ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Вчера, 7 сентября, акции в России и Европе выросли, пока в США празднуют День труда
08.09.20 09:21:00


По итогам вчерашних торгов, 7 сентября, индекс МосБиржи вырос на 0,37% до 2932,29 п. Объем торгов в основной секции составил 53 млрд рублей, по сравнению с 70 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС упал на 0,12% до 1218,52 п.

Семь отраслевых индексов выросли и только нефтегазовый сектор завершил торги в красной зоне (-0,43%). Лидером роста стал финансовый сектор (+1,92%), отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер».

Сегодня 18 из 38 акций индекса МосБиржи выросли и 19 упали в цене. Акции «Яндекса», которые были аутсайдерами в пятницу, внесли наибольший весовой вклад в рост индекса (+1,6%). Акции TCS Group показали максимальный рост среди компонентов индекса (+5,5%).

Лидеры роста

Лидеры падения

TCS Group

+5,5%

«Северсталь»

     -2,0%

Polymetal

+3,8%

«Новатэк»

     -1,8%

LSR Group

+2,7%

НЛМК

     -1,7%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,3%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,1 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции «Газпрома» оказались под давлением самой обсуждаемой новости дня: Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала главу МИД, продемонстрировав готовность увязать проект газопровода «Северный поток-2» с потенциальным ответом на отравление российского оппозиционера Алексея Навального.

«Газпром» проводит обратный выкуп акций. На прошлой неделе компания купила 2,342 млн акций и расписок на $11,4 млн при средней цене $4,9 за бумагу. Три предыдущих недели в рамках buyback приобреталось по 200 тыс. акций в неделю.

Цены на золото в понедельник снизились на 0,3% до $1928,8/унц., но это не помешало российским золотодобытчикам показать позитивную динамику.

Драйвером роста акций золотодобывающей компании Polymetal стали ожидания включения их в индекс NYSE Arca Gold Miners, который является основным ориентиром для VanEck Vectors Gold Miners ETF. Публикация результатов пересмотра индекса ожидается 11 сентября.

Компания «Полюс» — один из крупнейших золотодобытчиков в мире — опубликовала сегодня консолидированные финансовые результаты за 2 квартал 2020 г. При этом совет директоров рекомендовал дивиденды за I полугодие 2020 года $435 млн, что составит 240,18 рублей на обыкновенную акцию. Размер дивидендов эквивалентен приблизительно $3,19 на обыкновенную акцию, или $1,60 на депозитарную акцию (2 депозитарные акции = 1 обыкновенная). Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, будет закрыт 20 октября 2020 г. Размер дивидендов составил 30% от показателя EBITDA за указанный период, что соответствует дивидендной политике. 

Так промментировал отчетность Константин Бушуев, PhD, Главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер»: «Отличные результаты компании были достигнуты благодаря как росту производственных показателей, так и сверхвыгодной конъюнктуре цен на золото в этом году. „Полюс“ продолжает оставаться флагманом российской золотодобычи по объему бизнеса, при этом компания сохраняет глобальное лидерство среди крупнейших мировых золотодобытчиков по уровню рентабельности EBITDA. Впрочем, промежуточные дивиденды „Полюса“ выросли только на 47,3% г/г. Дивидендная доходность акций на таких уровнях пока не выглядит привлекательной, хотя она имеет все шансы продолжить рост в будущем».

Сбербанк опубликовал вчера, 7 сентября, результаты по РСБУ по итогам августа. Чистая прибыль банка снизилась за 8 месяцев на 19,1% г/г до 479,6 млрд рублей.

«Результаты по доходной части у Сбербанка продолжают демонстрировать сильную динамику во всех сегментах. Фактически единственным сильным негативом для прибыли банка стал взлёт расходов на создание резервов на фоне кризиса. По мере снижения страхов и улучшения ситуации в экономике чрезмерные резервы могут быть расформированы, давая дополнительную прибыль. В конце августа Сбербанк, наконец, определился с дивидендами за 2019 год, которые составят 18,7 рублей на обыкновенную и привилегированную акцию. У нас есть идея на покупку акций Сбербанк АП», — отметил Константин Бушуев.

