ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
На этой неделе рынок акций потерял все достижения августа на геополитике и негативном внешнем фоне
04.09.20 21:45:00


По итогам торгов в пятницу, 4 сентября, индекс МосБиржи упал на 0,35% до 2921,55 п. Это минимальный уровень закрытия с 31 июля. Объем торгов в основной секции составил 70 млрд рублей, по сравнению с 83 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 0,26% до 1220,01 п.

Шесть отраслевых индексов упали и два выросли. Потребительский сектор (-1,44%) стал аутсайдером дня, отраслевой индекс «Химии и нефтехимии» показал наибольший рост (+0,28%), опередив в пятницу нефтегазовый сектор (+0,17%).

Сегодня 19 из 38 акций индекса МосБиржи упали и 19 выросли в цене. Акции «Яндекса» на фоне распродажи бумаг IT-сектора в США внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса МосБиржи и они же показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-3,4%).

Лидеры роста

Лидеры падения

«Новатэк»

+1,1%

«Яндекс

     -3,7%

«Русал»

+1,1%

Московская биржа

     -3,2%

«Полюс»

+0,9%

«Детский мир»

     -2,7%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,4%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Итоги недели на рынке

Индекс МосБиржи за неделю упали на 2%, а индекс РТС снизился на 3,6%. Финансовый сектор стал аутсайдером (-2,84%). Отраслевой индекс «Химии и нефтехимии» (+0,49%) оказался единственным, кто завершил неделю в зеленой зоне.

  • ТОП-5 лидеров роста за неделю среди индексных акций: Группа «ПИК» (+7%), НЛМК (+3,2%), «Новатэк» (+2,8%), «Норникель» (+2,7%), «Группа ЛСР» (+2,2%).
  • ТОП-5 лидеров снижения за неделю среди индексных акций: «Детский мир» (-9,5%), «Полюс» (-6,3%), «Сургутнефтегаз» (-5,8%), Polymetal (-5,8%), «Лукойл» (-5%).

На фоне ослабления курса рубля, обусловленного повышением премии за геополитический риск, традиционно растут ориентированные на экспортные продажи металлурги.

Ситуация в мире

Американские акции в пятницу продолжили негативную динамику после распродажи в четверг, которая стала самой существенной с июня. Похоже, в преддверии удлиненных выходных (понедельник, 7 сентября, День труда) сохраняется желание сократить риски и уменьшить объем длинных позиций на фоне дополнительного риска трехдневного праздника, который может спровоцировать всплеск новых случаев заражения коронавирусом в стране, говорит Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» 

На старте торгов акции Apple внесли наибольший вклад в снижение индекса S&P 500, подешевев на 3,7%. Акции PayPal продемонстрировали максимальное падение среди компонентов индекса (-5,5%). Из 505 акций индекса 169 упали в цене и 334 выросли. Однако ближе к середине торговой сессии давление продаж усилилось. Технологический сектор по-прежнему вносил наибольший вклад в снижение индекса (-4,33%). Однако если на старте торгов 3 из 11 секторов были в красной зоне, то ближе к экватору уже все сектора были под давлением. Наименьшее снижение демонстрировали финансовые акции (-0,2%) и потребительские товары первой необходимости (-0,6%).

Одним из ключевых драйверов негативных настроений на рынке были разговоры о том, что недавнее ралли в технологических акциях было связано не с широким интересом к ним многих инвесторов, а с крупными сделками в опционах и фьючерсах на акции IT- компаний всего одного игрока. Financial Times написала о том, что SoftBank Group — японская холдинговая компания, работающая в области телекоммуникаций, маркетинга, финансов — покупала перед обвалом в четверг производные инструменты на акции IT-сектора на миллиарды долларов.

Публикация в целом позитивного отчета по рынку труда в США не смогла предотвратить распродажу акций. Общий вывод, к которому подводит представленная в августовском отчете информация: экономика США способна реализовывать стабильную тенденцию восстановления даже при условии, что коронавирус не побежден, его негативное влияние на экономическую активность в стране сохраняется, а новый пакет стимулов даже не согласован.

