровня инфляции 1,043, с 1 октября 2019 года на 4,3% будут повышены оклады по должностям и званиям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, таможенных органов. Средства на эти цели в федеральном бюджете были предусмотрены".

Федеральными законами от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», от 19 июля 2011 года №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 30 декабря 2012 года №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что размеры окладов денежного содержания военнослужащих и сотрудников индексируются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учётом уровня инфляции. Решение об индексации принимается Правительством России, сообщается в документе.

Одновременно с повышением окладов и званий будут пересмотрены в соответствии со статьёй 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4468-1 пенсии граждан, уволенных со службы. Средства на эти цели в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов были предусмотрены. Депутаты Госдумы ФС РФ предложили найти средства для того, чтобы военные пенсии выросли больше, чем зарплаты.

Напомним, что об индексации зарплат и пенсий военных в 2019-2021 годах заместитель министра обороны России Татьяна Шевцова рассказала еще в прошлом году в интервью газете «Красная звезда». По ее словам, оклады и пенсии военнослужащих за три года будут повышены трижды: в 2019 году — на 4,3%, в 2020 году — на 3,8% и в 2021 году — на 4%.

Любая прибавка к пенсии — в радость, когда каждый рубль на счету. Для военных пенсионеров в том числе. Их пенсионная реформа коснулась не так, как большинство россиян, но пенсии тоже не огромные. Далеко не каждый из них дослужился до генеральских или полковничьих звезд, да и оклады, из которых пенсион рассчитывается, были разными, так что «пожировать» на заслуженной после многолетней службы старости не получается. Так что обещанное Владимиром Путиным во время прямой линии увеличение военных пенсий на 4,3 процента было воспринято большей частью положительно, но не без скептицизма.

С учетом прогрессирующей в России инфляции, обесцениванием отечественной валюты растут и цены, что особенно заметно по стоимости продуктов первой необходимости. Нынешняя «путинская прибавка» для военного пенсионера, которая составит от тысячи до двух с небольшим тысяч рублей (в зависимости от размера пенсии), это, мягко говоря, не очень-то большая сумма — по нынешним временам просто мизерная. Обещают, правда, до конца года подбросить еще 2%. В итоге в 2019 году пенсии военных вырастут на 6,3 процента. Для генерала-полковника, чья пенсия составляет сейчас около 35−50 тысяч рублей (плюс-минус), прибавка обернется в три тысячи, отставному майору достанется полторы.

Казалось бы, нет повода упрекнуть руководство страны в невнимании к людям, которые верой и правдой служили долгие годы своему Отечеству — повысили ведь пенсии. Не отняли, как немалой части россиян благодаря пенсинной реформе. Повысили, как смогли. Бюджет 2019 года увеличение подобных выплат предусматривал в размере лишь 4,3 процента, а тут аж 6,3 свалились будто с неба. Опять же и другие категории пенсионеров в России получают негусто — «минималка» в целом по стране составляет 8 846 рублей, попробуй-ка проживи на такие деньжищи. Если вспомнить, что в последние годы наблюдалась «частичная недоиндексация», а цены скакали вперед без остановки, то нынешняя прибавка к военной пенсии сильно запоздала, в отличие от пенсионной реформы, которую принимали в такой спешке, что позавидуешь.

Тем не менее, считается, в Кремле и в Думе точно, что военнослужащие должны обрадоваться новости о возрастании размера выплат. Как говорилось выше, изменения должны вступить в силу с 1 октября 2019 года (ранее планировалось начать выплаты с февраля). Будет изменен и понижающий коэффициент. Раньше он составлял 72,23%, а теперь будет увеличен до 73,68%, что также повлияет на расчет суммы заработных плат и пенсий военнослужащим.

Индексация в размере 4,3 процента даже с последующим добавлением 2 процента, по мнению экспертов, не сможет покрыть уровень инфляции. Это с учетом предыдущих задержек повышения военной пенсии. В 2012 году размер денежного довольствия составлял 54%, при этом считается, что ежегодный уровень индексации должен составлять 2%. Военные пенсионеры в итоге недополучили около 20 процентов таких начислений. Сейчас появилась возможность частично исправить такое отставание — в том случае, если практика увеличения пенсий сохранится, а не станет разовой акцией, чтобы «задобрить» военнослужащих на фоне всеобщего недовольства пенсионной реформой.

Самая мало оплачиваемая категория военных пенсионеров — служивших в Министерстве обороны. Там и оклады действующих офицеров ниже, чем скажем в ФСБ или Росгвардии, соответственно и пенсионные выплаты меньше. Разница достаточно ощутимая — порой более десяти тысяч рублей. Опять же армейские отставники за редким исключением не заработали право на вторую пенсию, гражданскую, выплата которой зависит от страхового стажа, которого у них нет. Не положена этим военным пенсионерам и доплата в 4900 рублей. Право на нее имеют отслужившие положенный срок в таких военных организациях как Росгвардия, Управлению по контролю за наркотиками, ВС, ОВД, уголовно-исполнительные органы, противопожарная служба.

Сейчас дожидаться пенсии в армии тоже предстоит дольше прежнего. Здесь тоже прошла своеобразная пенсионная реформа. Президент Путин сроки службы военным уже продлил — за счет увеличения предельного возраста пребывания на военной службе. Согласно закону 2014 года максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу продлен на пять лет. Окончание служебной биографии жестко привязано к воинскому званию — высшим генералам можно теперь «трубить» до 65 лет, просто генералам — до 60, полковникам и каперангам можно служить до 55-ти. 

Всем остальным кадровым военным, в том числе солдатам и сержантам — контрактникам, погоны можно снять в 50 лет. Поменялся возрастной ценз и для «запасников» — призывать резервистов «второго фронта» из числа солдат и прапорщиков можно с 35 до 50 лет, младших офицеров — от 50 до 60, майоров и подполковников — от 55 до 60, полковников — 50−65. Позовет труба в поход в случае нужды генералов и маршалов — верхняя планка для них определена в 65−70 лет.

Служить военным, в отличие от гражданских жертв пенсионной реформы, сейчас выгоднее, чем отправляться на заслуженный пенсион. В армии и зарплата сейчас достаточно высокая, и вещевое довольствие присутствует. Хотя целый ряд льгот в Минобороны был отменен, это все же лучше чем отправиться на «гражданку» и довольствоваться одной лишь пенсией с повышенным возрастом выхода на заслуженный отдых. Устроиться на работу тоже для многих представляется проблемой, несмотря на еще крепкий возраст в 50−55 лет. Идти в охрану как-то зазорно, особенно если до этого командовал сотнями подчиненных, а в руководители особо не приглашают. Приходится учиться жить на военную пенсию и ждать её повышения — на пару тысяч рублей, анализирует портал svpressa.ru

 

Источник

Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top