ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Экономический прогноз на декабрь: что будет с рублем, долларом и нефтью
25.12.19 00:16:00


Экономический прогноз на декабрь: что будет с рублем, долларом и нефтью

Наступает декабрь, и “Ъ” предлагает читателям экономический прогноз на месяц. Эксперты отвечают на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

1. Каким будет курс рубля?

2. Какой будет инфляция?

3. Какими будут цены на нефть?

4. Каким будет курс евро к доллару?

Татьяна Абанкинадиректор Центра государственного сектора экономики НИУ ВШЭ:

1. Думаю, что рубль будет находиться в коридоре 64–66 за доллар. У нас традиционно большое число граждан планирует в конце декабря и начале января совершить поездки на новогодние каникулы в другие страны. Отсюда рост спроса на валюту со стороны населения плюс конец года. Поэтому не исключаю, что в декабре мы можем увидеть определенное ослабление рубля. Но это сезонное явление, к февралю-марту обычно все возвращается обратно, и рубль даже может подрасти, если не случится ничего неожиданного.

2. 0,2–0,4% и не выше. Как правило, в декабре инфляция имеет весьма противоречивую тенденцию. С одной стороны, растет спрос — Новый год, подарки, корпоративы, закупки, с другой стороны, очень многие торговые сети и магазины идут на скидки и распродажи. Поэтому особого роста инфляции в декабре ждать не стоит.

3. Думаю, что цены будут находиться в коридоре $64–66 за баррель. И я не вижу никаких факторов, способных оказать какое-то очень существенное влияние на эти показатели. В декабре цены будут достаточно стабильны, и если ждать каких-то изменений, то не более чем на 5–10% в ту или иную сторону.

4. 1,15. Мне кажется, что евро по отношению к доллару может несколько укрепиться. У доллара сейчас благоприятная ситуация, но многие страны сбрасывают долларовые долги, поэтому доллар может немного ослабнуть. А новогодние праздники уже скоро, что может позволить евро немного укрепиться по отношению к доллару. 

Константин Корищенкопрофессор, завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС (в 2002–2008 годах — зампред ЦБ, в 2008–2010 годах — президент ММВБ):

1. Курс рубля не укрепится выше 63,5, скорее ослабнет. Причины — конец года, закрытие позиций, отток капитала. Если будет прорыв в «нормандском формате», будет отмечен рост рубля, возможно значительный.

2. В годовом выражении 3,4–3,6%, а если рассматривать за декабрь, то прибавит 0,1–0,2%. Показатель трендовый, продолжит снижение.

3. Скорее продолжат рост к $65 за баррель, чем упадут к $60. Причины — нормализация отношений США—Китай; продолжение ограничений ОПЕК; снижение числа буровых в сланце, несмотря на рост объема добычи.

4. Стагнация в районе 1,1. Ставка по доллару продолжит медленно снижаться, но альтернативы долларовым долгам нет.

Александр Шировзаведующий лабораторией анализа и прогнозирования производственного потенциала и межотраслевых взаимодействий ИНП РАН:

1. Курс рубля сейчас можно охарактеризовать как таргетируемый в условиях действия бюджетного правила. В связи с этим и при условии отсутствия крупных внешних шоков можно ожидать, что курс до конца года будет находиться в диапазоне 63–65 руб./$. При этом конец года, как правило, характеризуется ростом спроса на валюту. Таким образом, наиболее вероятно, что к концу декабря курс будет ближе к верхней границе обозначенного коридора.

2. Ускорение бюджетных расходов в четвертом квартале, сезонный рост цен на продовольственные товары должны ускорить рост цен в декабре. Однако этому росту будут препятствовать низкие параметры спроса. К годовой инфляции декабрь может добавить 0,4–0,5%.

3. На рынке нефти сохраняется определенный баланс спроса и предложения, при котором цены находятся в определенном коридоре. В последнем месяце года наиболее вероятный их диапазон — $61–63 за баррель.

4. Тенденция к небольшому ослаблению американской валюты является устойчивой в течение ряда последних месяцев, что связано прежде всего с политикой, проводимой ФРС. Наиболее вероятным является сохранение в декабре соотношения евро/доллар на уровне 1,1.

Антон Покатович, главный аналитик «БКС Премьер»:

1. Рубль будет демонстрировать склонность к умеренному ослаблению в диапазоне 64–66 руб./$. Скажутся сезонность, вероятное поступление на рынки существенных объемов ликвидности из бюджета, а также традиционное увеличение спроса на валюту. От декабря рынки ожидают конкретики по «Фазе-1» торговой сделки США и Китая. Если такой конкретики не появится, могут произойти коррекция рыночного оптимизма и снижение рисковых активов, включая рубль. Если сторонам удастся заключить промежуточное соглашение, рынки получат шанс на «рождественское ралли», которое позволит рублю сохранять стабильность. Наконец, если реализуются риски в сфере газовых поставок, в частности в виде транзитных вопросов с Украиной и реализации «Северного потока-2», рубль может уйти и за уровень 66 руб.

2. Исходя из последних данных недельная инфляция уходит из зоны около нулевых значений, что снижает вероятность замедления годовых темпов роста потребительских цен в декабре до уровня 3%. Тем временем прогнозируем, что ожидаемое нами умеренное ослабление рубля в декабре не станет драйвером ускорения роста потребительских цен, годовая инфляция по итогам декабря будет находиться в диапазоне 3,2–3,4%.

3. Основное влияние на ценовую конъюнктуру в нефти будут оказывать два фактора: итоги размещения Saudi Aramco и заседание ОПЕК+. Если первый этап IPO SA не увенчается успехом, рынки оценят стоимость компании значительно ниже, чем $1,6–1,7 трлн, то нефтяные цены могут скорректироваться до уровня $60. В этом случае экспортеры попытаются поддержать рынок вербальными интервенциями и вернуть цены в диапазоне $62–63 по итогам года. Если же первый этап размещения пройдет успешно и инвесторы примут высокую стоимость нефтяного гиганта, котировки нефти могут получить повод для спекулятивного роста. Также мы ожидаем, что в декабре экспортеры договорятся о продлении действия сделки ОПЕК+ на перспективу 2020 года. При наличии данных факторов нефть может завершить год в диапазоне $63–67.

4. Фундаментальная слабость евро сохранится — надежды на умеренное укрепление евро формируются лишь на существенно более длительном временном горизонте. Скорее всего, в процессе «Брексита» до конца этого года мы не увидим значительных подвижек. В данных условиях курс евро к доллару к концу года, вероятно, продолжит формироваться вблизи отметки $1,1 за евро.

 

Источник

Читайте также по теме:
   19.04.2024 Чистая прибыль российских банков в I квартале составила 899 млрд рублей

   19.04.2024 26 апреля ключевая ставка вновь не изменится, — считает экс-зампред ЦБ

   19.04.2024 Санкт-Петербург вошел в топ направлений туризма на майские праздники

   17.04.2024 Инфляция в Санкт-Петербурге в марте замедлилась — в основном, благодаря авиабилетам

   17.04.2024 Аналитики ЦБ отмечают ускорение темпов роста экономики в I квартале 2024 года

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top