Стоит упомянуть отчетность MD Medical Group (сеть клиник «Мать и дитя»). Выручка в I полугодии 2020 года выросла на 1,7% г/г до 7,97 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла до 1,47 млрд рублей по сравнению с 1,24 млрд рублей годом ранее. Чистый долг снизился с 4,11 млрд до 2,31 млрд рублей (-43% г/г). Совет директоров компании рекомендовал промежуточные дивиденды в размере 9,8 рубля на акцию.

«Результаты MD Medical в I полугодии можно назвать отличными, особенно на фоне провальных результатов других клиник во II квартале из-за пандемии COVID-19. Компания продолжает оставаться привлекательной историей растущего бизнеса, при этом выплачивая неплохие по меркам акций роста дивиденды. У нас есть идея на покупку GDR MD Medical Group», — сказал Бушуев.

Ситуация в мире

Пока в США выходной (национальный праздник — День труда), европейские акции выросли максимальным темпом со среды на фоне надежды на то, что рынок региона может показать большую устойчивость по сравнению с американским и азиатским. Панъевропейский индекс EuroStoxx 600 вырос на 1,7%.

Автопроизводители были единственным сектором, который вырос на прошлой неделе. Они подскочили сегодня на 2,4% на фоне роста акций Daimler и Renault, движимые повышением целей от некоторых аналитиков. Подскочили в цене и акции «Фольксваген», так как председатель производственного совета компании заявил, что она в состоянии опередить Tesla по объемам производства электромобилей, а также в области разработки ПО.

Компании из сферы туризма и производители продуктов питания и напитков были самыми слабыми в понедельник на новостях о росте случаев заражения коронавирусом во Франции и Великобритании.

Отметим, что акции Tesla не вошли в индекс S&P 500. Специальный комитет раз в квартал обсуждает структуру индекса S&P 500, но включать или исключать акции можно в любое время. В результате ребалансировки в индекс вошли акции компаний Etsy, Teradyne и Catalent, а вот надежды в отношении Tesla не оправдались.

«Рост акций Tesla в последние недели поддерживался как проведённым расщеплением, так и надеждами на их включение в индекс S&P 500, в чем у инвесторов была достаточно высокая уверенность. В результате индексный комитет предпочтёт другие компании, хотя формальным требованиям для включения в индекс Tesla соответствует. Теперь с выбытием существенного драйвера роста, акции Tesla окажутся под серьезным давлением», — прокомментировал ситуацию аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку Иван Авсейко.

Samsung заключила контракт на поставку сетевого оборудования, включая оборудование для сетей связи нового поколения 5G, для компании Verizon. Контракт на сумму $6.6 млрд предполагает поставку оборудования в течение следующих пяти лет.

«США — самый большой в мире по объему инвестиций в сетевую инфраструктуру, и с того момента, как Huawei вытеснили с данного рынка благодаря антикитайским санкциям, для других игроков наступило время возможностей. Однако интересным остается факт, что именно Samsung, а не традиционные поставщики 5G решений Ericsson и Nokia, смогли получить столь ценный контракт. Вероятно, что вслед за победой в США, Samsung продолжит свою глобальную экспансию», — отметил Иван Авсейко.

Курс доллара, курс рубля и другие валюты

Доллар в Большой десятке укрепился к вечеру понедельника против всех валют, кроме норвежской кроны. В ходе малоликвидной торговли доллар сегодня вновь был интересен в статусе защитного актива. Кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден за 2 месяца до выборов опережает Дональда Трампа на 10 п.п., показал опрос телеканала CBS News. Байдена поддерживают 52% опрошенных, а Трампа только 42%. Победа Байдена рассматривается, как негативный для фондового рынка фактор, поэтому на подобных новостях растет спрос на американскую валюту в статусе актива тихой гавани.

