ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Экономическая активность увеличилась в начале августа 2020 года
14.08.20 09:45:00


Динамика отраслевых финансовых потоков указывает на усиление экономической активности в начале августа, что следует из анализа платежей, осуществленных через платежную систему Банка России. Это вызвано ростом потребительского спроса и началом восстановления внешнего спроса на продукцию отдельных отраслей. 

К тому же растет число отраслей, где деловая активность нормализуется по мере снятия или смягчения ограничительных мер. При этом волатильность в динамике платежей сохраняется, а неустойчивая динамика в некоторых крупных секторах сдерживает восстановление экономики. 

Согласно данным, приведенным в очередном выпуске «Мониторинга отраслевых финансовых потоков», превышение входящих потоков над «нормальным» уровнем (средний уровень дневных сезонно сглаженных входящих платежей за период с 20 января по 13 марта 2020 года) было зафиксировано в 43 из 86 отраслей, что является максимальным показателем за время наблюдений ЦБ с марта 2020 года без учета неполных рабочих недель. 

Впрочем, сохраняющаяся неустойчивая динамика в некоторых крупных секторах сдерживает восстановление экономики, отмечают в ЦБ.

Так, в ряде отраслей сохраняется существенное отставание входящих потоков: сфера туризма, архитектура и инженерно-техническое проектирование, вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования, деятельность библиотек, архивов и музеев и деятельность воздушного и космического транспорта.

К числу отраслей, в которых по итогам отчетной недели было зафиксировано существенное ухудшение динамики, относится государственное управление. Это обусловлено снижением притоков от трех наиболее крупных плательщиков: отрасли добычи сырой нефти и природного газа, сферы финансовых услуг и оптовой торговли.

В сфере нефтепереработки на прошедшей неделе (3–7 августа) отставание входящих потоков от «нормального» уровня усилилось по сравнению с неделей ранее, в том числе ввиду сокращения платежей из сферы государственного управления и оптовой торговли.

В половине отраслей (43 из 86) на прошедшей неделе отмечалось превышение входящих платежей над «нормальным» уровнем, что больше, чем неделей ранее. В 25 из 86 отраслей на прошедшей неделе отклонение финансовых потоков от «нормального» уровня сменило знак на положительный с отрицательного на предыдущей неделе (27–31 июля), в то время как превышение «нормального» уровня сменилось отставанием только в 8 отраслях.

Наиболее значительный переход из отрицательной в положительную область отмечен в отрасли ликвидации загрязнений и удаления отходов, а также в сфере деятельности домашних хозяйств с наемными работниками.

Устойчивую позицию в числе лидеров роста потока входящих финансовых платежей по-прежнему занимает фармацевтическая промышленность. Отклонение вверх от «нормального» уровня сохраняется в производстве напитков.

В нескольких отраслях, ориентированных на экспорт, объем входящих платежей превысил «нормальный» уровень. В добыче угля продолжилось восстановление финансовых потоков. Падение объема платежей в оптовой торговле оказалось временным. На прошлой неделе отклонение финансовых потоков вернулось в положительную зону.

В металлургии на прошлой неделе наблюдался один из лучших результатов с начала наблюдений. Наряду с отклонением вверх объема входящих платежей в добыче металлических руд и угля, это может сигнализировать о некотором улучшении динамики внешнего спроса.

Отрасли, ориентированные на потребительский спрос, на прошлой неделе продемонстрировали один из лучших результатов. Основным положительным фактором стал рост финансовых потоков в операциях с недвижимым имуществом, возобновился рост финансовых потоков в розничной торговле и производстве пищевых продуктов. В производстве мебели и в производстве автотранспортных средств объем входящих платежей так же превысил «нормальный» уровень.

В отраслях, ориентированных на промежуточное потребление, положительная динамика наблюдалась в большем количестве отраслей, чем неделей ранее.  

Основной положительный вклад по-прежнему вносят финансовые услуги. В добыче металлических руд наблюдалось превышение входящих платежей над нормальным уровнем.

На прошлой неделе сохранилось отклонение входящих платежей вверх от «нормального» уровня в электронике и деятельности, связанной с информационными технологиями. Положительная динамика финансовых потоков на прошлой неделе наблюдалась и в химической промышленности. 

В отраслях разработки программного обеспечения, в складском хозяйстве и вспомогательной транспортной деятельности по-прежнему сохраняется негативный тренд.  

Отрасли инвестиционного спроса продолжают отставать, хотя уже не так сильно.  

Как и на прошлой неделе, основной негативный вклад внесла деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования и научных исследований и разработок. 

В строительных отраслях на прошедшей неделе наблюдалось небольшое ухудшение динамики входящих потоков.

 

 Экспертная группа "ТТ Финанс"

Читайте также по теме:
   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

   20.04.2024 На торжественной церемонии наградили победителей конкурса «Экспортер года»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top