ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 18.04.2024
  94.3242
  100.2787
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Военные пенсии 2020 - последние новости индексации, какие изменения принимает Госдума
23.02.20 14:58:00


ВОЕННЫЕ ПЕНСИИ 2020 – ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИНДЕКСАЦИИ, КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ГОСДУМА

Служить в Вооруженных Силах страны – это не только патриотично, но и престижно. Сегодня военнослужащие и их семьи имеют повышенное довольствие, социальные льготы, право на внеочередное жилье. А как обстоят дела у тех, кто уже отслужил положенное время на благо родины и находится на заслуженном отдыхе. Что ждет военных пенсионеров в 2020 году – тема данной статьи.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ В 2020 Г.

Уже с января 2020 года вырастут доходы тех, кто проходил службу в силовых структурах. Их текущие выплаты увеличат на фиксированную ставку – 2%, за счет изменения показателя понижающего коэффициента.

Кроме этого, вырастет и сумма второй пенсии военных – страховые начисления по возрасту. Этот вид помощи увеличат автоматически в ходе проведения текущей индексации. Планируется рост страховых пенсий на 6%. Стоит отметить, что это касается только тех, кто не работает официально – трудоустроенные лица не получают данные выплаты. Финансирование, а соответственно, и повышение – за счет Пенсионного фонда страны.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИЗ ДУМЫ

Весной текущего года Президентом страны было принято важное решение, позволяющее осуществлять планомерное повышение довольствия пенсионерам – была наконец-то отменена заморозка понижающего коэффициента. Эта величина является базовым показателям, применяемым при проведении индексационных начислений. В течение последних трех лет его рост был временно прекращен, а до этого момента, начиная с 2012 года, показатель ежегодно увеличивался на 2 пункта.

Последние новости из Думы обещают с 2020 года повышение пенсий на 4% применительно к размерам, актуальным на 2019. Совокупный коэффициент понижения составит 75,15%. Дополнительно гражданам, осуществлявшим службу в государственных военных органах, за счет индексации возрастет помощь на 3,8%. Повышение произойдет на фоне роста заработной платы военнослужащих. Средства на эти мероприятия заложены в проекте бюджета.

Снятие заморозки на коэффициент понижения (далее по тесту – КП) дает благоприятные прогнозы на дальнейшее улучшение уровня жизни пожилых граждан, посвятивших свою трудовую деятельность службе в военных структурах. Так, в 2035 году их доходы увеличатся вдвое – в сравнении с текущими.

Для справки! Планируется сохранение возможности лицам, достигшим пенсионной выслуги, но при этом, состоящим на службе, претендовать на пенсионную помощь из федеральных фондов по выслуге лет.

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ОБОРОНЕ О ВОЕННОЙ ПЕНСИИ С 2020 ГОДА

В Федеральный бюджет на указанный отчетный период заложены средства, позволяющие провести только трехпроцентную индексацию военных пенсионных выплат. Оборонное ведомство сочло эту схему не эффективной и обратилось в Государственную Думу с ходатайством об изменении отдельных пунктов проекта бюджета. Позиция силовиков такова – размер индексации должен быть увеличен еще на 2 пункта и составить соответственно, 5% от довольствия военного пенсионера.

Алгоритм действий предлагается следующий:

  • уже с января месяца обеспечить рост понижающего коэффициента до 75,16%. Этот шаг автоматически увеличивает выплаты на 2%, что полностью соответствует Президентскому решению, закрепленному Указом № 604 от 2012 года;
  • провести 3% индексацию в октябре 2020 года, как это и заложено в федеральный проект.

КОГДА БУДЕТ ПОВЫШЕНИЕ ВОЕННОЙ ПЕНСИИ В 2020 Г.

Уже окончательно известно, что первый рост выплат данной категории пенсионеров, произойдет не ранее октября 2020 года. До этого момента никаких индексаций не будет – эта мера продиктована необходимостью внести некоторую экономию в государственные бюджетные фонды.

Обратите внимание! Это правило при перерасчете будет актуально еще три года – если никаких изменений в законодательной базе не произойдет, то вплоть до 2022 повышение будет производиться с 1 октября каждого текущего периода.