Британский фунт стал аутсайдером G10 в понедельник. В Лондоне возобновятся переговоры по Brexit на фоне жалоб обеих сторон на отсутствие прогресса. Великобритания активно готовится к возможному провалу торговой сделки и планирует новое законодательство, которое будет превалировать над некоторыми положениями пакта о выходе из Евросоюза, что может сделать перспективы консенсуса еще более призрачными. Чтобы подготовить почву для постепенного выхода Великобритании из ЕС в конце года, когда закончится переходный период по Brexit, нужно, чтобы ЕС и Британия достигли торгового соглашения к середине октября. Остается очень мало времени и риски для британской валюты растут.

Рубль вчера, 7 сентября, подскочил выше 76 за доллар на новостях о том, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности увязать санкционный ответ РФ за отравление Алексея Навального с «Северным потоком-2». Курс USDRUB достиг в понедельник 76,25, что является максимальным значением за 4,5 месяца. Ближе к вчерашнему вечеру рубль восстановил часть потерь и вернулся ниже 76 за единицу валюты США на новостях о том, что Навальный вышел из комы и его здоровье идет на поправку.

Нефть вчера вовсе не являлалсь фактором поддержки для рубля: Brent теряла в цене около 1,6% и торговалась вечером вблизи $42/барр. Саудовская Аравия снизила официальные цены на нефть в октябре. Это может означать, что крупнейший в мире экспортер ждет шаткого спроса на топливо на фоне новых вспышек коронавируса по всему миру. Saudi Aramco понизила цены на ключевой сорт Arab Light для своего основного азиатского рынка, а также впервые за полгода снизила цены для США.

По-прежнему считаем, что попытки роста выше 76 рублей за доллар выглядят привлекательно для среднесрочных покупок рубля.

Доходность ОФЗ и других облигаций

Доходности большинства ОФЗ выросли на дневной сессии в понедельник, лишь по 3-х и 5-летним бумагам доходность испытывала склонность к снижению:

  • 1-летняя доходность: +3 б.п. до 4,13%
  • 10-летняя доходность: +2 б.п. до 6,16%
  • 20-летняя доходность: +1 б.п. до 6,47%

Спред 2–10 лет составлял 180 б.п. Стоимость 5-летних CDS на Россию (стоимость страховки от дефолта) выросла на 2 б.п. до 104 б.п.

Доходности российских еврооблигаций выросли в понедельник по всей длине кривой:

  • 2-летняя доходность: +5,7 б.п. до 1,386%
  • 10-летняя доходность: +4,6 б.п. до 2,467%
  • 30-летняя доходность: +13,1 б.п. до 3,397%

Ценовой индекс государственных облигаций остался выше ключевого в августе уровня поддержки на уровне 153 п. и в понедельник продолжил наметившиеся еще в пятницу попытки отскока. Ценовой индекс корпоративных облигаций все еще сползает в направлении 97,1 п. Ниже этого уровня закрытие последний раз было 19 мая.

В США данные о потребительских ценах и аукционы казначейских облигаций могут стать потенциальными катализаторами изменений в динамике длинных бумаг. Размещение 10-летних бондов на $35 млрд в среду и 30-летних на $23 млрд в четверг станет проверкой для аппетита инвесторов к долгосрочным облигациям после вялого приема, оказанного аукционам 20- и 30-летних бумаг в августе. Кроме того, доходность бондов со сроками погашения через 10–30 лет, которую в последнее время сдерживало падение акций США, может повыситься, если данные о потребительской инфляции в пятницу отразят более быстрый, чем ожидается, рост цен на фоне восстановления рынка труда.

Решение Европейского центробанка по монетарной политике в четверг может стать еще одним фактором, который повлияет на то, будет ли наклон кривой увеличиваться или возобновит снижение. Спреды доходности 2- и 10-летних казначейских облигаций, а также 5- и 30-летних бумаг сужались ежедневно на прошлой неделе, за исключением пятницы, поскольку покупатели сворачивали ставки против длинных бондов.

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс..."
Читайте также по теме:
   25.03.2024 Президент подписал закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения граждан

   22.03.2024 Портал «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики» провели круглый стол «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов»

   21.03.2024 Программа долгосрочных сбережений будет дорабатываться на основе обратной связи

   20.03.2024 Законопроект о страховании средств на ИИС-3 внесен в Госдуму

   20.03.2024 Госдума приняла закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top