ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Инфляция в СЗФО замедляется пятый месяц подряд
22.11.19 13:09:00


Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) снизилась в октябре до 3,7% с 3,9% в сентябре и осталась ниже, чем в целом по России (3,8%). Основными факторами замедления инфляции стали рост производства сельхозпродукции, снижение жилищно-коммунальных тарифов в отдельных регионах округа и эффект базы в стоимости авиабилетов и гостиничных услуг – их стоимость год назад была довольно высокой.

Половина товаров и услуг потребительской корзины СЗФО подорожала не более чем на 4%, а еще 11% – подешевели или не изменились в цене.

Годовая продовольственная инфляция в СЗФО снизилась в октябре до 4,1% с 4,5% в сентябре. Уменьшение темпов прироста цен на продовольствие главным образом  связано с увеличением предложения мясных продуктов. Это обусловило снижение цен на свинину, а также замедление роста цен на говядину и птицу. В округе, также как и в целом по стране, на фоне рекордного урожая сахарной свеклы продолжилось удешевление сахара. Хороший урожай овощей, как в округе, так и в других регионах страны, привел к снижению цен на картофель и уменьшению темпов прироста цен на капусту и лук. 

«Этой осенью как на Северо-Западе, так и в других регионах страны, собран высокий урожай овощей. Мы полагаем, что данной продукции жителям округа хватит надолго. К тому же, растет и тепличное производство. В таких условиях овощное меню обещает быть не только разнообразным, но и доступным по цене», – комментирует ситуацию начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова.

Годовая инфляция на непродовольственном рынке в округе в октябре сохранилась на уровне сентября – 3,1%. Динамика цен на отдельные группы непродовольственных товаров была разнонаправленной. Увеличились темпы прироста цен на парфюмерно-косметические товары, что, вероятно, можно объяснить  завершением летних дисконтных акций в крупных магазинах. В то же время в условиях роста насыщенности рынка и укрепления рубля продолжили дешеветь электротовары, телерадиотехника, смартфоны.

Инфляция в сфере услуг в годовом выражении замедлилась в октябре до 3,7% с 3,9% в сентябре. Основной вклад внесло снижение годового темпа роста цен на жилищно-коммунальные услуги. В частности, в Республике Коми после проверки обоснованности повышения платы на капитальный ремонт многоквартирных домов в октябре ее размер был пересмотрен в меньшую сторону. Стоимость услуг гостиниц в годовом выражении в октябре продолжила снижаться из-за эффекта базы (высокие прошлогодние цены) и роста конкуренции в этом сегменте бизнеса. Кроме того, уменьшился темп прироста цен на авиабилеты. На это в некоторой степени повлияли эффект базы, а также применение авиакомпаниями гибкой ценовой политики в зависимости от   спроса на рейсы и расширение присутствия лоукостеров в отдельных регионах округа.

Инфляция в Санкт-Петербурге в октябре составила 3,6% по сравнению с 3,7% в сентябре. В основном благодаря увеличению предложения мясных продуктов продовольственная инфляция в городе замедлилась до 4,3% с 4,8%.

Самый низкий уровень инфляции в СЗФО по-прежнему наблюдался в Вологодской области (3,4%), хотя в октябре она несколько увеличилась. Ускорение связано с временным сокращением (как и в целом по стране) предложения некоторых импортных фруктов из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках, а также снижением поставок местных помидоров из-за технологических перерывов в тепличном хозяйстве.

Самый высокий уровень инфляции в округе в октябре зафиксирован в Мурманской области (4,3%). По сравнению с сентябрем показатель не изменился. Временное сокращение предложения некоторых импортных фруктов, а также помидоров проявилось в Мурманской области сильнее, чем в целом по СЗФО, из-за высоких транспортно-логистических издержек завоза. Продовольственная инфляция в области в годовом выражении увеличилась до 5,1% в октябре с 4,7% в сентябре. В то же время из-за сдержанной динамики спроса наблюдалось замедление роста цен в непродовольственном сегменте товаров.

Инфляция в России в целом замедляется быстрее, чем прогнозировалось. В октябре Банк России снизил прогноз годовой инфляции в стране по итогам 2019 года до 3,2-3,7%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс..."
Банки:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Читайте также по теме:
   25.04.2024 Шкала НДФЛ в России может стать пятиступенчатой

   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top