БУДЕТ ЛИ ИНДЕКСАЦИЯ С 01 ЯНВАРЯ 2020 Г.

Согласно нормативным документам, регламентирующим порядок начисления пенсий военнослужащим, в январе 2020 года индексация проводиться не будет. Выплаты начнут увеличиваться, с учетом роста КП, только с октября.

НА СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ СДЕЛАЮТ ПРИБАВКУ В РОССИИ ВОЕННЫМ

На сколько вырастут доходы тех, кто служил в военных структурах – этот вопрос один из самых актуальных для бывших силовиков. Итак, прирост в процентном соотношении по годам, будет выглядеть следующим образом.

Текущая, запланированная правительством, индексация величины денежного обеспечения – исходя из того, что инфляционные процессы имеют ежегодную тенденцию к росту, стоимость товаров первой необходимости, соответственно, тоже увеличивается, заработная плата военнослужащих будет проиндексирована на инфляционный индекс. Далее, из полученной величины определят пенсионное пособие. Показатель индексации по годам, применительно к текущему периоду, станет:

  • 2020 – рост на 4,3%;
  • 2021 – рост на 4%.

Изменение КП, на который будет умножено денежное содержание, так же сработает на увеличение и составит:

  • 2020 – 75,15%;
  • 2021 – 76,66%.

Для сравнения – этот же показатель сохранял свое постоянство на протяжении периода с 2017 по 2018 годы на отметке 72,23%, а в октябре текущего года вырос еще на 2 пункта и составил 73,6% соответственно.

Рассчитывать на рост своих доходов смогут следующие категории лиц:

  • организации, вошедшие в состав Минобороны страны;
  • сотрудники служб ФСБ;
  • МВД и его подразделения;
  • органы наркоконтроля;
  • противопожарные ведомства;
  • МЧС;
  • сотрудники Росгвардии в отставке;
  • работники службы исполнения наказаний.

Если рассматривать статистику повышений не в процентном соотношении, а в более осязаемых цифрах, то с привязкой к конкретной категории пенсионеров, рост выплат увеличится следующим образом:

  • лица, ушедшие в отставку по выслуге лет из Министерства Обороны – в среднем на 1 500 тысячи рублей. Таким образом, их примерная пенсия будет на отметке в 25 000 рублей;
  • сотрудники ФСБ – в среднем получат больше на 1 700, при этом, их пособие станет около 30 000;
  • работники полиции будут получать в пределах 17 000 рублей с учетом повышения.
Больше всего доходы вырастут у Ветеранов ВОВ – теперь к ним не будут применять ПК – их пенсии приравняют к заработной плате офицера соответствующего звания. Первый этап такого повышения уже произошел весной этого года, благодаря чему пенсии военных ветеранов стали больше на 28%.

ЧТО БУДЕТ СО ВТОРОЙ ПЕНСИЕЙ ВОЕННЫМ В 2020 ГОДУ

Отменять или нет вторую пенсию служивым, вопрос спорный. С одной стороны, доходы и так на порядок выше, чем у гражданских пенсионеров. С другой – это право заслужено на защите родины. Пока никаких законодательных изменений на данный счет не предвидится – выплаты в 2020 году снова будут проиндексированы. И хотя прибавка не будет большой, планомерный рост этого вида выплат продолжается.

КАКИЕ ЕЩЕ НАДБАВКИ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ДЛЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ В 2020Г.

Кроме положенной по закону, пенсии, данная категория граждан в новом году сможет пополнить бюджет за счет дополнительных начислений. Надбавки будут применяться с привязкой к следующим показателям:

  • размеру денежного довольствия военнослужащего на конкретный момент времени;
  • по расчетным измерениям.

В первом случае, надбавка коснется лиц, получивших увечья в процессе выполнения своего служебного долга, либо тяжелое заболевание за годы выслуги. Обратите внимание! Человек при этом не просто должен иметь одну из групп инвалидности, но и обязан регулярно подтверждать данный факт медицинским заключением.

