ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Дефолт в России может оказаться реальностью в 2020 году
25.05.20 10:47:00


Дефолт в России может оказаться реальностью в 2020 году

На фоне невозможности полностью отказаться от карантинных мероприятий в России все чаще поднимают вопрос о том, возможен или нет дефолт уже в конце 2020 года. И мнения критиков на этот счет хоть и не совпадают полностью, но все же в мировой и всероссийской экономике пока преобладают осторожные настроения. А на фоне опасений финансистов рядовые граждане переживают, что в ближайшем будущем все может быть только хуже.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Перспективы возможного всероссийского дефолта
  • Провокаторы кризиса, подталкивающего к возможному российскому дефолту
  • Мировая практика для избегания дефолта в 2020 году 

Перспективы возможного всероссийского дефолта

На фоне распространения Covid-19 ситуация в мировой экономике до сих пор оставляет желать лучшего. Аналитики из финансовой сферы уже успели назвать случившийся кризис самым разорительным за всю эру. Причем государства, которые относятся к категории развивающихся, пострадают гораздо больше ряда других европейских гигантов. И причин для этого специалисты насчитали сразу несколько:

  • невозможность качественно подготовиться к кризисным обстоятельствам;
  • отсутствие достаточной «подушки безопасности»;
  • наличие многочисленных долгов;
  • оставшаяся без модернизации экономика после прошлых трудностей.

Что касается последнего пункта, то тут стоит обратиться к мировой статистике, которая указывает на отсутствие хотя бы единичного случая перехода страны из категории развивающейся в группу развитых. В результате граждане из развитых стран вынуждены поступиться какими-то стандартами комфорта, в то время как представители государств из перечня развивающихся должны в буквальном смысле бороться за собственное выживание.

И здесь нужно учитывать, что даже без учета Китая именно на долю развивающихся стран выпадает приблизительно две трети всего мирового населения. И всем им приходится противостоять коронавирусному кризису. Согласно данным ООН, текущая ситуация аукнулась гражданам даже сильнее, чем это было во время предыдущего нелегкого периода в 2008 году.

На фоне этого можно сделать вывод, что россияне, как и большинство других жителей планеты, которых хоть как-то затронул коронавирус, действительно серьезно пострадали. Люди стали просто меньше покупать, а также столкнулись с резким притоком количества безработных. Народ массово стал регистрироваться в Центрах занятости по всей стране. Помимо этого, в мире четко прослеживается тенденция вывода капитала и отказа от приглашения трудовых мигрантов.

Провокаторы кризиса, подталкивающего к возможному российскому дефолту

С учетом всех факторов экономики, развивающиеся страны теряют возможность жить в долг. Но и это еще не все. Ведь в государствах, которые относят к сырьевым странам, на самом деле ситуация выглядит действительно плачевно. И хотя в связи с послаблением карантинных мероприятий она стала несколько улучшаться, доходы сырьевых государств стали снижаться при учете незаинтересованности в покупке нефти и металлов.

Сюда же стоит добавить тот факт, что переводы от работающих за границей стали менее частым явлением. Одновременно с этим туристическая сфера стала испытывать резкий недостаток клиентов.

Подобные факторы с учетом других смежных преград провоцируют торможение развития, что уж явно не способствует хорошей атмосфере в экономике.

Покупательская способность в Российской Федерации значительно просела. Тут в сопоставимых ценах значение составляет около 1,5 тыс. долларов за год.

Чтобы исправить ситуацию не только в РФ, но и вообще во всех странах с развивающейся экономикой, ООН предлагает воспользоваться международной помощью. Ее сумма оценивается в 2,5 трлн долларов. Столь внушительная цифра еще и считается данными «по скромным подсчетам». На меньшее рассчитывать нельзя, если хочется огласить о всеобщей победе над коронавирусной инфекцией.

Но такие деньги – неподъемная ноша. Их не изъять из каких-то внутренних резервов и ресурсов, припрятанных на «черный день». И если в обычное время правительства пострадавших стран могли бы занять деньги, чтобы перекрыть все «дыры», то при сложившихся обстоятельствах это практически нереальная миссия. Поэтому и возвращение в свое русло стоит ждать еще нескоро.

Мировая практика для избегания дефолта в 2020 году 

Самый простой алгоритм помощи, в случае рисков возникновения дефолта после коронавируса, касался бы копирования поведения правительств развитых стран. Ведь им же удалось более-менее выбраться сухими из воды. Но на практике это не представляется возможным из-за особенностей поступления капиталов.

В случае с развивающимися странами, им приходится сильно зависеть от поступления из-за границы. То есть собственных средств, которые можно было бы пустить на развитие, у них попросту не хватает.

Чтобы бороться с кризисом, на Западе начинают наращивать государственные расходы, а потом запускают деньги в печать. Для объяснения на конкретном примере специалисты привели американскую экономику. Тут до начала карантина инвесторы отдавали средства, рассчитывая почти на полтора процента годового дохода на капитал. Он базировался на американских облигациях.

А что касается России или Бразилии, которая оказалась в несколько похожей ситуации, то тут покупка бумаг по государственному долгу дала прибыль на уровне около 6%. И это в национальной валюте и без уравниловки по местной инфляции. Подобное указывало на то, что реальные ставки оказывались ниже. Да еще и приходилось сталкиваться с валютными рисками. В общем, не самый лучший сценарий.

В случае, если последовать западному примеру, то доходность долга в реальности сильно просядет. Все рискует закончиться опущением ниже инфляционного значения. Инвесторам вообще тогда нет смысла сотрудничать, ведь они лишатся почти всего дохода. Не говоря уже о премии, которая «капает» за риски.

 

Источник

Читайте также по теме:
   27.03.2024 Эксперт спрогнозировал ключевую ставку ЦБ до конца года

   27.03.2024 Чистая прибыль банков в феврале упала на 22%

   26.03.2024 Годовая инфляция в Санкт-Петербурге в феврале ускорилась с 6,5% до 7,1%

   22.03.2024 Что ждет рынок ипотеки после 1 июля - Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, Председатель Центрального банка Российской Федерации

   22.03.2024 Ключевая ставка ЦБ остается на уровне 16%

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top