Складывается впечатление, что именно отмена с августа дополнительных пособий в размере $600 в неделю заставила американцев шевелиться и начать поиски работы. Как видно, многие смогли найти временную работу, кто-то вернулся на прежнее рабочее место. На фоне неуверенности в том, что новый пакет стимулов будет согласован, люди могут начать более активно искать работу в сентябре.

Тем не менее ралли в последнем месяце лета строилось на основании уверенности в том, что пакет мер экономической поддержки, который до сих пор не могут согласовать Белый дом и демократы, будет принят не в августе, так в сентябре. Ценообразование на рынке учло пакет стимулов как свершенный факт, а сейчас повышается риск, что средства поддержки так и не успеют согласовать до выборов.

Что касается рынка труда, все больше становится ясно, что полноценное восстановление занятости будет только после того, как один из кандидатов на вакцину против Covid-19 будет одобрен, начнется ее промышленное использование и применение. Маловероятно, что это случится раньше декабря.

Накануне компания Johnson & Johnson объявила, что испытуемая вакцина против COVID-19 Ad26.COV2.S, предотвратила тяжелое клиническое заболевание в ходе контрольного исследования на животных. Результаты были опубликованы в журнале Nature Medicine.

«Очередной успешный этап в борьбе с пандемией позволит быстрее вывести экономику из состояния ограничений. Вероятно, гонка вакцин продолжится и лучший препарат быстрее выйдет на рынок. Данный факт позволит инвесторам более пристальнее обратить внимание на наиболее пострадавшие циклические отрасли экономики, вместо переоцененных технологических компаний», — отметил аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку Иван Авсейко.

Действительно, опубликованный отчет по рынку труда вполне может стимулировать инвесторов на фондовом рынке США продолжать ротацию из технологических акций в циклические бумаги. Однако за счет веса технологических компаний индексы в ближайшие сессии вряд ли будут демонстрировать бурный рост. Более вероятна консолидация в диапазоне либо очень плавное восстановление. Конечно, вышесказанное верно уже после того, как рынок удовлетворит свою текущую потребность в коррекции.

Курсы валют

Позитивный с экономической точки зрения отчет по рынку труда в США и резкое сокращение аппетита инвесторов к риску — то сочетание, которое благоприятно для укрепления доллара. Однако курс EURUSD второй день подряд агрессивно атакует поддержку 1,1800, но не может пока закрепиться ниже. Падение ниже 1,1750 подтвердило бы более широкие амбиции доллара в плане укрепления в ближайшие недели. Однако курс упорно держится выше 1,1800, что говорит о том, что укрепление на текущей неделе — это коррекция. Соответственно медвежий тренд по доллару, формирующийся с весны, по-прежнему в игре.

На фоне укрепления доллара падает в цене золото. На спот-рынке котировки отражает сильное желание проверить на прочность поддержку 1900/унц. Напомним, золото используется в качестве хеджирующего инструмента ралли акций. Соответственно, на фоне распродажи на рынке акций и сокращении длинных позиций некоторые инвесторы, «срезая» хедж, закрывают и лонги в золоте.

Сила доллара оказывает давление и на нефтяные котировки. Ноябрьские фьючерсы на Brent сегодня опустились в цене ниже $43/барр. Ближайшая поддержка может быть отмечена на $41,80/барр., а следом ниже на $41/барр.

Подобно тому как EURUSD упорно держится выше 1,1800, активно тестируя этот уровень, курс USDRUB держится выше 75,00. Геополитический фон вокруг рубля и ухудшение рисковых настроений на внешних площадках могут в краткосрочной перспективе сохранить российскую валюту под давлением. Но мы конструктивно оцениваем ее среднесрочные перспективы и считаем, что рубль выглядит привлекательно на текущих уровнях. А уж выше 76,00 — тем более.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс..."
Читайте также по теме:
   11.04.2024 Дивиденды на ИИС могут освободить от НДФЛ

   09.04.2024 Финансовым пирамидам может грозить штраф до миллиона рублей

   05.04.2024 «Тинькофф» зарегистрировал собственный НПФ

   04.04.2024 Растет спрос на золото как защитную инвестицию в условиях нестабильности рубля

   04.04.2024 Зампред ЦБ: программа долгосрочных сбережений активизируется во втором полугодии

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top