ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 20.04.2024
  93.4409
  99.5797
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Прогноз ключевой ставки ЦБ РФ от Альфа-Банка: изменений в уровне ставки на заседании 18 сентября не ожидается
11.09.20 12:00:00


Заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин вчера, 10 сентября, провел пресс-конференцию, официальная цель которой заключалась в том, чтобы представить сценарии монетарной политики. Новой темой обсуждения на пресс-конференции было решение ЦБ запустить в будущем публикацию траектории ключевой процентной ставки.

Прогноз на ближайшее заседание ЦБ РФ 18 сентября 2020 года

Похоже, ЦБ возьмет паузу на заседании 18 сентября, считает Наталия Орлова, Ph.D, Главный экономист "Альфа-Банка". Она объясняет это тем, что прогноз г-на Заботкина в части краткосрочных действий ЦБ по ключевой процентной ставке звучал осторожно. Он подтвердил, что инфляция в августе превзошла ожидания. Это заявление соответствует разочарованию аналитиков "Альфа-Банка" по поводу нулевого уровня инфляции в августе – они ожидали дефляции на уровне 0,1% м/м, тогда как рынок прогнозировал снижение цен на 0,2% м/м. Кроме того, Росстат сообщил о нулевой недельной инфляции в период с 1 по 7 сентября, что сильно понижает вероятность дефляции в сентябре. Ожидаемая индексация зарплат бюджетников на 3%, о чем было недавно заявлено в правительстве, также, как ожидается, играет в пользу инфляционных рисков в ближайшие месяцы. И все эти факторы вместе указывают на то, что по итогам года инфляция, вероятно, приблизится к уровню 4% г/г. В целом, наш вывод из комментария ЦБ заключается в том, что регулятор возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании 18 сентября.

"Мы ожидаем еще одного понижения ставки до 4,0% до конца этого года", - считает Наталия Орлова, - "Из-за изменения точки зрения на действия регулятора на заседании 18 сентября мы изменили наш прогноз по ставке до конца этого года. Если ранее мы ожидали, что к концу года регулятор понизит ставку до 3,75%, сейчас нам представляется более вероятным понижение до 4,0%". После заседания 18 сентября в этом году пройдет еще два заседания по ставке – 23 октября и 18 декабря. Аналитики Альфа-Банка считают, что в связи с президентскими выборами в США в ноябре, ЦБ РФ, скорее всего, возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании в октябре из-за возможной сильной турбулентности российских рынков. В результате сейчас они ожидают, что в этом году ЦБ понизит ставку только один раз – на заседании 18 декабря, исходя из предпосылки, что произойдет улучшение настроений на рынке ближе к концу года.

Пока аналитики "Альфа-Банка" подтверждают свой прогноз, который заключается в том, что в 2021 г. ключевая процентная ставка может опуститься до уровня 3,5%. В то же время они по-прежнему видят дополнительные возможности для понижения ставки в 2021 г. На их взгляд, на это есть две причины: во-первых, если посмотреть на развивающиеся рынки, то можно увидеть, что ряд стран продолжают понижать свои ставки. В большинстве случаев шаг понижения сократился до 25 б. п., однако пока рано говорить, что эти страны достигли дна в цикле понижения ставки. Во-вторых, г-н Заботкин подтвердил, что ЦБ по-прежнему опасается дезинфляционных рисков в 2021 г. и что есть некоторое пространство для понижения ставки. Поэтому, аналитики Альфа-Банка продолжают ожидать, что нынешний цикл понижения ставки завершится на уровне 3,5% к середине будущего года.

ЦБ начнет публиковать траекторию ключевой ставки в 2021 или даже в конце этого года. Важное заявление, которое сделал вчера г-н Заботкин, заключается в том, что ЦБ продолжит улучшать коммуникацию с рынком и намерен начать публиковать траекторию ключевой ставки. Срок начала публикации в базовом сценарии – это 2021; тем не менее, он не исключил, что в наиболее позитивном сценарии публикация может начаться уже в конце этого года. На взгляд аналитиков "Альфа-Банка", публикация траектории ставки будет крайне важна для подготовки экономики к изменению цикла по ставке. ЦБ ожидает, что монетарная политика сохранится мягкой в 2021 году, то есть уровень ставки должен оставаться ниже ее нейтрального уровня. Однако другой момент, на который указал г-н Заботкин, заключается в том, что пока по базовому прогнозу в 2023 году ключевая ставка должна вернуться к своему нейтральному номинальному диапазону 5-6%. "Наше впечатление от вчерашней пресс-конференции заключается в том, что ЦБ опубликует траекторию ставки в тот момент, когда сочтет, что нужно готовить экономику к сценарию повышения ставки. В результате дата такой публикации может оказаться даже важнее, чем сам по себе ее прогноз", - считает Наталия Орлова. 

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   20.04.2024 На торжественной церемонии наградили победителей конкурса «Экспортер года»

   19.04.2024 Чистая прибыль российских банков в I квартале составила 899 млрд рублей

   19.04.2024 26 апреля ключевая ставка вновь не изменится, — считает экс-зампред ЦБ

   19.04.2024 Санкт-Петербург вошел в топ направлений туризма на майские праздники

   17.04.2024 Инфляция в Санкт-Петербурге в марте замедлилась — в основном, благодаря авиабилетам

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top