В 2020 году доплата, кроме пособия по инвалидности для них, в зависимости от группы, будет следующей:

  • 1, 2 – за ранения и увечья – 85% от величины довольствия, актуального в момент несения им воинской службы;
  • 3 группа инвалидности – при аналогичных условиях – 50% от денежного содержания;
  • люди, ставшие инвалидами вследствие болезни. Первая и вторая группы – получат добавку в размере 75% от довольствия, третья – 40% соответственно.

Рассмотрим еще одну ситуацию. Допустим, человек уже заработал пенсию по выслуге, но в этот срок приобрел увечье, приведшее к инвалидности. Кроме пенсии по статусу, положенной ему законодательно, он получит одну из надбавок:

  • 1 группа – три расчетных пенсии;
  • 2 группа – две;
  • 3 группа – дополнительно одну расчетную.
Под расчетным размером следует понимать денежную дотацию, величина которой не зависит от стажа, военной выслуги. С весны 2019 это сумма – 5284 рублей.

Теперь о коэффициентах. При перерасчете начислений их применят к следующим категориям:

  • участникам боевых действий;
  • лицам, проходившим службы в Северных регионах, в регламентированные нормативными актами, сроки;
  • имеющим ордена и правительственные награды;
  • участникам ВОВ;
  • гражданам, чей возраст выше 80 лет.

ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ ОТМЕНА ВОЕННОЙ ПЕНСИИ?

По имеющейся на данный момент, информации, отмена данной категории выплат не предусмотрена. Провоцирует эти слухи идея Правительства полностью аннулировать льготный принцип начисления пенсионных выплат. На рассмотрение Думы регулярно вносятся различные проекты, предлагающие альтернативные варианты, но единого решения пока нет.

Мотивами к возможной отмене военных пенсий в будущем служат:

  • размер выплат – те граждане, кто имеет звание офицера в отставке, получают в среднем на 70-80% больше, чем рядовые пенсионеры. Причем, в расчет принимается не самая маленькая пенсия. Если рассматривать эту сумму с привязкой к минимальной выплате в России, то разрыв будет еще больше;
  • затраты на оборонные нужды – это почти третья часть общего бюджета государства. И фонд денежного довольствия составляет немалый процент от данной статьи расходов. Сократить траты в этой сфере – первоочередная задача Правительства;
  • работая после выхода в отставку, пожилой человек может иметь дополнительный доход, ведь средний возраст таких пенсионеров на 15 лет ниже, чем тех, кто идет на заслуженный отдых по старости. Это, фактически еще молодые граждане, способные трудиться в различных социальных и производственных сферах.

И все-таки, на слишком жесткие меры, способные сократить достаток военных пенсионеров в ближайшее время, рассчитывать не придется. Государство популяризирует военные профессии, и хорошее их довольствие – дополнительный стимул к увеличению количества желающих служить в Вооруженных Силах РФ.

ЧТО ЗНАЧИТ ПОНИЖАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Учет части денежного довольствия – понижающий коэффициент, в процессе начисления пенсии военным в отставке применяется на протяжении последних семи лет. Введение данного показателя регламентировано действующим законодательством.  Так, с 2012 года эта величина установилась на показателе – 0,54%. В планах Правительства – ежегодно увеличивать планку на фиксированные 2 пункта – до тех пор, пока понижающий коэффициент не достигнет 100%.

К сожалению, на практике пока все выглядит иначе. За последующие году ПК вырос только до 0,7368%. В 2020 показатель не будет разморожен – запланированных повышений в данный период не предвидится.

Итак, планового роста военных пенсий в классическом понимании этого механизма, в 2020 году не будет. Правительство гарантирует только проведение индексации. Сам же принцип и размер начислений пока не изменится. В результате прибавка данной категории получателей будет меньше, чем обладателям гражданских страховых пенсий.

 

Источник

Читайте также по теме:
   17.04.2024 Некоторым категориям граждан с 1 мая повысят пенсии

   16.04.2024 Правительство одобрило законопроект о двух пенсиях для некоторых категорий детей-инвалидов

   10.04.2024 Дети-инвалиды — члены семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

   01.04.2024 Индексация социальных пенсий не коснется работающих пенсионеров, силовиков и госслужащих

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top